Лента новостей

20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

За что в 2020 году продаются молдавские политики

Политическая коррупция совершенствуется и становится "невидимой" — в Молдове никто не знает, как противостоять этой угрозе.

В Молдове продолжается предвыборная кампания — как и положено, кандидаты в президенты регулярно отправляют финансовые отчеты в ЦИК. На первый взгляд, все под контролем, предвыборные фонды абсолютно прозрачны, а бухгалтерия находится в полном порядке.

Однако молдавские избиратели к этим отчетам относятся с нескрываемым скептицизмом. Затраты на предвыборную кампанию даже не первый взгляд кажутся несоразмерными с размахом политической машины, которая перерабатывает средства со скоростью Ниагарского водопада.

Политики Молдовы удивительно мало тратят

Расходы большинства кандидатов на президентскую кампанию не превышают и сотни тысяч евро. Одни только расходы на бензин для предвыборных поездок должны поглотить большую часть такого бюджета, не говоря уже об оплате телевизионных трансляций и предвыборных постеров. 

Можно предположить, что в случае кандидатов, которые опираются на хорошо развитую структуры политических партий, решивших поддержать того или иного политика, часть расходов с предвыборных счетов удается сэкономить. Большое число волонтеров-активистов и организационный потенциал партийных структур на местах предоставляют для этого широкие возможности.

Однако похвастаться такой поддержкой могут далеко не все политики. Например, у Майи Санду, по общему признанию политологов, партийные ячейки имеют в большинстве случаев формальный характер. А число волонтеров, готовых поработать на ее кампанию бесплатно, представляет из себя сколько-нибудь заметную величину только в столице — в то время как основная политическая борьба разворачивается в регионах Молдовы, и именно там сейчас проводят большинство своего времени политики.

Как построить красивую кампанию почти за бесплатно

На этом фоне цифра в менее чем в 80 тысяч евро, потраченных лидером партии "Действие и солидарность" на свою кампанию за две декады октября, вызывает у наблюдателей естественное недоверие.

Финансирование прозападных партий идет через другие источники, уверен политолог Богдан Цырдя. Партийная структура и собственные телеканалы, расходы которых легко контролируются со стороны государственных структур, не нужны, когда на политика работают десятки неправительственных организаций (НПО), которые не стеснены в средствах и формально никак не связаны с тем или иным кандидатом. Именно так устроена система "невидимого финансирования" Майи Санду, говорит политолог.

Согласно его исследованию, за тридцать лет западные фонды США и Евросоюза, в том числе правительственные, потратили на развитие сети НПО в Молдове более 1 миллиарда долларов. В развитии и финансировании этой сети активно участвуют такие, хорошо известные на постсоветском пространстве, организации, как американский Национальный фонд демократии (NED) и его "зеркало" в Европе — Европейский фонд демократии (EED). Активно работает в Молдове и Фонд Сороса.

 
Не нужно тратиться на рекламу в СМИ, когда ее вам дарят

Законодательство Республики Молдова предельно либерально относится к контролю за финансированием НПО из-за рубежа. И это открывает поистине бесконечные возможности для молдавских политиков, которые следуют в русле геополитической повестки Запада.

Американское и европейское финансирование формирует повестку не только неправительственных структур, но и средств массовой информации. В такой ситуации не нужно тратить деньги на предвыборные ролики. Совершенно бесплатно кандидату будет обеспечено представительство на телеканалах, в эфире радиостудий и интернет-порталов, где им будет обеспечена возможность в присутствии благожелательно настроенного ведущего изложить свою программу и ответить на заранее согласованные "каверзные" вопросы.

А целое войско политологов, обозревателей и блогеров разнесут информацию по десяткам изданий и сотням интернет-СМИ. Они же будут вести работу по уничтожению политических конкурентов, не взяв из избирательных фондов ни одного бана.

Тонкий подкуп в системе политической коррупции

Грубый подкуп общественных деятелей, экспертов и населения стремительно уходит в прошлое. Макароны и гречка, которые когда-то целыми тоннами раздавали избирателям и купюры в 200 леев, что платили прямо на подходах к избирательным участкам на выборах, давно вышли из моды. Никто не передает толстых конвертов с деньгами телевизионным ведущим и лидерам общественного мнения.

Кое-где это еще практикуется, но такие случаи, скорее, единичны. В цифровую эпоху прямой подкуп слишком легко задокументировать и обернуть против самого заказчика, уличенного в нечистой политической игре.

Однако политическая коррупция никуда не делась. Она лишь стала тоньше — почти "невидимой". Эксперты вместо конвертов получают доступ к богатым грантам из ведущих западных фондов. Телевизионных ведущих приглашают в заграничные поездки и на рауты в иностранные посольства, помогают в карьере и заказывают им проекты для тех же НПО, что финансируются внешними спонсорами.

Благосостояние политиков в Молдове XXI века измеряется уже не личными счетами в банках. Если счета и есть, то упрятаны они надежно. Вряд ли та же Майя Санду измеряет свое богатство в деньгах. Богатство — в поддержке влиятельных западных игроков с неограниченными финансовыми ресурсами, которые будут пущены в ход при необходимости.

 
Однако в ситуации, когда политик опирается исключительно на внешнюю поддержку и несамостоятелен даже в собственных расходах, такое положение стоит охарактеризовать как предельно циничный вид политической коррупции. И все ее разновидности богато представлены в президентской кампании 2020 года в Молдове.

Игорь Демиров, eNews
Новость отредактировал newsmd - 22-10-2020, 16:10
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #44717
    Очень чёткий и объективный анализ. Браво! aplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх