Лента новостей

22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Семь фронтов Майи Санду

Когда осенью 2020 года Майя Санду заняла пост президента Республики Молдова, у неё были самые благоприятные условия для проведения успешной внутренней и внешней политики. Внутри страны люди ждали положительных перемен и внятной, разумной социально-экономической политики. Регионы были готовы к конструктивному сотрудничеству. Мэр Кишинева Ион Чебан, Башкан Гагаузии Ирина Влах, лидер самопровозглашенной Приднестровской республики Вадим Красносельский - все были настроены на деловые и позитивные контакты.
 
Россия приветствовала возвращение Молдовы в правовое поле в июне 2019 года. Доверенное лицо президента России Владимира Путина Дмитрий Козак трижды приезжал в Молдову и четко обозначил готовность вести этот самый конструктивный диалог с молдавским руководством. В том числе, по газовому контракту. Столь же решительно М. Санду поддержали ЕС и США.
 
Спустя всего один год все радикально изменилось. М. Санду, И. Гросу и Ко. перессорились со всеми.
 
1.Мэру Кишинева И. Чебану объявлена война. Большая часть претензий к нему выглядит необоснованно. Любой житель столицы знает, что, пожалуй, впервые за 15-17 лет в Кишиневе появился настоящий градоначальник, которые занят делом.
 
2. М. Санду по-прежнему избегает встреч с И. Влах, и этот странный демарш выглядит как нелепая фантасмагория.
 
3. М. Санду смачно плюнула в протянутую для приветствия руку лидера Приднестровья В. Красносельского, заявив при этом, что она не признает состоявшиеся в регионе выборы президента. Ни один человек в аппарате главы государства не подсказал г-же Санду, что речь здесь идет не о признании или непризнании выборов, а о возобновлении переговоров в формате «5 + 2». Не Майя Санду учреждала этот формат, и не ей его и закрывать.
 
4. Легендарный и неподкупный Конституционный Суд Молдовы (вероятно с подачи президента) грубо вмешался в выборы мэра города Бельцы, тем самым превратив их в профанацию. Жители города ответили массовой неявкой.
 
5. М. Санду отказалась принять участие в переговорах по газовому контракту. Более того, она отправила на переговоры неподготовленного человека. Подход руководства Молдовы к вопросу энергетической безопасности страны был настолько
непрофессиональным и глупым, что порой складывалось впечатление, что это России больше нужен этот контракт, нежели Молдове. Теперь граждане могут благодарить М. Санду за цену в 2 - 3 раза превышающую ту, которая могла быть получена, если бы чиновники думали головой.
 
6. М. Санду отказалась поехать на саммит СНГ. Таким экстравагантным способом (с отговоркой о том, что мол «не пригласили») руководство Молдовы ответило на готовность России к диалогу по всей повестке двусторонних отношений.
Те, кто готов рукоплескать этому шагу, наверняка будут обескуражены, если узнают, что и в Европе нарастает недовольство М. Санду и PAS из-за того, что оно фатально не способно решать проблемы, но постоянно их создает. Там ждали другого.
 
7. М. Санду в своих официальных заявлениях использует риторику 90-х годов (депортации, гулаг, репрессии). Изображает дело так, что настоящая история страны началась только с её приходом к власти, а до этого счастливого дня были сплошь темные и мрачные годы. Излишне говорить о том, что так могут рассуждать только ограниченные и бездарные люди.
 
Редко какой политик в мировой истории всего за один год добивался такого феноменального результата; создать себе столько проблем и столько фронтов – это надо обладать особым талантом.
 
Самонадеянность, уверенность в собственной непогрешимости, вопиющий непрофессионализм и глупость – вот определяющие черты этой группы людей. Каждый месяц, каждый день и каждый час их пребывания у власти ведет к катастрофе.
 
Необходима консолидация всех НЕ «желтых» политических сил как минимум, для смягчения последствий их деятельности и сохранения страны…
 
Зураб Тодуа
Историк, политолог, член Исполкома Партии «Гражданский Конгресс»



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх