Лента новостей

Вчера, 15:54
Гуцул вслед за Путиным обратилась к Эрдогану: Надеемся на Ваш голос и авторитет
1
 
Вчера, 15:51
Гуцул написала Путину из изолятора с просьбой вмешаться в ее ситуацию
0
 
Вчера, 00:01
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:59
10 апреля будут предоставлены последние денежные компенсации за отопление
0
 
26-03-2025, 23:50
Сергей Станчу подал в отставку с поста секретаря Совета Teleradio-Moldova
0
 
26-03-2025, 23:16
Народное Собрание Гагаузии требует немедленного освобождения башкана
1
 
26-03-2025, 23:03
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 23:01
Спорная поправка, предусматривающая введение штрафов за «дезинформацию в Интернете», была отозвана
0
 
26-03-2025, 20:19
Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев
1
 
26-03-2025, 18:10
Заместитель башкана Гагаузии попросил помощи у Путина и Трампа для освобождения Евгении Гуцул
0
 
25-03-2025, 23:41
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул задержана на 72 часа сотрудниками НЦБК
0
 
25-03-2025, 20:39
Результаты работы экспертных групп США и России по Черному морю ( Версия США )
0
 
25-03-2025, 20:34
Результаты работы экспертных групп США и Украины по Черному морю (Версия США )
3
 
25-03-2025, 20:09
Майя Санду обсуждает с делегацией НАТО вопросы региональной безопасности
1
 
25-03-2025, 20:00
Владимир Боля: Существует возможность преобразования ЖДМ в два акционерных общества
0
 
25-03-2025, 19:58
Президент созывает ВСБ. На повестке дня: безопасность избирательного процесса
0
 
25-03-2025, 19:52
Резервисты Национальной армии будут призваны на учения
0
 
25-03-2025, 19:48
Директор телеканала Moldova 1 подал в отставку
0
 
25-03-2025, 19:38
Основные итоги встречи экспертных групп России и США. ( Российская версия )
1
 
24-03-2025, 17:14
Правительство готовит документ о закрытии веб-сайтов: эксперты обеспокоены
10
 
Все новости

Газовый идиотизм PAS

Президентка Майя Санду призналась, что ее правительство не может найти альтернативный и более дешевый газ, чем тот, что Молдова получает от российского «Газпрома». То, что для всех было очевидно с самого начала, наконец-то дошло даже до Санду. Только это ее «позднее зажигание» уже слишком дорого обошлось молдавским населению и экономике.

Год назад Санду и ее правительству предлагали договориться с «Газпромом» по долгосрочному контракту о поставках газа по цене порядка 300 долларов за 1000 кубометров. Они не захотели. Одним из условий была выплата исторического долга, который «Газпром» оценивает в $709 млн. вместе с пеней. Выплату этой задолженности можно было бы растянуть на 5-7 лет, примерно по $100 млн. в год. Вице-премьер Андрей «Доминатор» Спыну на переговорах с «Газпромом» в Санкт-Петербурге отказался признавать этот долг без проведения международного аудита. Такой аудит должны был быть проведен до 1 мая, но он не проведен до сих пор. Зато к настоящему моменту цена за газ выросла до $1000 за 1000 кубометров.

Правобережная Молдова получает 1 миллиард кубических метров газа в год. При цене $300 счет за этот объем составил бы $300 млн.

Сегодня газовый счет России для Молдовы достигает миллиарда долларов в год. Один миллиард минус 300 миллионов равняется 700 миллионам. Эта разница равна историческому долгу, на выплате которого настаивал «Газпром». Из-за того, что эти «доминаторы» из PAS не в состоянии договориться с «Газпромом» по долгосрочному контракту, как это делают Венгрия или Сербия, за год Молдова фактически выплатит «Газпрому» те самые 700 миллионов исторического долга. Это будет сделано за один год, при том, что долг погашен не будет и так и останется висеть на Молдове.

Вместо того, чтобы получать газ по 300 долларов и выплачивать исторический долг траншами на протяжении 5-7 лет, мы получаем газ по 1000 долларов и переплачиваем сумму, равную историческому долгу, за один год. И нет никаких гарантий, что с этой властью цена на газ будет падать.

Такую «умную» схему могли замутить или полные идиоты, или коррумпированные преступники, которые получают свою долю со всей этой схемы, или враги народа. Хотя в случае с PAS возможен вариант «три в одном».

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #81410
    Ну,Чубашенко начал прозревать в умную сторону:2 материала подряд на больные темы и без глупостей.
    Вот что значит,избавиться от дурного влияния Усатого!
    Но не будем забывать "что было",т.к . не знаем "что будет и на чем сердце успокоится" biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #81413
    Я бы назвал это современной "инклюзивной политикой" . Чему тут удивляться, если Американский адмирал и замминистра появились на посольском приеме во Франции в женских платьях http://www.vedomosti.md/news/amerikanskij-admiral-i-zamministra-poyavilis-na-posolskom-prfool_mini
    1. 
      fenix #81414
      Очень интересная выдержка из статьи, которую можно трактовать значительно шире, чем в контексте выходки больных извращенцев: «Это делается для того, чтобы свести население с ума, - пишет один из блогеров. - Идет подмена всего, что может быть в голове. Это разрушение рационального рассудка, здравого сознания. Ты не можешь это отрицать, выразить недовольство. Пихают все это через так называемую культуру. Это государственная политика, спускаемая сверху и внедряемая повсеместно. Это ведет к полному безумию, а когда население доведено до такого состояния, с ним можно делать все, что угодно». dirol_mini Весьма точно, коротко и конкретно. Т.е. ИДИОТИЗМ - это целенаправленная государственная политика, направленная на психотизацию населения.
  3. 
    fenix #81419
  4. 
    fenix #81421
    Полный трындец!!! ((( https://topcor.ru/26978-zapad-intensificiruet-rastlenie-svoej-molodezhi.html?utm_source=politobzor.netireful3 Нет других слов, кроме нецензурных.
  5. 
    KucaMypbIca #81434
    Когда надо было заткнуться и не дать Санду попасть в президенты орали, что Додон плахой, ешь конфеты вместо выборов и вообще у Санду антирейтинг выше. Тем более она обещала досрочные (результатом то довольны тех досрочных? а вас предупреждали). Так чего сейчас такие стоны "ааа, все дорого", это хорошие времена и низкий антирейтинг. Не Чубашенко ли это знать и понимать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх