Лента новостей

12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
Все новости

Цырдя: готовится конституционный переворот, с прямым участием некоторых послов


Санду уже знает решение КС, благоприятное для ведомства, которое она возглавляет. Политолог и депутат Богдан Цырдя поведал о том, что Конституционный суд Молдовы подыгрывает действующему президенту страны Майе Санду.

Санду располагает внушительным ресурсом для того, чтобы осуществить тотальную «реконструкцию» в молдавской политике, исходя из собственной выгоды. В частности, Санду оказывает влияние на ключевые решения КС, провоцируя глубокий политический кризис в стране и дискредитируя данный государственный институт.

- Источники в администрации президента сообщили нам, что Майя Санду уже знает решение Конституционного суда, благоприятное для ведомства, которое она возглавляет, и для Партии действий и солидарности. Кстати, она сама в этом призналась в эфире Журнала ТВ.

Во-первых, КС взял паузу на неделю, явно подыгрывая Санду и приближая срок в 45 дней необходимый для роспуска парламента.

Во-вторых, КС не приостановил действие указа президента, что уже является серьезным звоночком.

В-третьих, КС решил огласить свое решение на 23 февраля - день советской армии. Зная любовь Плахотнюка и западных послов к символизму и датам, можно предположить, что КС именно в этот день ударит по парламентскому большинству!

В-четвертых, посол ЕС Михалко потребовал не оказывать давление на КС! Другими словами, он выдал сам себя и своих подчиненных, зная заранее решение. Проще говоря, послы ЕС и США оказывают мощнейшие давление на суд.

В-пятых, на судей оказывается беспрецедентное давление. Эти и послы ЕС и США, а также несколько СМИ из сети Сороса -НФД-ЕФД, которые продвигали идею законности и правильности указа Майи Санду.

В-шестых, большинство судей Конституционного суда заявляют, что они попали в сложную ситуацию, в которой они вынуждены отменить собственное решение от 6 августа 2020. В связи с этим судьям Конституционного Суда была обещана как моральная поддержка, так и «помощь в аргументации решения и его оправдание в СМИ».

Проще говоря, готовится серьезный конституционный переворот, с прямым участием некоторых послов. Это запустит глубокий политический кризис и полностью дискредитирует КС.
Автор: Михаил Генчу
press.try.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #53382
    Я впервые выставила мнение Богдана Цырди .
    Во многом,без каких-то стилевых,присущих Цырде,как любому автору, нюансов, я в целом согласна с ним.
    Считаю ситуацию обостряющейся и очень сложной.
    У кого есть желание пообщаться на эту тему,без отвлечений "в сторону"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #53387
      А почему надо стесняться, за то, что выставляете мнение самого смелого, правдивого и честного молдавского политика - потому, что его правда кому-то глаза колит? Давайте будем объективными и признаем, что он всегда говорит правду, хотя, иной раз, в грубой тональности, и это многим не нравится, но от этого правда не только не перестает быть правдой, но и приобретает еще большую ценность.
  2. 
    lelea1986 #53383
    Ну,а чтоб вы не сомневались,я добавлю вам эту новость ЦИК призывает граждан Молдовы, проживающих за рубежом, пройти предварительную регистрацию
    Вопросы: Кому известно решение КС,которое должно спровоцировать досрочные выборы?
    Что,некоторые послы уже дали команду?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх