Лента новостей

Вчера, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Где фонды ЕС для Молдовы?

                                   Где фонды ЕС для Молдовы?В прессе мелькают сообщения: ЕС выделяет Молдове 15 млн. евро... 25 млн. евро... 27 млн. евро... И за такую помощь, конечно, спасибо, но это просто жалкие гроши, которые не помогут Молдове справиться с ее проблемами. И это точно не те суммы помощи ЕС, которые президентка Майя Санду и ее партия PAS обещали избирателям на выборах.
 
Мы еще не забыли, как агитаторы и просто сторонники нынешней власти говорили на выборах: если вы проголосуете за Санду и за PAS, мы получим от Европы столько денег, что решим все наши проблемы и не будем знать, куда девать излишки этих фондов.
 
Молдова уже три месяца как получила статус кандидата в члены ЕС, и властям пора уже ответить на вопрос: где обещанные фонды ЕС для Молдовы?
 
При той цене, по которой Молдова сегодня закупает газ у России ($1800 за 1000 кубометров) потребители правого берега должны заплатить за потребленный за год газ (1 млрд. кубометров) $1800000000. Кроме этого, к «приднестровскому» долгу Moldovagaz перед «Газпромом» (этот долг сегодня превышает $8 млрд.) должно быть добавлено еще $3,6 млрд. за полученный Приднестровьем, но по-прежнему не оплаченный объем газа в 2 млрд. кубометров в год. Итого, при нынешних ценах на газ Молдова должна «Газпрому» 5400000000 долларов США в год. Для сравнения: государственный бюджет на этот год установлен по доходам на уровне $3 млрд., а валютные резервы Национального банка составляют $4 млрд.
 
Действующая власть не способна вести переговоры с «Газпромом» и предпочитает платить ему суммы, размеры которых обычному человеку невозможно себе представить, и которые не оставляют никаких шансов экономике и населению страны. Те десятки миллионов евро, которые на таком фоне дает Молдове ЕС (еще раз — спасибо за помощь) — это просто мелкие подачки.
 
Один кубометр газа на левом берегу Днестра обходится потребителям в 90 банов, на правом — в 23 лея (и эта цифра будет расти дальше). Сторонники PAS могут сказать, что Россия специально спонсирует «своих тираспольских сепаратистов», чтобы доказать, что жизнь на левом берегу Днестра лучше, чем на правом. Допустим, что это так. Но тогда возникает другой вопрос: почему ЕС не даст Молдове столько денег, чтобы доказать, что жизнь на правом берегу лучше, чем на левом? Почему ЕС не поможет Молдове или оплатить счета перед «Газпромом», или поставить в Молдову необходимые объемы газа по более низкой цене, которая позволила бы установить тариф на правом берегу на уровне хотя бы 5 леев за кубометр, но никак не 23, 30 или 40 леев?
 
Сторонники PAS могут сказать, что у ЕС своих проблем хватает, и деньги европейцам нужны для помощи собственным гражданам и экономикам. Но так нечестно со стороны ЕС: не разрешать кишиневской власти вести переговоры с Россией, но при этом и не помогать по-настоящему самой Молдове, ее экономике и населению, окончательно обрекая их на полную нищету и разрушение.
 
Если ЕС не может дать Молдове тех денег, которые обещала людям PAS, то какая польза от получения Молдовой статуса кандидата в члены ЕС? Гей-парады в Кишиневе проводились и без такого статуса. В ЕС молдаванам обещали жизнь лучше, а не хуже. И где она?
 
Дмитрий Чубашенко
 
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции
 
Источник: eNews



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх