Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Кому принадлежат персональные данные

Многие положения Конституции и закона №133/2011 о защите персональных данных – декларативны.

Статья 5(1) закона гласит, что обработка данных допускается только с нашего согласия. Кто-либо спрашивал у вас разрешение?

Никогда. Вам не ведомо, кто перебирает ваши данные. Вы понятия не имеете, в скольких конторах их хранят. Ведь по той же статье закона нашими данными могут пользоваться и без нашего согласия  шести случаях.

В медицинских целях (статья 7) данными может воспользоваться любой медик – в законе нет ограничений.

Нас обязаны информировать, в случае, когда кому-то понадобится использовать наши данные (статья 12) - вам что-либо об этом известно? На самом деле нас никто не спрашивает. Родное государство завело множество регистров, а национальный центр защиты персональных данных – профанация идеи. Мы вправе сюда обращаться для получения сведений о наших персональных данных – но попробуйте обратиться.

Вас просто пошлют. Пренебрегут обращением по электронной почте, потому что у вас нет электронной подписи. А чтобы получить простую подпись, без юридического назначения, нужно отдать 350 лей при регистрации и платить ежегодно по 160 лей.

То есть государственная машина заведена не для нас, простых граждан, а для бизнеса центра электронных ключей при СИБ.

Зарабатываемые госструктурами средства от «публичных услуг», по закону о госбюджете называются «собираемыми доходами». Это узаконенное мздоимство государства, ежегодно собирающего по миллиарду лей -  в среднем по 330 лей с каждого, от младенцев до стариков... И эти финансы не облагаются налогами со согласно статье 51 НК.

Думитру БАРБАЛАТ



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх