Лента новостей

Вчера, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
Вчера, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Все новости

Чокля ушел. Добровольно или принудительно?

У Национального банка Молдовы новый руководитель. 20 ноября, по истечении двух с половиной лет мандата из 7, на которые он был избран, Сергей Чокля подал в отставку, а спустя три дня парламентское большинство приняло его заявление. «Большинство» отказало депутатам ЛДПМ и ЛП в требовании слушания Сергея Чокли в Парламенте. Чокля также не предоставил больше подробностей. Я ухожу по «личным причинам», написал он в заявлении об отставке, хотя за три недели до этого его похвалили в парламенте за стабилизацию ситуации в банковской системе. 

Сергей Тофилат, экономический аналитик, считает, что Чокля ушел добровольно. «По моральному обязательству, я думаю. Что заставило его так поступить? Я подозреваю, что его попросили сделать что-то противозаконное (подлость), так же, как просили до него других, как Дрэгуцана. Он был с этим не согласен и тогда решил, что лучше уйти с должности, чем играть в грязные игры в интересах Плахотнюка. Он умный парень, профессионал своего дела, у него есть шанс сделать хорошую карьеру где-нибудь за пределами Молдовы. Зачем ему погружаться во всю трясину, в которую хотят вовлечь его такие, как Плахотнюк. Мы видим, что произошло с другими. Из соучастия и отставки он выбрал отставку. Ведь ситуация ухудшается, растут санкции в адрес Правительства, ЕС требует изменений, и не время ставить крест на своей жизни, своем будущем и пачкаться их деньгами, даже если это большие деньги», – отмечает Тофилат.

«Сложно сказать, ушел ли он сам, или же его заставили уйти? Предполагать мы можем многое. Проблема в том, что в захваченном государстве, где все решается в определенном кругу людей, трудно сделать уместный анализ. Что мы знаем, так это то, что Чокля не из их компании. Второе: Чокля не Дрэгуцан, исполнявший все, о чем его просили. Существует объяснение: Дрэгуцан был назначен губернатором по политическим критериям, в то время как Чокля был предложен нашими европейскими партнерами. В каких отношениях он был с режимом и насколько с ним ладил, мы снова можем лишь предполагать, потому что за два с половиной года Чокля ни разу не заявлял о том, что у него были проблемы. Изменилось ли что-то в результате последних критических решений в адрес Правительства Республики Молдова со стороны ЕС и НАТО? Возможно», – отмечает Валентин Долганюк, политический комментатор.

Лилиана Каращук, Transparency International, объясняет уход Серджиу Чокли с должности президента Нацбанка тем, что «он давно хотел сбежать из НБМ, потому что здесь совершается много противозаконного. С его стороны было правильным решением уйти, если он не в силах ничего изменить. Неправильно то, что он не выступил ни с каким публичным заявлением о том, что именно происходит в банковской системе, ведь здесь происходит много странностей, и если он хотел что-то изменить и не смог, потому что ему не позволили, тогда правильно уйти. Другое дело, повторюсь, что он должен выступить с публичным заявлением, чтобы все узнали об истинных причинах его ухода. Да, это нелегко, но это правильно».

Валерий Муравский, бывший премьер-министр Молдовы, считает, что после ухода Чокли, не будет ничего хорошего. «Я думаю, что его уход был выбором между достоинством и сговором с властью. Эта должность подходит не каждому, даже из системы. Я говорю это как бывший министр финансов, занимавшийся в 1991 году созданием банковской системы в Республике Молдова. В отношении Чокли я в начале не был уверен, что он сможет что-то сделать, учитывая беспорядок, до которого дошла банковская система. Сейчас же мое мнение: он справился с ситуацией. Система стабилизировалась. Ушел ли он добровольно или принудительно? Мы не знаем всех тонкостей, но я думаю, что его уход связан с делом о краже миллиарда, в котором он хотел разобраться, но ему не позволили.

Так как ему запретили это, он принял решение уйти. Что будет дальше? Ничего хорошего», – заключил Муравский.

Серджиу Чокля объявил о том, что подал заявление об увольнении 20 ноября н.г., после того, как представил стратегические цели Национального банка Молдовы на следующие три года.

«Моей целью было работать в НБМ столько, сколько необходимо для укрепления банковской системы Республики Молдова и вывести финансовую систему из кризиса. Другой момент заключался в том, чтобы реформы прошли невозвратную точку. Я считаю, что этот шаг был принят в октябре 2018 года после продажи пакета MAIB», – сказал Серджиу Чокля в ходе брифинга.

29 ноября спикер Парламента Республики Молдова, Андриан Канду, заявил, что намерен предложить кандидатуру министра финансов Октавиана Армашу на должность главы Национального банка Молдовы.

В тот же день, Армашу был назначен новым руководителем Нацбанка.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх