Лента новостей

Вчера, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
Вчера, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
Вчера, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
4
 
Вчера, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
Вчера, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
Вчера, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
Вчера, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
Все новости

Лазейка в законопроекте позволит создать религиозную, экстремистскую, террористическую организацию в Молдове

Эксперты Антикоррупционного центра пришли к выводу, что проект закона о НПО содержит пробелы и не обеспечивает безопасность государства и конституционный порядок Александр ВИНОГРАДОВ

Эксперты Антикоррупционного центра пришли к выводу, что проект закона о НПО содержит пробелы и не обеспечивает безопасность государства и конституционный порядок. Фото: cna.mdЭксперты Антикоррупционного центра пришли к выводу, что проект закона о НПО содержит пробелы и не обеспечивает безопасность государства и конституционный порядок. Фото: cna.md

ЭСПЕРТИЗА НЦКБ: Законопроект о неправительственных организациях содержит пробелы и не обеспечивает безопасность государства.
Законопроект о неправительственных организациях содержит пробелы и не обеспечивает безопасность государства и конституционный порядок. К такому выводу пришли эксперты Антикоррупционного центра, проанализировав документ еще в 2018 году. Так, специалисты утверждают, что в ст.3 о принципах создания и работы НПО понятие «Лица могут объединяться без обязанности регистрировать организацию» позволяет неформальным ассоциациям частных лиц «уходить в тень».
- При отсутствии официальной регистрации не регистрируется устав, то есть неизвестно и невозможно проверить законность ее целей, - отмечается в отчете.
В тоже время фраза «некоммерческие организации свободны в формировании внутренней структуры, целей и деятельности» может быть интерпретирована таким образом, что будут подвергнуты опасности устои государства. Больше того, в законопроекте об НПО предполагается свобода в части «получения и использования финансовых средств и материалов внутри страны и из-за ее пределов». Эксперты Центра отмечают, что это положение позволяет создавать любую организацию- религиозную, экстремистскую, террористическую и др.- на территории Молдовы, которая будет финансироваться из-за рубежа.
Еще одним пробелом в документе является возможность создания НПО несовершеннолетними лицами. Специалисты отмечают, что это положение противоречит логике Уголовного кодекса.
В тоже время они констатируют множество несоответствий, которые позволяют интерпретировать ст.6, которая касается политических партий. С одной стороны, в законопроекте указывается, что НПО имеет право высказывать свое мнение о программах политформирований, в том числе и об избирательных конкурентах. А с другой авторы прописали положение о том, что НПО, которые нарушают положение ст.3 теряют право на финансовую поддержку, предоставляемую государством, в том числе и в рамках механизма по перечислению 2% от подоходного налога физических лиц. Авторы экспертизы рекомендуют пересмотреть это положение. https://www.kp.md/online/news/3885577/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх