Лента новостей

Сегодня, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
1
 
Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Все новости

Для власти Санду Конституция не помеха – политик о возможном отказе от нейтралитета

Упразднение статьи Конституции Молдовы о нейтралитете невозможно без проведения общенационального референдума, тем не менее, действующая власть уже неоднократно была замечена в попирании норм основного закона. Соответствующее мнение в комментарии высказал бывший депутат парламента Молдовы Константин Старыш.

Комментируя попытки президента Молдовы Майи Санду изменить статью Конституции о нейтралитете страны, Старыш заметил, что подобные вопросы должны выноситься на плебисцит.

«Для этого (убрать статью о нейтралитете из Конституции – прим. ред.) мало проголосовать в парламенте. Для этого ещё необходим общенародный референдум. Я не думаю, что при нынешнем состоянии общества и при нынешнем мнении общества относительно нейтралитета или возможности вступления в военно-политический альянс, такие как НАТО, эта затея может иметь успех. Правда, мы не раз сталкивались с тем, что для нашей власти Конституция не помеха. Мы видели, что произошло с названием государственного языка в ходе технического голосования. Обычным законом было изменено Конституционное положение», - сообщил он.

В этой связи журналист допускает, что власть попытается убрать из Конституции положение о нейтралитете Молдовы, тем не менее не видит никакой перспективы для ее воплощения.

«Конечно, я не исключаю, что найдётся кто-то из оппозиции. Но я очень хочу верить, что это будет не Блок коммунистов и социалистов. Кто там под давлением или под шантажом может согласиться на эту авантюру. Но этого мало. Нельзя изменить Конституцию в такой части как нейтралитет, не проведя общенациональный референдум. Тут власть ждёт провал», - добавил он.

Вместе с тем Старыш предостерегает власть от решения приднестровского конфликта методом твёрдой силы, несмотря на провокационные призывы из вне.

«Мне очень хочется верить, что этого не произойдёт (войны с Приднестровьем – прим. ред.), что всё-таки остатки здравого смысла нынешний режим сохранил. Надо понимать, что любое решение приднестровского вопроса чревато очень серьёзными последствиями не только для нашей страны, но и региона в целом. Насколько я могу трактовать те провокационные призывы из вне, обращённые к руководству страны, попробовать решить приднестровский вопрос силовым путём (а за последние 2 года мы слышим часто), их смысл сводится к тому, чтобы открыть второй фронт на территории Республики Молдова. Во-вторых, попытаться втянуть в конфликт одну из стран НАТО, речь идёт безусловно о Румынии. Так вот если это произойдёт, не дай господь Бог, то это может иметь самые серьёзные последствия для всего региона и даже для всей Европы», - пояснил он.

Впрочем, отмечает журналист, ни в чем нельзя быть уверенным – яркий тому пример Азербайджан, который на днях решил завершить военную операцию, начатую пару лет назад в Нагорном Карабахе.

«Конечно, это может очень разгорячить наших правителей. Те не менее, я надеюсь на то, что естественный страх перед войной, который испытывает сегодня любой здравомыслящий человек, будет каким-то образом транслироваться и на поведение власти», - подытожил он.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    fenix #95104
    ]
  2. 
    fenix #95113
    Майя Санду — это чрезвычайная ситуация для Республики Молдова
  3. 
    fenix #95128
    ВАЖНО!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх