Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

В Молдове будет создан Национальный центр по борьбе с пропагандой

  В Молдове будет создан Национальный центр по борьбе с пропагандой                            
Об этом в ходе утреннего брифинга сообщила глава государства, сообщает eNews.
«30 лет Молдове угрожают. Нашу страну шантажируют с целью дестабилизации. И всегда находили предателей внутри страны. С тех пор как Россия развязала войну в Украине, усилились атаки и на Молдову. Благодаря сопротивлению Украины, Россия не может атаковать Молдову оружием, но атакует информационно, дестабилизируя ситуацию. Россия не может войти в Молдову при помощи танков, но финансируя фейк-новости, вводит в заблуждение народ нашей страны. Пропаганда – это угроза демократическому развитию Молдовы. В нашей стране есть группировки, действующие в интересах Кремля. Работать в интересах агрессора – это предательство Родины. Мы должны это предотвратить и защитить информационное пространство Молдовы. У людей должен быть доступ к достоверной информации», заявила Санду.

«Я представлю законопроект о создании учреждения по борьбе с пропагандой, для достоверного информирования. Это будет Национальный центр по информированию и борьбе с пропагандой под названием «Патриот». У центра будет два обязательства – информирование населения и сотрудничество со всеми госинститутами и идентификация и борьба с дезинформацией», подчеркнула глава государства.

«Призываю всех распространять только достоверную информацию и защищать народ от лжи», подытожила Майя Санду.

Источник: eNews



Похожие публикации

Войти через

29 комментариев

  1. 
    lelea1986 #92240
    Спасибо,Феникс! handshake
    И ведь как символично - пЭтриот. ujas
    Т.о. мои мысли подлежат контролю? А как же "свобода мнения"? rofl_mini
    Эх,вы ,либерасты!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92241
      По Оруэллу буквально, и это не фигуральная метафора.
      1. 
        fenix #92242
        "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила." / "Если партия может запустить руку в прошлое и сказать о том или ином событии, что его никогда не было, — это пострашнее, чем пытка или смерть. Партия говорит, что Океания никогда не заключала союза с Евразией. Он, Уинстон Смит, знает, что Океания была в союзе с Евразией всего четыре года назад. Но где хранится это знание? Только в его уме, а он, так или иначе, скоро будет уничтожен. И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой." / "Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе самостоп. Самостоп означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен ангсоцу, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси. Короче говоря, самостоп означает спасительную глупость." (Дж. Оруэлл "1984")
  2. 
    fenix #92243
  3. 
    fenix #92245
    Бывший президент Молдовы, исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон считает инициативу главы государства Майи Санду о создании Центра по борьбе с пропагандой прямой аналогией министерства правды из романа-антиутопии “1984” Джорджа Оруэлла.

    – Президент с утра обрадовала нас учреждением “министерства правды”, как в знаменитом романе “1984” Джорджа Оруэлла. На сегодня это главное их ведомство, которое займется постоянной фальсификацией любой социально значимой информации, статистических данных, истории, интерпретации событий в СМИ, образовании, искусстве и других областях жизни, – прокомментировал Додон корреспонденту ТАСС инициативу Санду.

    По его мнению, появление нового ведомства связано с предстоящими осенью местными выборами, которые станут прологом президентской кампании в будущем году.

    – Настоящий враг тирании – это реальность, которую безуспешно пытается фальсифицировать президент и её правящая Партия действия и солидарности. Избирателям будут объяснять почему предвыборные обещания нынешней власти дать старт “хорошим временам” обернулись “пшиком”, почему в стране самая тяжелая с обвала начала девяностых катастрофа в экономике, социальной сфере, усиленно нагнетается вражда между людьми. И такое объяснение уже найдено – во всем виновата Россия, с которой ни Санду, ни ее правительство не захотели вести переговоры в интересах молдавского народа, – считает Додон.

    Он отметил, что, согласно опросам, почти 60% населения разделяет мнение, что главе государства надо было ехать в Москву. Экс-президент также обратил внимание, что власти, как и герои Оруэлла, засекретили важные данные, в том числе о закупках газа и других энергоносителей, которые приобретают на деньги налогоплательщиков в несколько раз дороже, чем их реальная цена на рынке. Это “ограбление” объясняют борьбой с зависимостью от России, констатировал он.

    – Вместо правды об этих и других злоупотреблениях власти мы увидим “минуты ненависти” – обязательный для всех граждан ежедневный просмотр передач о внутренних и внешних врагах государства. Очень удобно, а главное щедро поощряется неустанно следящим за нами Большим братом, который всё видит и всё знает – зарубежными кураторами Санду и её партии, – подытожил Додон.

    В руководстве страны данные заявления пока не прокомментировали.

    https://aif.md/dodon-o-namerenii-sandu-sozdat-ministerstvo-pravdy-bezuspeshnaja-popytka-sfalsificirovat-realnost/
  4. 
    fenix #92246
    Чубашенко: Санду по сути создает молдавский вариант оруэлловского «министерства правды»
    https://enews.md/publicatsia/chubashenko-sandu-po-suti-sozdaet-moldavskii-variant-oruellovskogo-ministerstva-pravdy Надо же, Все заметили ... biggrin_mini2
  5. 
    lelea1986 #92247
    За весь день только появился интернет.Еле пробилась.
    Да у нас то Оруэлл,то Булгаков.
    И паночка в гробу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92263
      Лёля, я как-то Вам писал о том, что нужно сделать, что бы усилить слабый сигнал, но Вы видимо не обратили внимание. Найдите кусок телевизионного антенного кабеля (10-15 метров), по обоим концам сделайте петли, соединив жилу с "экраном" диаметром ок. 0,5 метра, один конец поднимите как можно выше, на крышу дома на палке или на дерево (понято, что сами не полезете, но можно кого-то попросить), а другой нижний конец расположите возле гаджета (смартфона, планшета) и будет Вам счастье. Если нет антенного кабеля, подойдет и любой провод, даже одножильный, тоже сделайте петли и волна подойдет к вам. Лично для усиления телефонного сигнала я не пробовал, а вот для усиления сигнала Wi-Fi проверил, работает отлично.
      1. 
        lelea1986 #92270
        Спасибо,Феникс,я попытаюсь smile_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #92249
    Омега.мд пишет,что Рено представил документ,согласно которому до 70% молдавских компаний закупают газ от 11 до 14 лей за куб.
    А для населения газ имени Спыну стОит 29 лей.И для Франзелуцы скидку не сделали.
    Как вам "пассаж" от оамень бун?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92255
      Начнем с того, что Усатый озвучил то, о чём ходят разговоры около месяца, а самое интересное в том, что у нас похоже на то, что граждане Молдовы вошли в окончательную стадию Стокгольмского синдрома . biggrin_mini2 Представьте себе, что бы было на площадях и улицах любой относительно цивилизованной страны (не только в ЕС), если бы у них выяснилось что-то подобное, а у нас, по ходу, "пар выпускается" разве что в интернете или на кухне. А дело в том, что людям надоело и лень даже злиться. Я просто фигею от того, как круто сработали рефлексивные психотехнологии. Ягнята молчат.
      1. 
        lelea1986 #92259
        Феникс,а вы думаете молдоване шибко отличаются от украинцев? Орать кучей "жос российские оккупанты!", они горазды.Особенно те,кто румыном себя почувствовал внезапно.А как ответ придется держать,так хвосты подожмут и в тень превратятся.
        Черти им имя!
        И их не так много,но они наглые.Беспредельщиков надо пускать по еще бОльшему беспределу и они надолго забудут ,что есть русские,евреи,гагаузы.
        Другое дело,что у нас нет собиратеььной силы.Это-плохо очень стали на европейцев похожи.
        Ужас! ujas Шо я такое пишу?! Этож "российская пропаганда" !А Рено- российский пропагандист! rofl_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #92250
    Сулейман Сойлу,министр МВД Турции высказался за уничтожение всех ,кто действует на стороне запада.
    Аллах им в помощь!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92256
      Такбир الله أكبر
  8. 
    lelea1986 #92253
    Петренко на еньюсе призвал Санду уйти в отставку из-за газовой аферы.Усатый ему в помощь.
    Да,я ошиблась: не 70%,а 70 крупных предприятий Молдовы получали газ по льготной цене.Это был "чисто европэйский газ,вы ничё не понимаете. rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92257
      Тулянцев: Афера с газом покруче кражи миллиарда! https://enews.md/publicatsia/tuliantsev-afera-s-gazom-pokruche-krazhi-milliarda Значит подача скандала, похоже, идёт из Румынии, тоже неплохо. dirol_mini
      1. 
        fenix #92258
        Хотя нет, скорее из Германии: Константин Старыш депутатам Бундестага: Прикрываясь проевропейскими лозунгами, власть устанавливает в Молдове пиночетовскую диктатуру http://comunist.md/index.php?newsid=7183 и отсюда же - Оживший Геббельс... В юбке. http://comunist.md/index.php?newsid=7390
        1. 
          lelea1986 #92260
          31 мая парламент рассмотрит увеличение бюджета,доходную и расходную части,почти на 1,5 млрд.леев. rofl_mini
          Как янки действуют: подправим "очередной" потолок и распихаем по карманам.
          Твари! ireful3
          ( ну,вот опять "кремлевская пропаганда"! Шо я такое пишу?! scratch_one-s_head_mini )
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            fenix #92266
            Относительно реакции властей и руководства Молодовагаз на заявление Усатого, то они все дружно "включили дурака" https://point.md/ru/novosti/ekonomika/cheban-o-tsene-na-gaz-tarifnye-otkloneniia-v-1-2-mlrd-leev-nado-vozmeshchat/ и https://point.md/ru/novosti/ekonomika/v-sd-energy-nazvannoi-usatym-and-34-sasha-dodonand-34-dali-otvet-o-tsene-na-gaz/ и https://point.md/ru/novosti/politika/rechan-vlasti-proveriat-tot-fakt-chto-riad-kompanii-platiat-za-gaz-men-she/ , а зловонная помойка не нашла ничего умнее, чем перевести стрелки на ПМР, "Шериф", ФСБ и Шора, разве что про Петрова с Бошировым запамятовали. https://ava.md/2023/05/30/gazovyy-skandal-v-moldove-kto-stoit-za-etoy/fool_miniblush_minifool_mini Похоже и это прокатит в стиле "Покажи дураку палец".
            1. 
              fenix #92268
              Короче, съехали с темы, между строк признав - Чебан: В Молдове, может, и российский газ, но собственники - европейские https://point.md/ru/novosti/ekonomika/cheban-v-moldove-mozhet-i-rossiiskii-gaz-no-sobstvenniki-evropeiskie/ "Когда Анатолий Голя коснулся обнародованных Виктором Парликовым документов Министерства энергетики о газовых закупках и оставшегося засекреченным крупного контракта "Энергоком" с некой неназванной компанией, Вадим Чебан сказал, что с его стороны было бы неэтично давать комментарии по данному поводу." ... dirol_mini Значит "поднимать эту тему неэтично" и ВСЁ. Вот оно как, Михалыч ...
              1. 
                fenix #92269
                Многие было заподозрили Усатого в добром деле, а тут, как утверждают знающие люди, "двойная подкладочка" с прицелом в другую сторону, доброй которую вряд ли можно назвать. dirol_mini
                1. 
                  lelea1986 #92271
                  Спасибо за ссылки ,Феникс! handshake
                  "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          fenix #92261
          И сюда же, пару недель назад один румынский политолог вскользь отметил. что над Молдовой проводится социальный эксперимент https://newsmd.md/blogs/26325-rumynskij-politolog-v-moldove-provoditsja-jeksperiment.html (материал проскочил фактически незамеченно) Очень сдается, что вполне успешно, если молдавское общество ведет себя, мягко говоря, неадекватно, почти полностью потеряв элементарный инстинкт самосохранения и остатки здравого рассудка. ujas И это вовсе не фигура речи, а вполне объективная констатация положения вещей.
          1. 
            lelea1986 #92262
            Я прочла.Ок, Феникс но эксперимент возможен там где его допускают.А кае так,если люди ( народ) так "умен", что орать русские оккупанты могут,а европейские оккупанты,американские оккупанты как-то ссыкотно?( прошу прощения,но я другой эпитет употреблять не хочу).
            Придут русские,к примеру, и будут орать "Янки,гоу!"?
            Или это турки за 300 лет так вколотили это трусливое раболепие или что другое?
            Я не знаю.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #92264
              Если глубже, то (архетип пастушка) "Миорица" рулит. dirol_mini
              1. 
                lelea1986 #92265
                Возможно.Но мне как-то не по душе пинать своих,сделав их своими руками ,чужими.
                Это называется ПОДЛОСТЬЮ!
                Кстати,забавно,но сейчас прочла ,что однокоренными словами к слову "падла" являются не только "западло", но и "запад","западный" mocking_mini
                Таки предки наши были умнее нас! good_mini
                "Спасибо Деду за Победу!"
                1. 
                  fenix #92267
                  Я не разделяю Ваше лингвистическое открытие, эти слова созвучные, но не однокоренные. Слово "запад" - это синоним слова "закат" (Солнце западает), "восток" - синоним слова "восход" (Солнце востекает). А слова "падла", "западло" синонимы со словом "подлость" (смысловое значение которого происходит от "делать из ПОД тишка", т.е. "действовать обманом"). Кстати, жаргонное выражение "западло" в адрес прозападной оппозиции я слышал еще давно, оно бытует в Белоруссии, и при этом очень метко отражает сущность этой публики во всех смыслах. Как-то так ... biggrin_mini2
                  1. 
                    lelea1986 #92272
                    А вы погуглите,убедитесь! Я сама удивилась. mocking_mini
                    Упражнение: запад-западло
                    ,западный-западлючить. mocking_mini
                    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #92254
    Да,гуляла новость,что Молдова закупит в июне 95% энергии у ПМР,а Украина,в свою очередь,закупит энергию у Молдовы.А гнали на "сепаратистов" аж воняло,но деньги ,они такие,не пахнут. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх