Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

За кулисами ВЭФ-2023: контекст и главные посылы, о которых умолчали СМИ

Анализ ВЭФ 2023 - итоги и контекстЗавершившийся на днях Всемирный экономический форум в Давосе многим показался не слишком интересным, так как его участниками не было сделано громких и революционных заявлений.
Однако некоторые искушенные аналитики всё же обратили внимание на ряд интересных деталей — свои итоги ВЭФ в эфире «Сталинграда» подвел экономист Александр Лежава.
В частности, эксперт обратил внимание на выпущенный в преддверии мероприятия документ под названием «Глобальные риски-2023», в котором акцент был сделан на ожидающий мир уже в ближайшие годы кризис стоимости жизни — попросту говоря, большинство людей на планете вскоре станет заметно беднее. Правда, экономические проблемы в тексте оказались затронуты весьма поверхностно — в частности, ничего не было сказано о надвигающейся рецессии, и очень вскользь были рассмотрены вопросы стагнации и инфляции.

Новый мировой порядок - уже не табу

Что касается выступлений в рамках запланированных сессий, из уст ряда политиков, таких как глава МИД Пакистана и президент Словении, прозвучала тема нового миропорядка. Так, госпожа Пирц-Мусар прямо осудила страны, ставящие национальные интересы во главе угла по сравнению с мировыми — тот факт, что на эту щекотливую тему уже не стесняются говорить открыто, подтверждает выбранный глобальными элитами курс.
Он, в частности, подразумевает внедрение концепции пятиминутных городов (ранее речь шла о пятнадцатиминутных), в которых буквально каждое движение оказывается под цифровым контролем. В таком мегаполисе жители окажутся лишены частного автотранспорта, так как концентрация людского ресурса там предполагается чрезвычайно высокой, а используемая энергия будет исключительно возобновляемой, при этом ее подача может дозироваться.
Также сомнительным с точки зрения здравого смысла ноу-хау является введение единой базы иммунизации населения — то есть речь идет уже не об индивидуальных вакцинных паспортах, а об общем реестре, который позволит властям узнать соответствующий статус каждого.
Другим важным моментом, прошедшим красной нитью через многие обсуждения, стало объединение усилий в противодействии т.н. "дезинформации" — понятно, что под этим термином подразумеваются не являющиеся официальными источники вроде блогов или соцсетей. Методы борьбы вовсю обкатываются, и мы могли это заметить на примере кампаний в Twitter и на других крупных медиаресурсах.
Следующий шаг касается активизации пропаганды различных нетрадиционных отношений, для чего уже начинает быть задействована вся мощь пропагандистской машины Запада в лице ТВ, Голливуда, компьютерных студий и пр. Еще одним обсуждаемым в ходе форума аспектом стала перспектива создания единой мировой религии, базирующейся на любви к природе и окружающей среде — в эту канву вписывается усиление продвижения идей зеленой повестки и «чистой» энергии.

Планы - планами, а как на самом деле?

Безусловно, реализация всего вышеперечисленного займет не один год и, может быть, даже не одно десятилетие — тем не менее, движение к обозначенным целям уже началось, хотя и факт его некоторого замедления в последние два года также налицо. Позитивным можно считать и тот факт, что почтенный возраст Шваба вряд ли позволит ему увидеть результаты воплощения собственных идей на практике — правда, основными кандидатами в его преемники называют Тони Блэра и Билла Гейтса, последний из которых вполне может форсировать реализацию этой повестки за счет вложения собственных средств.
Стоит напомнить, что представители российской политической и экономической элиты неоднократно присутствовали на ВЭФ в предыдущие годы, что косвенно подтверждает их сопричастность ко многим из лоббируемых там идей. Сейчас многие из них ушли и в тень и даже нарочито дистанцировались от позиций официального Кремля — их реакция на происходящее говорит о то, что они всё еще лелеют надежду войти в этот клан «избранных».
Правда, для этого им придется навсегда разорвать связи с Российской Федерации — и тогда для нашей страны тема взаимоотношений с ними станет вопросом государственной безопасности, подытоживает свой рассказ Лежава.
   Источник: usapress.net



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх