Лента новостей

Вчера, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
12
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Все новости

Как Молдова за скромную «гуманитарную помощь» продала США истребители МиГ-29, доставшиеся ей от СССР

                 

237914568
Журналист Роберт Бекхузен из американской The National Interest рассказал, как Молдавия за «гуманитарную помощь» на скромную сумму продала Соединенным Штатам истребители МиГ-29, доставшиеся ей от СССР.
Бывшая коммунистическая Молдавия нуждалась в деньгах, а Америка хотела получить российскую военную технику. Поэтому они заключили сделку.
Когда в конце 1991 года распался Советский Союз, образовавшиеся на его основе новые независимые государства унаследовали огромные запасы оружия, оставленного Красной Армией.

Один из самых интересных случаев произошел в ВВС крошечной бывшей советской республики Молдавия. На вооружении у этой новой страны было 34 самолета МиГ-29, восемь вертолетов Ми-8 и несколько военно-транспортных самолетов. Это был весьма существенный арсенал для такого маленького государства. Чтобы вы поняли, что за страна Молдавия, достаточно сказать, что численность ее населения меньше, чем в городе Портленд, штат Орегон (с агломерацией).

Молдавии такой авиационный парк был не по карману, и кроме того, в стране начался глубочайший экономический спад. А Соединенные Штаты боялись, что она продаст свои МиГ-29 Ирану, который таким способом усилит собственный авиапарк МиГ-29. Вашингтон также опасался, что Молдавия передаст эту технику конкурентам Ирана, так как в составе ее ВВС было 14 самолетов МиГ-29С, способных доставлять к цели ядерное оружие.

Поэтому в 1997 году Соединенные Штаты использовали самое мощное средство, чтобы самим заполучить МиГ-29. Этим средством стали… деньги. Вашингтон купил 21 самолет МиГ-29, в том числе 14 моделей С, одну модель Б и шесть моделей А. Машины были разобраны, а потом доставлены по частям на транспортных самолетах С-17 в Дейтон, штат Огайо.

Покупка истребителей не только лишила Тегеран шанса наложить на них свои руки. У Вашингтона появилась возможность изучить один из самых современных советских самолетов. А Молдавия получила 40 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи, несколько армейских грузовиков и прочую небоевую технику.

Остаток своих самолетов Молдавия продала Эритрее и Йемену. Прибывшие в Америку МиГ-29 в основном растворились в лабиринте испытательных эскадрилий, разведывательных центров и «эксплуатационных объектов» ВВС, о чем сообщает журнал «Эйр энд Спейс» (Air & Space).
Для своего времени МиГ-29 был высокоманевренным и смертоносным самолетом. Его ракеты АА-11 на период 1990-х годов были самыми современными, так как позволяли захватывать цель при помощи нашлемной системы обнаружения на больших углах от курса самолета, чем у аналогичных американских машин. Однако это преимущество исчезло, когда Пентагон в 2003 году принял на вооружение ракету AIM-9X с соответствующими нашлемными дисплеями.

А еще у МиГ-29 не было бортового радиоэлектронного оборудования и систем управления информацией, подсказывающих летчику, что происходит за бортом машины, и где он находится. Чтобы определить свое местоположение, пилот был вынужден буквально смотреть на бумажную карту. В целом МиГ-29 был прекрасной машиной с технической точки зрения, но без модернизации он постепенно устаревал и уже не подходил для воздушного боя XXI века.

Кстати, в том же 1997 году еще одна страна за пределами бывшего советского блока приобрела несколько МиГ-29. Это был Израиль, арендовавший три одноместных МиГ-29 у какой-то неназванной восточноевропейской страны.

С учетом того, что МиГ-29 являлся самым современным истребителем, поставленным Россией арабским покупателям, сначала Ираку, а потом Сирии, израильтяне были несомненно рады возможности самим изучить, проверить и оценить данную машину.

МиГ-29 произвел большое впечатление на испытывавших его израильских летчиков. Он отличался от стандартных машин американского производства, к которым они привыкли, и пилоты рассказывали, что летать на МиГ-29 очень легко. Если летчику было трудно посадить машину, на помощь ему приходили компьютеры, которые действовали весьма надежно.

В журнале израильских ВВС отмечалось: «Это объясняется тем, что данная система стабилизирует самолет в случае, если летчик испытывает вестибулярное головокружение и теряет ориентацию в пространстве. На западных самолетах таких систем нет, и летчик в подобных ситуациях должен рассчитывать только на себя».

«Один летчик-испытатель сделал вывод, что МиГ-29 по своим возможностям не уступает, а иногда и превосходит самолеты F-15 и F-16. Он оказался очень маневренным, и у него лучше отношение веса снаряженного двигателя к тяге. Наши летчики должны вести себя очень осторожно в воздушном бою с такой машиной. Если за штурвалом окажется хорошо подготовленный профессионал, он будет достойным противником».

По этой причине нет ничего удивительного в том, что Вашингтон воспользовался шансом оценить эти грозные машины и не дал Тегерану возможности увеличить свой авиапарк. Сегодня в мире немало стран, имеющих на вооружении МиГ-29, в основном в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

У Польши наряду с американскими F-16 есть несколько МиГ-29. Весьма любопытно, что в августе 2011 года Израиль подписал соглашение о переоборудовании и модернизации польских МиГ-29. Страна, сдавшая израильтянам МиГ-29 в аренду, до сих пор неизвестна.
inosmi.ru



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх