Лента новостей

Сегодня, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
Сегодня, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
0
 
Сегодня, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
Вчера, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
Вчера, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
Вчера, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Вчера, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
Вчера, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
Вчера, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
Вчера, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
7
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
17-08-2025, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Все новости

Где фонды ЕС для Молдовы?

                                   Где фонды ЕС для Молдовы?В прессе мелькают сообщения: ЕС выделяет Молдове 15 млн. евро... 25 млн. евро... 27 млн. евро... И за такую помощь, конечно, спасибо, но это просто жалкие гроши, которые не помогут Молдове справиться с ее проблемами. И это точно не те суммы помощи ЕС, которые президентка Майя Санду и ее партия PAS обещали избирателям на выборах.
 
Мы еще не забыли, как агитаторы и просто сторонники нынешней власти говорили на выборах: если вы проголосуете за Санду и за PAS, мы получим от Европы столько денег, что решим все наши проблемы и не будем знать, куда девать излишки этих фондов.
 
Молдова уже три месяца как получила статус кандидата в члены ЕС, и властям пора уже ответить на вопрос: где обещанные фонды ЕС для Молдовы?
 
При той цене, по которой Молдова сегодня закупает газ у России ($1800 за 1000 кубометров) потребители правого берега должны заплатить за потребленный за год газ (1 млрд. кубометров) $1800000000. Кроме этого, к «приднестровскому» долгу Moldovagaz перед «Газпромом» (этот долг сегодня превышает $8 млрд.) должно быть добавлено еще $3,6 млрд. за полученный Приднестровьем, но по-прежнему не оплаченный объем газа в 2 млрд. кубометров в год. Итого, при нынешних ценах на газ Молдова должна «Газпрому» 5400000000 долларов США в год. Для сравнения: государственный бюджет на этот год установлен по доходам на уровне $3 млрд., а валютные резервы Национального банка составляют $4 млрд.
 
Действующая власть не способна вести переговоры с «Газпромом» и предпочитает платить ему суммы, размеры которых обычному человеку невозможно себе представить, и которые не оставляют никаких шансов экономике и населению страны. Те десятки миллионов евро, которые на таком фоне дает Молдове ЕС (еще раз — спасибо за помощь) — это просто мелкие подачки.
 
Один кубометр газа на левом берегу Днестра обходится потребителям в 90 банов, на правом — в 23 лея (и эта цифра будет расти дальше). Сторонники PAS могут сказать, что Россия специально спонсирует «своих тираспольских сепаратистов», чтобы доказать, что жизнь на левом берегу Днестра лучше, чем на правом. Допустим, что это так. Но тогда возникает другой вопрос: почему ЕС не даст Молдове столько денег, чтобы доказать, что жизнь на правом берегу лучше, чем на левом? Почему ЕС не поможет Молдове или оплатить счета перед «Газпромом», или поставить в Молдову необходимые объемы газа по более низкой цене, которая позволила бы установить тариф на правом берегу на уровне хотя бы 5 леев за кубометр, но никак не 23, 30 или 40 леев?
 
Сторонники PAS могут сказать, что у ЕС своих проблем хватает, и деньги европейцам нужны для помощи собственным гражданам и экономикам. Но так нечестно со стороны ЕС: не разрешать кишиневской власти вести переговоры с Россией, но при этом и не помогать по-настоящему самой Молдове, ее экономике и населению, окончательно обрекая их на полную нищету и разрушение.
 
Если ЕС не может дать Молдове тех денег, которые обещала людям PAS, то какая польза от получения Молдовой статуса кандидата в члены ЕС? Гей-парады в Кишиневе проводились и без такого статуса. В ЕС молдаванам обещали жизнь лучше, а не хуже. И где она?
 
Дмитрий Чубашенко
 
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции
 
Источник: eNews



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх