Лента новостей

Сегодня, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
Сегодня, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
2
 
Вчера, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
Вчера, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Вчера, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
Вчера, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
0
 
Вчера, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
Вчера, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
3
 
Вчера, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
Вчера, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
8-06-2026, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
8-06-2026, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
8-06-2026, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
8-06-2026, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Все новости

Филат вернул себе свое имущество, а наказать хотят Шора

Это подтвердила главный прокурор антикоррупции Вероника Дрэгэлин в эфире передачи «În Profunzime»  на канале ProTV Chișinau.Она сказала, что не понимает, как такое могло произойти.

Активы были арестованы в 2016-м году по решению суда в рамках дела о коррупции по доносу Илана Шора, но так и не были конфискованы. Дрэгэлин отметила, что «теперь мы обсуждаем, как мы можем конфисковать какие-то деньги в условиях окончательного решения суда».

Зато в перспективе может пострадать Илан Шор. «Мы не анализируем ситуацию протестующих, которые, может быть, и получили по 400 лей, а расследуем ситуацию через призму партии: есть подозрения, что ее финансирует организованная преступная группа», - заявила глава антикоррупционной прокуратуры.  По ее словам, есть подозрение, что деньги попали в страну незаконно, нарушен закон о финансировании партий.

Суд рассмотрел 22 ходатайства прокуратуры о применении меры пресечения в отношении лиц, причастных к схеме финансирования партии «организованной преступной группой». К пяти применен предварительный арест, 17 человек помещены под домашний арест. Ранее объявленную сумму в 3,5 миллиона лей Дрэгэлин назвала приблизительной: до проведения дактилоскопической экспертизы некоторые пакеты остаются опечатанными.

«2,5 миллиона лей из 3,5 миллиона найдены в месте, которое я не могу указать, - сообщила прокурорша. – Остальные деньги, упакованные так же, нашли в другом месте. Десять пакетов не распакованы. В тот день, когда этих людей поймали на месте преступления, одному из них удалось раздать деньги».

Дрэгэлин подчеркнула, что граждане, которые якобы брали деньги за участие в акциях протеста, не будут привлечены к ответственности: «Мы говорим о раздаче наличных посреди ночи. Если у кого-то есть намерение помочь людям, он не ездит ночью с черными пакетами, тайком раздавая миллионы. Речь идет о незаконном финансировании партии. Илан Шор говорит, что деньги - от него. Прокуратура расследует, как они попали в РМ».

Непонятно, о какой организованной преступной группировке идет речь, когда не вынесено ни одного приговора.  Дрэгэлин сообщила, что прокуратура антикоррупции не знает, где находится Влад Плахотнюк. А хочет ли знать? Также она предложила  привлечь в качестве консультантов печально известное агентство «Kroll», которое заработало на подготовке отчета о краже миллиарда из банковской системы. Прокурорша считает, что это помогло бы в условиях скудного бюджета прокуратуры. «Я не знаю, сколько бы стоил контракт, но я обсуждала этот вопрос с послами и внешними партнерами», - сказал она.

Ранее прокурорша говорила, что в прокуратуре не хватает бумаги для оформления дел. Сейчас предлагает расширить инструмент признания вины и сделки со следствием. В прокуратуре Калифорнии она закрывала благодаря этому 90 процентов дел, в результате приговор автоматически бы снижался на треть. В Молдове такой вариант предусмотрен законом, но практически не применяется. А ведь можно было бы сэкономить бумагу.

Повлиял ли тот факт, что мать Вероники Дрэгэлин является одним из спонсоров PAS, на итог конкурса на пост главы прокуратуры антикоррупции? Нет, по словам Дрэгэлин, она заняла должность законно и справедливо: «Я очень хотела  помочь своей стране и родственникам, поэтому и пришла на должность главы антикоррупционной прокуратуры».

По поводу дела отстраненного генпрокурора Стояногло прокурорша сообщила, что доказательства «вполне солидные». Но она понятия не имеет, правда ли то, что уголовное дело о незаконном обогащении судьи ВСП Тамары Кишка-Донева было закрыто.

Прокуратура не рассматривает заявления против президента, направленные из-за границы, сказала Дрэгэлин. Податель жалобы обязан лично явиться в прокуратуру и подтвердить подлинность претензий. Но почему же в других случаях достаточно «журналистского расследования»?

Андрей СТАСКОВЯК



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх