Лента новостей

Вчера, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
24-09-2026, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
24-09-2026, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

У Санду проблемы с фракцией PAS и минюстом

Один политический комментатор написал, что «Майя Санду и Серджиу Литвиненко — не идиоты», чтобы прямо вот так по беспределу устранять с должности генерального прокурора Александра Стояногло, фабриковать против него уголовные дела и арестовывать его без всяких оснований. Спорное утверждение.

Если речь идет об идиотизме в медицинском смысле, то этот комментатор не доктор, чтобы ставить диагнозы или выдавать справки об отсутствии умственной отсталости глубокой степени. Если же речь идет о политическом идиотизме, то это не более, чем оценочное суждение отдельно взятого комментатора. У других людей может быть другое, даже прямо противоположное, оценочное суждение. И вообще, говорить, что кто-то не идиот — плохая защита, потому что предполагается, что человек все-таки может быть идиотом, или что другие могут считать его таковым, и поэтому нужно его оправдывать: нет, он не идиот.

Идиоты Санду с Литвиненко или не идиоты, каждый решит для себя сам, но очевидно, что у молдавской президентки очень серьезные проблемы с ее партийной фракцией в парламенте и с ее министром юстиции в правительстве.

Один депутат PAS написал на генерального прокурора в Высший совет прокуроров жалобу, которую он, по его собственному признанию, составил из публикаций, которые нагуглил в интернете. К этому депутату оперативно подключился министр юстиции, и вместе они начали «мочить» Стояногло через ВСП. И они таки добились своего. Стояногло был отстранен от должности, против него было возбуждено уголовное дело, и он был помещен под домашний арест на 30 суток.

Очень многие люди самых разных политических взглядов убеждены, что против Стояногло творится беззаконие, что мы являемся свидетелями правового беспредела, который осуществляется с целью установления партийно-политического контроля PAS над генпрокуратурой и окончательного перезахвата государства президенткой. Часть депутатов PAS и глава минюста настаивают на том, что Стояногло виноват и заслужил наказания. Санду пытается отстраниться от всего происходящего, делая заявления в стиле «Я тут ни при чем, я за соблюдение закона, я за справедливый и транспарентный процесс, я против нарушения прав человека».

Есть версия, что смещение и арест Стояногло — это спецоперация беглого олигарха Владимира Плахотнюка, которую он осуществил через своих «спящих» прокуроров и через свои «консервы» в президентской партии PAS. В любом случае, очевидно, что у Санду серьезные проблемы.

Если за преследованием Стояногло и рейдерским захватом прокуратуры реально стоит сама Санду, но при этом виртуально она заявляет о том, что «я не я, и хата не моя», мы можем констатировать феномен глубокого лицемерия со стороны президентки. Если преследование Стояногло осуществляется с ее согласия, а она говорит, что ничего к этому не имеет, то это чистой воды фарисейство. Лживая глава государства - это очень плохо.

Если Санду, в самом деле, не знала, что Стояногло сместят и арестуют, если бы она предпочла какой-то другой сценарий его замены, например, процедуру дисциплинарной ответственности, но при этом какие-то депутаты PAS при прямом и активном участии министра юстиции сделали все по-другому, то выходит, что Санду не контролирует свою партийную фракцию и свой минюст. Если же за всем этим, действительно, стоит Плахотнюк и его люди в системе прокуратуры, которые использовали в своих целях депутатов и членов правительства PAS, то это совсем плохо.

Если эти депутаты и министры действовали сознательно, в сговоре с плахотнюковской бандой прокуроров, это преступление, заговор против правосудия и государства. Если их использовали втемную, то они не просто идиоты, хотя и идиоты тоже, но они еще и марионетки, а Плахотнюк продолжает оставаться главным молдавским кукловодом.

И тогда выходит, что среди куколок, которых дергает за ниточки этот кукловод, оказалась и сама президентка. Сознательно или нет — неважно, факт в том, что Санду оказалась куклой Плахотнюка.

Это очень плохо. Она, конечно, будет это отрицать, но тогда получается, что ее «развели» люди из ее же партии, да еще и в интересах беглого олигарха. И это тоже очень нехорошо. Как ним крути, у Санду проблема, и ей надо как-то из нее выпутываться.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх