Лента новостей

Сегодня, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
Сегодня, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
Сегодня, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
Вчера, 23:34
Игорь Додон: Левые силы должны объединиться перед выборами, иначе голоса уйдут к PAS
0
 
Вчера, 23:31
Саммит "Молдова-ЕС": в Кишиневе 4 июля перекроют ряд улиц и ограничат доступ в общественные места
2
 
Вчера, 23:28
Перевозчики после встречи с министром инфраструктуры: "Протесты состоятся"
0
 
Вчера, 23:24
521 год со дня смерти Штефана Великого.
0
 
Вчера, 23:15
Почему СИБ заинтересовался АО Topaz?
0
 
Вчера, 23:08
США приостановили поставки в Украину ракет для Patriot и других критически важных боеприпасов
0
 
1-07-2025, 23:59
По состоянию на 1 июля в Госрегистре избирателей зарегистрировано 3 297 596 человек.
1
 
1-07-2025, 23:52
Президент компании «Шериф» перечислил 35 млн рублей Тирасполю
1
 
1-07-2025, 23:43
Крупнейший банк Молдовы начал работать в Румынии через эстонскую компанию
0
 
1-07-2025, 23:39
Украина будет покупать газ по 8 леев и продавать населению по 3 лея
0
 
1-07-2025, 23:35
Прибыль фабрики Ionel уменьшилась на 60%
0
 
1-07-2025, 23:28
В университетах Молдовы выросли цены на обучение
0
 
1-07-2025, 20:04
Times of Israel: Дамаск может отказаться от Голанских высот в обмен на признание нового сирийского руководства по главе с Ахмедом аш-Шараа.
0
 
1-07-2025, 00:43
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
0
 
1-07-2025, 00:30
В Румынии уже объявлены новые тарифы на электроэнергию
0
 
1-07-2025, 00:12
Решение НАРЭ: Румынская компания OPEM возьмет на себя управление рынком электроэнергии Молдовы
0
 
1-07-2025, 00:01
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
0
 
Все новости

В Молдове диванные эксперты приходят к власти и это убивает наше государство

Бывший вице-премьер и министр экономики Александр Муравский рассуждает о кадровой политике страны Александр МУРАВСКИЙ 

Нам нужны сильные кадры управленческого звена. (Фото: neg.by).Нам нужны сильные кадры управленческого звена. (Фото: neg.by).
Изменить размер текста:
Сижу себе и думаю, ну, почему всё у нас делается через пятую точку. Почему уже почти 30 лет барахтаемся в грязи и с каждым годом погружаемся всё глубже.
Потом подумал, что будет, если я размещу на своей странице схему операции по удалению камней из почек или технологический процесс сборки пылесосов и попрошу совета у друзей, как можно улучшить операцию или производство этих пылесосов? Думаю, что получу буквально несколько откликов от специалистов. И всё.
Но вот стоит затронуть тему экономического характера, проблемы государственного управления, то лента переполняется подробными комментами. Пишут сантехники, зубные протезисты, таксисты, владельцы обувных мастерских, артисты и т.д. и т.п. Причём не просто пишут, а в категорической форме указывают, что и как надо делать, почему все наверху дураки, ничего не понимают и т.д. и т.п.
В принципе, это не так страшно и вполне объяснимо. Экономика и управление - это то немногое, с чем мы сталкиваемся каждый день, каждую минуту, от чего полностью зависит качество нашей жизни. Это создаёт определённую иллюзию простоты задач, которые надо решать и уровня знаний, которыми надо обладать. Когда это исходит от посетителей фб, которые просто выплёскивают свои эмоции на страницы, то в этом нет ничего страшного. Проблемы начинаются, а у нас они уже стали повседневным делом, тогда, когда экономикой и управлением на уровне государства начинают заниматься "специалисты" фейсбучного уровня. А это мы наблюдаем сплошь и рядом.
Ответственные посты всё больше и чаще занимают люди, не имеющие ни необходимых знаний, ни подходящего опыта. Одни выдвигаются благодаря участию в политической борьбе на площадях, другие, благодаря лояльности и близости к партийному лидеру, третью благодаря соответствующей плате за должность. Абсолютное большинство выдвиженцев последнего десятилетия - это люди, обладающие опытом управленческой работы максимум на уровне предприятия, не работавшие в органах публичного управления даже на районном уровне. Их познания экономического характера крайне слабы. Специалисты, приходящие из различных проектов в большинстве своём являются кабинетными теоретиками, умеющими делать глубокомысленные заявления и писать красивые отчёты, но не способные организовать эффективную работу 10 строителей. Многие из них практически не знают, что происходит за пределами асфальтированного Кишинева. И т.д. и т.п.
Конечно болезнь уже зашла далеко. Конечно, её не решишь за один день. НО! Надо срочно разрабатывать стройную систему подготовки, подбора и продвижения квалифицированных управленческих кадров публичного сектора. Мне могут сказать, что у нас есть целая Академия публичного управления. Не хочу обижать персонал этого заведения, но эффективность их работы близка к нулю. И, кроме того, факт обучения в академии не играет практически никакой роли в продвижении по службе. Нужна именно система, включающая требования к управленческим кадрам, систему критериев оценки их деятельности, система формирования и работы с резервом кадров, система постоянной многоступенчатой ежегодной аттестации кадров, система дифференцированной, в зависимости от качества труда, оплаты труда и т.д. Нужно привлечь к этому ведущих зарубежных экспертов. Думаю, что правительство Германии не откажет в просьбе правительства РМ в решении этих вопросов через GIZ, который обладает огромным опытом и наиболее эффективной системой оценки и аттестации своих работников, начиная от водителя и заканчивая генеральным директором.
Всё, что я описал, не просто сделать в условиях многопартийности, постоянной борьбы непримиримых оппонентов. Но трудно, не значит невозможно. Надо на деле приступить к формированию действительно профессионального устойчивого аппарата государственных управленцев среднего звена. ПРОБЛЕМА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ - ПРОБЛЕМА №1 СОВРЕМЕННОЙ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА. Промедление в решении этой проблемы смерти подобно! Управленцы уровня фейсбучных дилетантов - убийцы государства. https://www.kp.md/daily/27159/4258052/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #40653
    Хорошо написано,но для идеального мира,коим эта страна никогда не станет.
    А всё потому,что на хлебные места назначаются дружески-родственно.Затем "назначенцы" стараются набрать родню со своего села на все места с зарплатой,вплоть до уборщиц.Ну и что,что новосделанная уборщица никогда сансредствами не пользовалась,зато она была передовой птичницей,лет 30 назад в родном колхозе. smile_mini
    Кстати,форсированно этот процесс пошёл,после ревалюцЫи 2009-го. smile_mini
  2. 
    Феникс #40672
    Глава ППДП Андрей Нэстасе снова обижается на своего бывшего партнера, лидера ПДС Майю Санду. Теперь его возмутил тот факт, что Санду решила обратиться за поддержкой к унионистам. По мнению Нэстасе, она вспоминает о них только в период предвыборных гонок.

    Как оказалось, идеи унири очень близки политику. Он считает этот политический сектор чрезвычайно важным и независимо от своего статуса обещает прикладывать все возможные усилия для объединения Молдовы и Румынии, то есть для ликвидации молдавской государственности.

    Ранее Майя Санду, выдвинутая от ПДС в кандидаты на пост президента на будущих выборах, заявила о своих симпатиях к унионистам и о том, что она надеется на их поддержку на предстоящих выборах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх