Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

16 лет спустя. Что значит визит Дмитрия Козака в Молдову?

Сергей Чебан рассуждает, что может стоять за визитом Дмитрия Козака в Молдову спустя много лет после провала одноименного плана по объединению берегов Днестра. Эксперт уверен, что у российского вице-премьера может быть сразу несколько задач.


Сергей ЧЕБАН, RTA:


Когда речь идет о работе Дмитрия Козака на молдавском направлении, всегда есть нюанс — российского вице-премьера неизбежно преследует тень событий 2003 года. О них первым делом вспомнили, когда Козака назначили спецпредставителем Путина по Молдове. Их держат в уме, когда пытаются понять позицию России по ситуации в регионе. О них вспомнят, когда Дмитрий Николаевич приедет в Молдову на следующей неделе.

Однако и сам Козак, будучи жестким прагматиком, и его руководители в Кремле свои выводы из событий 2003 года сделали. Поэтому ждать громких политических походов от российского вице-премьера не приходится: Козак работает не слишком публично и решил посетить Молдову лишь спустя 11 месяцев после назначения. Вероятнее всего, у этого визита также нет завышенных целей, но наверняка есть конкретная и предельно прагматичная миссия.

Первое: Козак, вероятно, «привезет» согласованную позицию Москвы по формированию правящей коалиции в стране. Момент самый подходящий: лидер демократов и bad guy №1 Влад Плахотнюк, ненадолго затаившись, по всем прогнозам готовит громкое возвращение на политическую арену. В этом смысле в Кремле небезосновательно опасаются, что многие депутаты из разных политических сил Молдовы попросту не устоят перед напором отдохнувшего и инициативного олигарха. Появление Козака в Кишиневе должно просигнализировать всем политическим силам, что Россия не приемлет коалицию с участием Демпартии. Возможно, и для ACUM, и для ПСРМ это станет последним «счастливым часом» для того, чтобы объединить усилия. В ином случае приезд Козака означает сигнал к досрочным выборам.

Второе: Козак, конечно, едет поддержать социалистов — в том числе и в Гагаузии. Несмотря на явно пошатнувшиеся позиции и веру в блестящие перспективы ПСРМ, Москва не намерена просто так отказываться от мощного политического актива и единственных союзников в Молдове. Приезд прослывшего жестким переговорщиком вице-премьера выглядит определенным сигналом политическим бонзам в Кишиневе: Кремль готов плотно включиться в досрочные выборы и жестко администрировать процесс на стороне социалистов.

Наконец, без прошлой ипостаси Козака вряд ли обойдется. Вокруг конфликтов в Европе намечаются тектонические сдвиги, в первую очередь, в Косово и на Донбассе. Очевидно, что параметры этих трансформаций формируются как раз в режиме реального времени не без многосторонних консультаций с заинтересованными сторонами. Если предположения о «едином пакете» договоренностей Москвы и Брюсселя по горячим точкам верны, то ни Молдова, ни Россия не смогут обойти вниманием проблему Приднестровья.

Для Кремля важно удержать инициативу в регионе на фоне усиления внимания к ситуации на Днестре со стороны Румынии, США и Европы. Москве необходимо не только понимать ситуацию вокруг непризнанной республики, но и влиять на сценарий урегулирования. В противном случае Россия может оказаться в положении догоняющего, несмотря на неофициальный статус главного союзника и гаранта фактической независимости региона. Если в ходе визита Козак заедет в Тирасполь, станет ясно, что Москва не готова терять позиции в приднестровском вопросе.

В купе с циркулирующими догадками о назначении на пост куратора ЛДНР и других непризнанных анклавов Михаила Бабича приезд Козака может стать определенным Рубиконом. В дальнейшем в Молдове либо пройдет череда динамичных трансформаций — если есть консенсус между Брюсселем и Берлином, либо дальнейшее углубление проблем, если такого консенсуса нет. Так или иначе, вялотекущий и безрезультатный процесс формирования правящей власти перестает устраивать и Россию, и Европу: вслед за Козаком в РМ приедет Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #13057
    Вот "почему-то" подобные анализы-утверждения ,рождают вопросы встречного порядка.
    А Брюссель с Вашингтоном(если кто забыл,столица США) не хотят укрепить здесь свои позиции?Ведь именно это мы наблюдаем с 2009 года!
    А Брюссель и США так хорошо здесь правили,что коррупция взлетела до небес,разрушено и разломано всё,что было построено в Молдавии?А НАТО не прётся на нейтральную территорию и не сидит в Бульбоаке,откуда формировали военные подразделения для войны с Приднестровьем?
    Или ПМР против своей воли голосовало под дулами автоматов ЗА союз с Россией?
    Вы о чем,господа анализёры?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #13072
      Леля, Вы ничего не понимаете. Это же Европа, общечеловеческие ценности и прочее, европейцы пытаются всеми лапками нас осчастливить, кушать не могут, так о нас пекутся. Они же даже Молдове указывали как правильно голосовать, чтобы счастье наступило и захваченным государством назвали. А еще они денег дают. Плевать, что в итоге экономике хана, но ведь про миллиарды то вещают. И вообще, это же ЕВРОПА, стильно, модно, молодежно.
      Ну и гранты надо отработать, поэтому только руку Кремля и ищут.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх