Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Было дело...

Утром 4 июля 1989 года 19-летний сын бельгийского фермера Вим де Лар мирно сидел на веранде дома своего отца в деревеньке Кооихем, пока ему на голову не упал советский истребитель МиГ-23М. 

Приехавшая полиция долго ничего не могла понять. Откуда в 15-ти километрах от бельгийско-французской границы, которую от СССР отделяет более 1000 километров и половина Европы мог взяться самолет с красными звездами на крыльях? Да еще и без пилота, поскольку в обломках истребителя не обнаружили никаких других тел, кроме тела несчастного Вим де Лара?
 
А пилота там и не могло быть – он катапультировался за 900 километров от места трагедии, в районе Польши на берегу Балтийского моря... 
 
4 июля 1989 года с аэродрома одной из авиачастей Северной советской группы войск поднялся в воздух истребитель МиГ-23М, пилотируемый летчиком 1-го класса полковником Николаем Скуридиным. 
 
Это был второй его полёт в тот день и всё шло нормально до определенной высоты, пока пилот не услышал хлопок в левом воздухозаборнике. Одновременно с хлопком резко упала скорость самолета и пропал шум мотора. Все это говорило об остановке двигателя и пилот поступил так, как предписывает поступать в таких случаях инструкция – он повернул истребитель в сторону моря и катапультировался.
 
Уже в воздухе, спускаясь на парашюте, Скуридинов увидел, что за турбиной снижающегося самолёта тянется чёрный дым. Над морем советские локаторы истребитель потеряли, а вылетевшие вслед за ним перехватчики аварийную машину не обнаружили. Решив, что самолёт упал в море, все успокоились и занялись написанием рапортов.
 
А дальше произошло то, что впоследствии сами авиаторы назовут уникальным явлением: через 6 секунд после катапультирования пилота из-за изменения центровки самолёт прекратил снижение, а его двигатель начал увеличивать обороты. И МиГ продолжил полёт, набирая высоту в автоматическом режиме (автопилот продолжал работать) строго по заданному курсу. 
 
Система опознавания «Я — свой» тоже оставалась включённой, потому Службы ПВО Польши и ГДР отнеслись к появлению на своих радарах советского самолета спокойно и проводили его до того момента, пока МиГ, пройдя всю Восточную Германию, не вышел на границу с ФРГ.
 
Позже представители западногерманской ПВО будут утверждать, что засекли советский самолёт и вели его с самой своей границы.
 
Однако истребители бундесвера поднялись в воздух и попытались настичь МиГ, когда он уже пересёк голландскую границу. И лишь пара американских истребителей F-15, поднявшихся с голландской базы Сустерберг на его перехват, настигла советский самолет. Подойдя вплотную к краснозвёздной машине, американские лётчики ее внимательно рассмотрели и отправили на командный пункт сообщение: «В кабине никого нет». Приказа сбить странную машину отдать никто не решился – как Советский Союз к этому отнесется неизвестно (а может в СССР очень любят именно этот МиГ и начнется война?), и к тому же полет уже проходил над густонаселенными районами Нидерландов и Бельгии. И тогда натовцы решили не делать ничего – авось МиГ израсходовав горючее сам потихоньку дотянет до Ла-Манша и сам добровольно упадет в море. 
 
Но он упал точно на голову бедного Вим де Лара – к несчастью для него и к великому счастью для Москвы. Дело в том, что именно в этот день, 4 июля 1989 года, состоялся визит Михаила Горбачева во Францию, и дотяни МиГ еще 15 километров до французской территории, скандал получился бы неописуемый! 
 
Шум, в принципе, удалось замять. СССР выразил семье погибшего бельгийца соболезнование и тихо выплатил ей 800 тысяч долларов компенсации. «Мы едва избежали непостижимой катастрофы. Трудно представить, что могло случиться, упади самолет на промышленные кварталы Лилля», — облегченно вздохнул министр внутренних дел Бельгии Льюис Тоббэк и выразил молчаливое желание забыть эту историю. Все без исключения чиновники натовских стран это желание молчаливо поддержали.

Дмитрий Зуев



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх