Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

А.Стояногло: Право на реплику



Уже несколько дней средства массовой информации распространяют комментарии, сделанные министром юстиции гос. Литвиненко, после заседания Высшего Совета прокуроров, на котором был заслушан отчет об оценке Генерального прокурора Александра Стояногло.

В частности, гос. Литвиненко возмутился, что Александр Стояногло, в бытность Генеральным прокурором, консультировался с Вячеслав Платон по вопросам возврата украденного млрд, и адвокаты Платон подготовили исковое заявление о взыскании с Газпромбанка (Россия) 100 млн долларов США. Естественно, что это только интерпретация гос. Литвиненко, вырванная из общего контекста и сделанная с целью моей дискредитации и оправдания решений, принятых оценочной комиссией.

В реальности ситуация была совсем другой. То, что 5-6 лет ничего не делалось для возврата похищенных средств думаю рассказывать не надо. Следствие преднамеренно проводилось по неправильному пути с тем, чтобы не затронуть интересы реальных бенефициаров кражи века. Кто- то может себе представить, что из банковской системы украли млрд долларов и ни один банкир, ни один из администраторов процесса несостоятельности, ни один из представителей Национального банка не был привлечен к уголовной ответственности. Такое возможно только в Молдове. Не говорю даже о реальных бенефициарах, они оставались вне поля зрения прокуратуры и органов уголовного преследования. В некоторых случаях последние не только не расследовали уголовное дело, но и явно прикрывали людей, которые, незаконно получили десятки млн долларов, вынося в отношении их постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и засекречивая эти материалы.

Став Генеральным прокурором, я постарался изменить не только ход следствия, но главным образом ориентировал прокуроров на принятие реальных мер по возврату украденных государственных средств. В поле моего зрения попала информация о 100 млн долларов, которые в сентябре 2014 года пропали со счетов БЕМа, открытых в Газпромбанке. Эта информация была известна с начала расследования дела, но никто ничего не предпринял. Я поручил прокурорам расследовать этот эпизод и привлечь виновных к ответственности.

В короткое время дело было завершено и отправлено в суд в отношении банкиров, которые провели целый ряд незаконных действий вследствие чего деньги со счетов БЕМа были переведены на счета других компаний. Но главная проблема заключалась в том, что похищенные деньги зависли в воздухе и даже направление уголовного дела в суд не решало проблемы возврата похищенных средств. Лично провел несколько заседаний с банкирами, представителями Национального банка, прокурорами, обсуждая вопрос о взыскании похищенных денег в гражданском порядке. После долгих консультаций все признались, что не в состоянии подготовить исковое заявление в суд, с учетом того, что транзакции проходили в двух юрисдикциях (Молдова и Россия) и к тому же они осложнены спецификой международных банковских переводов. После этого провел консультации с некоторыми адвокатами, специалистами из этой сферы, но никто не мог предложить каких-то решений.

В этот период появились декларации гос. Платон, что он готов оказать помощь в возврате похищенных средств. Его адвокаты практически еженедельно добивались организации его приема с Генеральным прокурором. Помню, что за это меня критиковали кому не лень. Но всегда легко критиковать, не зная реального положения дел и ни за что не отвечая. При этом прокуратуру и меня лично чуть ли ежедневно не упрекали в отсутствии реальных результатов по краже млрд. Если быть откровенным, то я готов был встретиться и с дьяволом, только бы что-то вернуть в бюджет. На организованной встрече, гос. Платон предложил порядка 7-8 вариантов возмещения денежных средств, некоторые из которых он озвучивал публично.

Но все эти варианты касались деятельности банков, Национального банка и Правительства, и я порекомендовал ему обратиться в соответствующие структуры. Платон был хорошо информирован и по факту пропажи 100 млн долларов, и я ему рассказал, что мы в поиске решения вопроса в гражданском порядке. Платон пообещал посоветоваться по этому вопросу со своими адвокатами. Через неделю адвокаты Платона представили мне иск, написанный на русском языке, который я передал Национальному банку и администратору процесса несостоятельности для анализа и возможного направления в суд.

Насколько мне известно, никаких дальнейших действий предпринято не было, при этом меня обвинили, в том числе в уголовном порядке, что сотрудничал с гос. Платон. Для справки - во всем цивилизованном мире органы уголовного преследования, прокуроры сотрудничают со всеми возможными структурами, в том числе и с лицами из криминального мира, с тем чтобы раскрыть преступление и главным образом возместить ущерб, причиненный преступлением, в особенности, когда речь идет о государственных средствах. Но то, что во всем мире считается рациональным и правильным у нас осуждается, а люди, взявшие на себя ответственность преследуются в том числе в уголовном порядке.

При таких подходах забудьте про украденный млрд и уверяю Вас, что ничего возвращено не будет и все это бремя, как всегда, ляжет на плечи простых граждан. В моих действиях не было ничего личного и только интересы страны и наших граждан.

И еще одна реплика на заявления гос. Литвиненко, что мол в отношении гос. Плахотнюк я и прокуратура поступили правильно, а в отношении гос. Платон—нет. Не хочу быть адвокатом гос. Платон и не было никакого смысла идти на конфликт с гос. Плахотнюк, с которым долгие годы состоял в одной партии, общался и который даже после моего ухода из политики предложил мне поехать послом в Азербайджан.

Просто выполнял свой долг, хотел быть честным и перед собой, и перед людьми. Так вот гос. Платон оправдали, потому что эти действия совершили гос. Плахотнюк и Шор, и без оправдания гос. Платон процессуально невозможно предъявить обвинение другому лицу. Поэтому если гос. Литвиненко признает, что мы правильно поступили в отношении гос. Плахотнюк, то это стало возможным только при условии освобождения от ответственности Платон   по одному и тому же эпизоду.

Не люблю и не хочу оправдываться, но и не могу молчать, когда некоторые манипулируют общественным мнением, чтобы оправдать беззаконие и лицемерие в отношении людей, которые просто выполняли свой долг.

Александр Стояногло



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #79237
    Я понимаю,что ничего не понимаю в банковских мошеничествах,расследованиях и т.д.
    Более того ,я не пытаюсь "отмыть" Стояногло,т.к. не знаю точно в чем он "замазан".
    Но его арест и саму процедуру задержания ,я считаю незаконными.
    Точно так же,как считаю незаконным освобождение Филата.
    Как считаю не ясным причину неприкосновенности Дрэгуцану (на 2012-2014 гг глава НБМ) по сей день.
    Я уже писала,что переведение похищенных денег в госдолг,полностью незаконно.И,если я могу понять ,почему это сделал Плахотнюк,то я так же догадываюсь по какой причине это сделали ПАС и КС им.Санду.
    1.Это -гарантия выплаты процентов.
    2.Это-возможность спрятать концы по хищению,в том числе путем затягивания расследования.
    3. Невозможность из-за признания этого долга за государством,сделать эту кражу -воровством конкретных средств делом часных лиц.(только потом с использованием служебного положения).
    Я не настаиваю на справедливости своих суждений,но кража денег из банковской системы гражданами Плахотнюком,Шором,Дрэгуцану,Филатом и т.д. это- ограбление века,а не кража века.
    Слишком интеллигентно.
    Кстати,Санду тоже нужно копнуть за голосованин.Не президента,а как министра и гражданку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх