Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

Законно ли снимать в супермаркете без согласия владельца?

Вопрос:

Часто в супермаркетах мы сталкиваемся с просроченными продуктами или продуктами, которые хранятся в ненадлежащих условиях. Как журналист, имею ли я право снимать или фотографировать их, чтобы затем обнародовать?

Ответ: Супермаркет можно считать как частным, так и общественным местом. С одной стороны, у супермаркетов есть владелец, а с другой стороны, они являются общедоступным открытым пространством, таким как улицы, парки, общественный транспорт, стадионы, так как доступ в них открыт для каждого.

Конечно, представители магазина могут запретить вам снимать без их предварительного разрешения, утверждая, что это частное пространство. Тем не менее, поскольку хранение и реализация просроченных продовольственных товаров являются вопросами, представляющими интерес для общественности, снимать можно скрытой камерой. Только четко определенный общественный интерес может оправдать ваши действия.

Напомню, что Закон о свободе выражения мнения определяет понятие «общественный интерес» как интерес общества (а не чисто обывательское любопытство) к событиям, относящимся к осуществлению публичной власти в демократическом государстве, или к другим вопросам, естественно привлекающим внимание общества или его части.

В соответствии со частью (5) ст. 7 Закона о свободе выражения мнения, никто не может быть наказан за доведение до сведения общественности определенной информации ограниченного доступа, если ее разглашение не затрагивает и не может затронуть законные интересы, связанные с национальной безопасностью, либо если общественный интерес к ознакомлению с информацией превыше ущерба, который может нанести разглашение информации.

Также, ст. 4 указанного Закона предусматривает, что государство гарантирует свободу средств массовой информации в выражении мнения. Никто не может запретить или препятствовать средствам массовой информации распространять информацию, представляющую общественный интерес, иначе как в соответствии с законом.

Средства массовой информации призваны информировать общественность, и проводить в соответствии со своей ответственностью журналистские расследования по вопросам, представляющим общественный интерес. Свобода средств массовой информации в выражении мнения допускает определенное преувеличение, даже провокации, при условии, что не искажается существо фактов.

При этом, мы советуем вам принять все необходимые меры для предотвращения возможной идентификации третьих лиц, случайно попавших в кадр, что не является необходимым для защиты общественных интересов.

Источник



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх