Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Молдова – наихудший год независимости


Как обычно, в конце каждого года принято подводить итоги того, что было сделано, и строить планы на будущий год. Точно также принято надеяться на то, что в следующем году всё будет гораздо лучше, чем в году уходящем.
К сожалению, развитие событий сегодня в мире не позволяет рассчитывать на то, что в ближайшем будущем следует ожидать какого-то улучшения ситуации, появления каких-то позитивных тенденций и ослабления напряженности, которая достигла на сегодняшний день критического уровня.
Для Республики Молдова, маленького государства, зажатого между Румынией и Украиной, события уходящего 2022 года можно смело причислить к категории трагичных по целому ряду показателей. Однако всё происходящее в этой стране имеет одну общую подоплеку, связанную с полным захватом власти, по-другому и не скажешь, силами, которые не имеют ничего общего с интересами самой Молдовы и ее населения. И действительно, на сегодняшний день глава государства Майя Санду, глава правительства и министры, спикер парламента и депутаты парламентского большинства и даже глава Конституционного суда – все являются также гражданами соседней Румынии и все давали присягу на верность этому государству при получении румынских паспортов. Ну а если еще учесть, что подавляющее большинство вышеперечисленных лиц являются «питомцами» многочисленных НПО, финансировавшихся Соросом, и никогда не занимались практической деятельностью в области государственного управления, то становится понятно, что государственный аппарат РМ просто-напросто неспособен работать во благо страны и ее народа. Именно поэтому итоги, с которыми Молдова подходит к концу года, не просто печальны, а позволяют охарактеризовать положение в стране как катастрофическое.
Экономика
Рекордная с 2008 года инфляция достигла в уходящем году уровня 34,29%, а по прогнозам, эта цифра может в итоге составить 40–45%. При этом цены на продукты питания выросли на 22,85%, на непродовольственные товары – на 16,57%, а на услуги населению – на 32,53%.
Решением Национального банка базовая ставка рефинансирования увеличена до 21,5% годовых, в то время как в среднем в Европе она составляет 2,25%. Очевидно, что в таких условиях молдавским предприятиям невозможно конкурировать с европейскими. Ведущие экономисты бьют тревогу в связи с тем, что риск массового банкротства местных предпринимателей высок, как никогда.
При этом Молдова по уровню ВВП на душу населения – беднейшая страна Европы наряду с соседней Украиной.
Уходящий 2022 год оставляет за собой неутешительные итоги. Внутренние кредиты подорожали с 5% до 23% годовых. Правительство не брало взаймы, но должно было повторно аккредитовать себя. Другими словами, старые кредиты под 5% годовых поменяли на новые, но уже под 23%.
Таким образом, финансовая политика правительства PAS вызвала двукратный рост (до 5,5 млрд леев) расходов на уплату процентов по кредитам. Помимо процентов, в следующем году Молдове еще предстоит вернуть 6,2 млрд леев старых кредитов. Из общей суммы доходов государственного бюджета на следующий год в 64,86 млрд леев 18% или 11,7 млрд леев пойдут на выплату долгов и процентов по ним.  При этом дефицит бюджета на следующий год составит 18,3 млрд леев, то есть более 25% его доходной части. Недостаток финансовых средств планируется покрыть за счет внутренних и внешних источников, под которыми подразумеваются очередные заимствования.
Политика правительства Молдовы, направленная на провоцирование разрыва сотрудничества с «Газпромом» в области поставок природного газа, привела к тому, что новый контракт, заключенный в конце прошлого года, оказался привязанным к биржевым ценам. Причем произошло это по инициативе именно молдавской стороны. Результатом этого стал рост внутренних тарифов с 4 до 29 леев, то есть более чем в 7 раз. Это неизбежно сказалось и на тарифах на электроэнергию, так как традиционно более 70% электроэнергии, потребляемой в Молдове, вырабатывается на Молдавской ГРЭС в Приднестровье. В результате тариф на электроэнергию в Молдове увеличился более, чем в 5 раз.
Экономические перспективы страны в будущем году продолжают оставаться угрожающими. Более резкий, чем ожидалось, рост цен на энергоносители, перебои в их поставках, эскалация мировых цен на продовольствие, рост стоимости жизни и близость военных действий на Украине могут еще больше подорвать активность и подорвать доверие, усугубляя и без того катастрофическое положение в стране. 
Внешняя политика
Несмотря на прописанный в Конституции РМ нейтральный статус, сегодня руководство страны однозначно приняло сторону Запада и Украины и всячески провоцирует обострение конфронтации с Российской Федерацией. Получив статус кандидата в члены ЕС, Молдова демонстративно обозначила свое стремление к расширению сотрудничества с военным блоком НАТО вплоть до вступления в этот блок. При этом в стране открыта пропагандистская кампания, ставящая под сомнение целесообразность сохранения нейтрального статуса как якобы неспособного обеспечить безопасность страны. В уже ближайшей перспективе это способно привести к распространению военных действий и на территорию Молдовы.
Еще один безрадостный вариант возможного развития событий связан с возможной утратой государственности в результате так называемой «унири» - захвата территории соседней Румынией. В свете наличия румынских паспортов у нынешней государственной элиты Молдовы этот вариант представляется достаточно вероятным.
Внутренняя политика
Предвыборные обещания Санду и её партии провести «реформу юстиции», «победить коррупцию», «вернуть украденный миллиард» в реальности обернулись взятием под свой контроль государственных структур и систем юстиции, которая и ранее, при олигархическом режиме Плахотнюка успешно использовалась для давления на оппозицию. Как и ранее, вместо защиты прав населения и расследования громких преступлений большинство сотрудников прокуратуры под давлением прозападного режима занимается борьбой с оппозиционными политиками.
В 2022 году ручные «силовики» команды Санду активизировались на данном направлении: под следствием находятся бывший президент Молдовы Игорь Додон, генеральный прокурор Александр Стояногло, бывший председатель парламента Зинаида Гречаная, вице-председатель партии «Шор» Марина Таубер, а также ряд депутатов оппозиции.
Используя введенный в стране режим ЧП, власть через комиссию по чрезвычайной ситуации проводит в действие решения, которые нарушают все нормы демократии и прав человека. При этом, используя парламентское большинство, власть этот режим постоянно продлевает.
Из наиболее одиозных решений нынешней власти можно назвать:
-  введение санкционных списков по так называемому молдавскому варианту «закона Магнитского», в которые вносят тех, против кого на Западе применены санкции. Лица, попавшие в этот список, могут быть лишены в Молдове права на управление своими счетами и собственностью, нотариусам и адвокатам «рекомендуется» не оказывать им профессиональные услуги;
- парламентское большинство намеревается расширить полномочия спецслужбы СИБ, подчиняющейся лично Майе Санду. Планируется разрешить спецслужбе прослушку разговоров и просмотр электронной корреспонденции частных лиц без открытия уголовного дела, а только по подозрению;
- у 6 телевизионных каналов, которые критиковали власть, а также не разделяли позицию официального Кишинёва по событиям на Украине, были приостановлены лицензии на вещание на период действия ЧП. Учитывая постоянное продление этого положения, можно смело говорить о том, что эти каналы фактически закрыты.

* * *

Уходящий 2022 год был очень сложным для Молдовы, явственно обозначив тенденции к деградации государственного аппарата страны, окончательному развалу экономики и все более глубокому погружению в долговую пропасть. При этом можно констатировать, что Молдова фактически утратила независимость и субъектность, окончательно трансформировавшись в объект иностранной политики. Не исключено, что в наступающем году может произойти оформление этих процессов на формальном уровне с прекращением существования Молдовы как независимого государства.                                              Автор: Илья  КИСЕЛЁВ                                                                     



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #88027
    Хорошо,Илья! Очень хорошо! handshake
    Мне только не хватило упоминания Гагаузии,ее нельзя оставлять без внимания,т.к. эта власть усиливает конфронтацию и на юге Молдавии.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #88028
    И что будем делать,Илья?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #88063
      Ничего. secret_mini
      А виноваты оба Николаича,которые имея власть,предпочли накласть в памперсы и поднять лапки. pardon_mini
      А типерича,мы колония.Осталось совсем немного.
      1. 
        lelea1986 #88064
        Северин, с новым, но пока не наступившим 2023, годом! Это- мое пред и пост температурное настроение.
        Буду встречать по новому стилю с 13 на 14-е, а по нашему, Православному, как раз и наступит Новый 2023-ий.
        С Божьей помощью я рассчитываю подняться к Рождеству.
        теперь, собственно, небольшое дополнение к вашему комментарию.
        Еще " на заре" президентства Додона я писала, что он- птенец Воронина и ждать революционных чудес от него не стОит.
        Но он всё же был гарантом:
        -не обострения отношений с Приднестровьем
        - точного исполнения конституции, и как одного из важнейших ст.11
        Статья 11
        Республика Молдова – нейтральное государство
        (1) Республика Молдова провозглашает свой постоянный нейтралитет.
        (2) Республика Молдова не допускает размещения на своей территории
        вооруженных сил других государств.

        И то, что сегодня эта статья архи важна, сомневается только идиот. А вот то , что эта статья обходится в угоду доминирования международного права над молдавскими законами и конституцией РМ, уже давно понятно всем.
        - промульгация законов. То, сколько стебались над Додоном за отстранение от должности за отказ от промульгации законов в нарушение конституции помнят все. А надо было рыдать тогда, а не теперь.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #88061
  4. 
    fenix #88062
  5. 
    Либра #88079
    Подписываюсь под каждым словом этого коммента sad_miniscratch_one-s_head_mini

    Молдоване, получают то, чего заслуживают. Тест под названием независимость ПРОВАЛЕН.

    Жадные, вороватые кумэтру и нанаши, не способны сделать эту страну успешной. Русские ее сделали успешной, Румыны сделают успешной, а молдоване 32 года у власти, только хапают в свой карман.

    Звучат только оправдания, то русские виноваты, то ссср, но за это время, страной руководили исключительно молдаване, они и виноваты.

    Избирали и синих и красных и желтых и зеленых, под всеми цветами флагов и под любыми соусами политических направлений. Результат не меняется ВООБЩЕ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх