Лента новостей

Вчера, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
Вчера, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
Вчера, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
Вчера, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
Вчера, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
Вчера, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
Вчера, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
Вчера, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Вчера, 22:12
Протест, организованный Патриотическим блоком: 31 человек, большинство из приднестровского региона, задокументированы сотрудниками правоохранительных органов
0
 
Вчера, 22:06
НАРЭ утвердило график либерализации рынка природного газа
4
 
Вчера, 22:01
Все транзакции завода «Топаз» заблокированы: ограничительные меры Налоговой службы
0
 
Вчера, 21:54
Уголь и дрова подорожали: цены выше, чем в прошлом году
0
 
Вчера, 21:52
Судья Виорика Пуйка подала в отставку: в Высшей судебной палате освободилось место
0
 
Вчера, 21:48
Болгария готова остановить транзит российского газа в Венгрию и Словакию
0
 
Вчера, 21:45
Плахотнюк больше не сможет откладывать судебные заседания: законодательство изменено
2
 
30-09-2025, 22:30
Андрей Нэстасе: «Говорят, что назначенные мной наблюдатели на выборах получали гонорары. Это ложь»
0
 
30-09-2025, 22:23
Полиция проводит новые обыски по делу о незаконном финансировании политических партий
1
 
30-09-2025, 22:16
Таубер приговорена к семи годам и шести месяцам
4
 
30-09-2025, 11:00
Задержан лидер партии UCSM Габриел Кэлин. В чем его подозревают?
24
 
Все новости

ГОСПОДА, А НЕ ПОДАТЬ ЛИ В СУД?


Мы сообщали о том, что в Кишиневе близ дома по адресу Димо 7/3 были спилены десятки деревьев с целью освободить площадь под незаконное строительство высотного жилого здания.
 
Местные жители отправили запрос в Экологическую инспекцию о правомочности уничтожения этих зеленых насаждений, и вот какой ответ они получили. Изначально была выдана авторизация на вырубку 17 деревьев и якобы ещё 14 сухих деревьев. Итог- 15 000 леев штрафа и почти 200 000 леев нанесенного ущерба.
 
"12 ноября был вырублен сквер, а 15 ноября проверка показала, что нашлось ещё 27 лишних пней диаметром от 10-64 см. Там было ещё много маленьких деревьев до 10 см диаметром - каждый год мы сажали их с нашими маленькими детками", - прокомментировала ситуацию жительница дома Димо 7/3 Татьяна Меделян.
 
Чтобы проблема воспринималась информационно неподкованными гражданами более насущно, предлагаю обратиться к профильному законодательству.
 
1. В авторизации на Димо, 7/3 описаны деревья, подлежащие спилу, но не описаны обязательные предписания.
 
2. Рубка деревьев осуществляется только при их маркировке (зарубки на стволах). В данном случае никакой маркировки не производилось, и тому есть свидетели – все жильцы дома, присутствовавшие при установлении строительного забора.
 
3. ЗАКОН Nr. 591 от 23.09.1999 о зеленых насаждениях городских и сельских населенных пунктов гласит:
 
Статья 35. Запрещение сокращения площадей зеленых насаждений
 
(1) Сокращение площадей зеленых насаждений запрещается. Ответственность за сокращение таких площадей в полной мере несут органы местного публичного управления и центральный орган окружающей среды.

(2) В исключительных случаях строительство объектов социального назначения (дорог общего пользования, инженерно-технических сооружений, зданий) и другие изменения назначения земельных участков, находящихся в радиусе территории зеленых насаждений, разрешаются только на основании постановления  Правительства, заключения центрального органа  окружающей среды и с согласия населения сопредельных зон.
 
В случае с Димо 7/3 нет описанных в законе оправданий на спил деревьев.
 
4. Статья 20 того же закона. Строительство и размещение объектов в
 
(2) Строительство и размещение в зеленых насаждениях сооружений и устройств, не   совместимых   с   назначением   зеленых    насаждений (производственные и жилые объекты, бензозаправочные станции и др.), запрещаются.
 
5. Нарушена статья Статья 31 того же закона:
 
 Учет зеленых насаждений

(1) Ведение учета зеленых насаждений имеет целью организацию их рационального использования, восстановления и эффективной охраны с осуществлением систематического  контроля за их качественными и количественными изменениями, а также обеспечение   предприятий, учреждений, организаций и граждан информацией о зеленых насаждениях.
 
(2) Учет зеленых насаждений осуществляется органами местного публичного управления на основании данных инвентаризации по всем категориям зеленых насаждений.
 
(3) Центральный орган окружающей среды ведет Национальный реестр зеленых насаждений, а органы местного публичного управления -  местные реестры зеленых насаждений.
 
6. Закон 239 от 08.11.2007 гласит:
 
Статья 12. Обязанности физических и юридических лиц
 
(2) Физические и юридические лица обязаны: c) не производить неразрешенных рубок, не допускать повреждения деревьев и кустарников, не наносить ущерба растительности и декоративным сооружениям на землях и водных объектах, на которых расположены объекты растительного мира. (3) При осуществлении хозяйственной деятельности физические и юридические лица обязаны предпринимать меры по предупреждению нанесения ущерба объектам растительного мира, по охране и защите среды их обитания.
Gepostet von Nikolay Kostyrkin am Freitag, 14. Dezember 2018



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #3083
    Подавать!Обязательно! Эти деревья росли годы,пусть гады не только оплатят ущерб,но и штраф должен быть таким,чтоб бюджет фирмы-нарушителя потерпел существенный ущерб.
    репутацию "вымазать дёгтем".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #3155
      А не пора ли подать в суд по факту попытки рейдерского захвата, сопряженного с действиями, указывающими на статьи УК "Разбойное нападение", "Организация преступной группировки", "Фальсификация гос. документов", "Мошенничество" и "Самоуправство" ?
      1. 
        KucaMypbIca #3196
        По этим статьям надо не в суд подавать, а в полицию заявление нести, в прокуратуру, в Центр по борьбе с коррупцией. Это уголовные дела, их суд напрямую не примет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх