Лента новостей

Сегодня, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
10
 
Сегодня, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
1
 
Сегодня, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Сегодня, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
Сегодня, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
Все новости

Марк Ткачук шокирован состоянием ЖДМ

Как-то так случилось, что давненько не бывал на нашем железнодорожном вокзале. Все в аэропорт, да в аэропорт. А тут вдруг оказался. Скажу вам: даже для меня это серьезное мировоззренческое испытание. 

С мороза, с гололеда, из под мокрого снега с обоснованной надеждой на укрытие и чашку горячего кофе входишь некогда знакомое здание. 
 
И сразу понимаешь, это  оно - инферно, загробный мир,  ледяной саркофаг. Полумрак. Освещение полностью соотвествует всем стандартам светомаскировки в вечернее время.  Дежа вю или тщательно воспроизведенные декорации забытых 90-х. Наборное табло из переворачивающихся черно-белых дощечек - рождает смутные ностальгические чувства. Я помню его с дества. Только вот холодно не по-детски! На всякий случай проверяю батареи отопления. Никаких чудес!
 
Полсотни людей - преимущественно пожилых - жмутся от адского холода на ледяных скамейках. Остальные, самые продвинутые - согреваются энергичной ходьбой вдоль перрона или где-то там за углом, где есть маленькая бодега, в которой наливают.
 
Понятно, выхожу прочь на перрон. Да, тут, конечно, повеселее будет. Подходит поезд Бендеры-Кишинев. Модный такой, обтекаемый. Вот только лобовое стекло покрыто толстым слоем льда. Понимаешь, что машинисты ведут состав вслепую. 
 
- Какой подогрев лобового стекла? - Шутите? - Специальные люди объясняют, что давно сгорел какой-то мотор, приводивший в движение такие большие стеклоочистительные дворники. Теперь вот приходится на каждой остановке веником смахивать налипший снег и соскребывать лед.
 
А потом подошел поезд, который я встречал. Прибыл он из Москвы. И как-то в один миг обесценились все мои воспоминания о страшных временах, когда приходилось мотаться в поездах из Питера в Кишинев и обратно, хитрить на таможнях, "искать кипяточек" на перроне в каком-нибудь Мозыре. По крайне мере, тогда, в первой половине 90-х., эти вагоны были лет на 25 моложе. 
 
Могу сказать точно: среди моих многочисленных знакомых нет ни одного человека, кто бы заслужил поездки в этой помойной утробе, презирающей всякую отнонесенность к человеческому виду.     
 
Хотя... Вот честно, желаю одного - чтобы вся эта правящая сволота со всем своим плебейским оппозиционным окружением до нискончания века ездила в таких вагонах, в таких поездах, коротала время в здании железнодорожного вокзала  и убивала печень в прилегающих бодегах.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #5773
    Ждем "второй серии" от Марка Евгеньича,после путешествия на каруце по "хорошим дорогам для Молдовы" между двумя соседними сёлами smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх