Лента новостей

Сегодня, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
Сегодня, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
Сегодня, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
Сегодня, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
0
 
Сегодня, 19:37
ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками
2
 
Сегодня, 19:28
Жители столицы стали покупать меньше продуктов: цены им не по карману
2
 
Сегодня, 19:23
НАРЭ: Молдова не закупает газ летом, а опция с Газпромом больше недоступна
0
 
Сегодня, 18:42
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Сегодня, 18:41
Члены Комиссии по обороне, общественному порядку и нацбезопасности Сената Румынии находятся с визитом в Республике Молдова
0
 
Сегодня, 18:35
Газ дешевеет! Средняя цена опустилась ниже 410 евро
0
 
Вчера, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
3
 
Вчера, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
3
 
Вчера, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Вчера, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Все новости

Как прокуратура закрывала дела против компаний Плахотнюка

Newsmaker.md

Необоснованное закрытие уголовных дел, грубое вмешательство в расследование, игнорирование улик, масштабная коррупция — портал Omega опубликовал информационную записку МВД пятилетней давности, в которой говорится о методах работы прокуратуры. В документе фигурируют компании, подконтрольные лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, а также нынешние руководители Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и Антикоррупционной прокуратуры Николай Китороагэ и Виорел Морарь.

Как сообщает портал Omega, информационную записку, которую МВД подготовило в 2013 году для тогдашнего премьер-министра Влада Филата, издание получило от своего источника. Записку, по информации издания, МВД подготовило перед кадровой «чисткой» прокуратуры. В ней говорится, что прокуроры грубо вмешивались в расследование уголовных дел, необоснованно отказывались заводить дела или прекращали расследования, несмотря на весомые доказательства.

Согласно документу, основную роль в схемах закрытия уголовных дел за огромные взятки играл нынешний глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Николай Китороагэ. В частности, согласно документу,  Китороагэ получил €300 тыс. за то, что закрыл уголовное дело о контрабанде из 25 эпизодов. Из записки также следует, что прокуроры вмешались в расследование четырех уголовных дел, которые возбудили против компании Franzeluta.

Также прокуратура остановила рассмотрение дела об отмывании денег в игорном бизнесе. Сотрудники МВД выяснили, что компания Joc Total Prim ежегодно отмывала 26 млн леев. В МВД выявили участников преступной схемы и планировали провести 40 обысков у подозреваемых, однако прокуратура отказалась от спецоперации и решила не предпринимать никаких действий в отношении компании. С 2010 года в этом деле не было никаких подвижек.

В расследованиях, в которые вмешивался Николай Китороагэ, фигурируют, в том числе, предприятия Metalferos S.A. и Casa Media, подконтрольные Владимиру Плахотнюку. Так, по требованию прокуратуры слудователи закрыли дело против Global Systems-Group LTD (компания фигурировала в журналистском расследованиии о бизнесе Плахотнюка). В 2010 году бывший владелец компании Casa Media заявил в полицию, что его подпись подделали, чтоб перевести 100% акций из уставного фонда фирме Global Systems-Group LTD. Через два месяца после открытия дела его затребовали в Генеральную прокуратуру и закрыли без объяснения причин. В информационной записке МВД отмечается, что дело закрыли, несмотря на явные доказательства преступления.

Сейчас компания Сasa Media — самое крупное рекламное агентство в Молдове. Оно принадлежит голландской компании OTIV Prime Media BV, подконтрольной Плахотнюку Сейлз-хаус Сasa Media продает рекламу на телеканалах Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, CTC-Mega, Familia «Домашний», N4 и Ren-Moldova.

Прокуратура, согласно записке МВД, вмешалась также в семь уголовных дел против фирм-фантомов, через которые отмыли около 400 млн леев и нанесли государству ущерб на 64 млн леев. В деле фигурировало госпредприятие Metalferos, подконтрольное Плахотнюку. По данным следствия, Metalferos закупало у одной из фирм-призраков 95% товара. Всего Metalferos закупило у этой фирмы товаров и услуг на 385 млн леев.

В документе указано, что тогдашний генпрокурор Валерий Зубко поручил проверить материалы дела своим подчиненным Андрею Паскарю и Игорю Попа (посаженный сын Николая Китороагэ). После проверки дело передали в прокуратуру Кишинева Николаю Заневичу и Руслану Тома. При этом следователей МВД, которые 11 месяцев расследовали деятельность преступной группировки, отстранили от дела.

В информационной записке МВД также говорится, что Виорел Морарь и Николай Китороагэ остановили расследование в отношении газеты Ziarul de Chisinau, которую основали иностранные граждане, чтоб вмешаться в предвыборную кампанию в 2011 году. По материалам дела учредители Ziarul de Chisinau выпускали клоны оппозиционных изданий Ziarul de Garda и Timpul de Diminiata.

В МВД не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность документа. «Записку составили, когда министерством руководили другие люди. Сейчас проверить ее подлинность невозможно», — сказала NM пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ.

Получить комментарий по этому поводу в Генпрокуратуре NM не удалось: пресс-секретарь ведомства Мария Виеру попросила перезвонить позже, а затем сообщила, что прокуратура пока не комментирует ситуацию.
 
Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #4967
    Это жесть.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх