Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Как прокуратура закрывала дела против компаний Плахотнюка

Newsmaker.md

Необоснованное закрытие уголовных дел, грубое вмешательство в расследование, игнорирование улик, масштабная коррупция — портал Omega опубликовал информационную записку МВД пятилетней давности, в которой говорится о методах работы прокуратуры. В документе фигурируют компании, подконтрольные лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, а также нынешние руководители Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и Антикоррупционной прокуратуры Николай Китороагэ и Виорел Морарь.

Как сообщает портал Omega, информационную записку, которую МВД подготовило в 2013 году для тогдашнего премьер-министра Влада Филата, издание получило от своего источника. Записку, по информации издания, МВД подготовило перед кадровой «чисткой» прокуратуры. В ней говорится, что прокуроры грубо вмешивались в расследование уголовных дел, необоснованно отказывались заводить дела или прекращали расследования, несмотря на весомые доказательства.

Согласно документу, основную роль в схемах закрытия уголовных дел за огромные взятки играл нынешний глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Николай Китороагэ. В частности, согласно документу,  Китороагэ получил €300 тыс. за то, что закрыл уголовное дело о контрабанде из 25 эпизодов. Из записки также следует, что прокуроры вмешались в расследование четырех уголовных дел, которые возбудили против компании Franzeluta.

Также прокуратура остановила рассмотрение дела об отмывании денег в игорном бизнесе. Сотрудники МВД выяснили, что компания Joc Total Prim ежегодно отмывала 26 млн леев. В МВД выявили участников преступной схемы и планировали провести 40 обысков у подозреваемых, однако прокуратура отказалась от спецоперации и решила не предпринимать никаких действий в отношении компании. С 2010 года в этом деле не было никаких подвижек.

В расследованиях, в которые вмешивался Николай Китороагэ, фигурируют, в том числе, предприятия Metalferos S.A. и Casa Media, подконтрольные Владимиру Плахотнюку. Так, по требованию прокуратуры слудователи закрыли дело против Global Systems-Group LTD (компания фигурировала в журналистском расследованиии о бизнесе Плахотнюка). В 2010 году бывший владелец компании Casa Media заявил в полицию, что его подпись подделали, чтоб перевести 100% акций из уставного фонда фирме Global Systems-Group LTD. Через два месяца после открытия дела его затребовали в Генеральную прокуратуру и закрыли без объяснения причин. В информационной записке МВД отмечается, что дело закрыли, несмотря на явные доказательства преступления.

Сейчас компания Сasa Media — самое крупное рекламное агентство в Молдове. Оно принадлежит голландской компании OTIV Prime Media BV, подконтрольной Плахотнюку Сейлз-хаус Сasa Media продает рекламу на телеканалах Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC-Mega, Familia «Домашний», N4 и Ren-Moldova.

Прокуратура, согласно записке МВД, вмешалась также в семь уголовных дел против фирм-фантомов, через которые отмыли около 400 млн леев и нанесли государству ущерб на 64 млн леев. В деле фигурировало госпредприятие Metalferos, подконтрольное Плахотнюку. По данным следствия, Metalferos закупало у одной из фирм-призраков 95% товара. Всего Metalferos закупило у этой фирмы товаров и услуг на 385 млн леев.

В документе указано, что тогдашний генпрокурор Валерий Зубко поручил проверить материалы дела своим подчиненным Андрею Паскарю и Игорю Попа (посаженный сын Николая Китороагэ). После проверки дело передали в прокуратуру Кишинева Николаю Заневичу и Руслану Тома. При этом следователей МВД, которые 11 месяцев расследовали деятельность преступной группировки, отстранили от дела.

В информационной записке МВД также говорится, что Виорел Морарь и Николай Китороагэ остановили расследование в отношении газеты Ziarul de Chisinau, которую основали иностранные граждане, чтоб вмешаться в предвыборную кампанию в 2011 году. По материалам дела учредители Ziarul de Chisinau выпускали клоны оппозиционных изданий Ziarul de Garda и Timpul de Diminiata.

В МВД не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа. «Записку составили, когда министерством руководили другие люди. Сейчас проверить ее подлинность невозможно», — сказала NM пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ.

Получить комментарий по этому поводу в Генпрокуратуре NM не удалось: пресс-секретарь ведомства Мария Виеру попросила перезвонить позже, а затем сообщила, что прокуратура пока не комментирует ситуацию.
 
Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #4967
    Это жесть.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх