Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Покупать учителям планшеты – все равно что оцифровывать хаос

«Каждый преподаватель, читая урок, должен держать в руке планшет – в точности как я сейчас», - заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, на форуме «Моё видение нашей школы».

Тот самый Габурич, который так и не смог объяснить, откуда у него фальшивый диплом, оказывается, не только умеет строить дороги – он и учителей научит. 

«Хватит часами заполнять дидактические проекты, носить домой десятки тетрадей и контрольных работ, - смело призвал Габурич. - Точно так, как я сейчас, каждый ученик должен держать в руке планшет во время занятий вместо того, чтобы таскать с собой килограммы учебников. Ученик не должен бояться учителей или оценок, не должен скучать на уроках. Он должен ходить в школу с удовольствием и расти, чтобы по окончании обучения с багажом знаний быть готовым к будущей профессии». 

Акцию организовало министерство образования, культуры и исследований под руководством Моники Бабук. И снова говорили о реформах – на этот раз якобы на основании мнений примерно 1000 учеников, студентов и преподавателей, которых собрали в 11 рабочих ателье, открытых с 14 ноября по 10 декабря. Интересно, сколько планшетов можно было бы купить на деньги, которые потратили на всю эту говорильню?
         
Вот в Комрате, например, без лишней болтовни просто купили для всех 45 гимназий и лицеев интерактивные доски в комплекте с ноутбуками и проекторами. Как сообщила начальник управления образования Софья Торлак, потрачено 1,8 миллиона лей. 


Сегодня в учебных заведениях среднего звена автономии 1546 компьютеров, 115 ксероксов и 335 принтеров, 180 видеокамер и 89 фотоаппаратов. В начале нового учебного года учителям первых классов выдали 73 планшета.

Но проблема даже не в том, чтобы выдать планшеты учителям. Кто купит их детям на те зарплаты и пенсии, которые сегодня получают родители, бабушки и дедушки? Предвидя этот вопрос, премьер-министр Павел Филип тут же вышел из положения. Он заверил, что правительство готово заплатить за планшеты для педагогов, но сначала следует убедиться, что это даст эффект.

«Речь идет не о простой оцифровке процессов, поскольку мы рискуем оцифровать хаос, - сказал премьер. - Сначала процесс необходимо трансформировать и только потом поместить на цифровую платформу. Компьютеры или программное обеспечение не решают проблем, это лишь инфраструктура. Если завтра мы выдадим всем учителям планшеты - это не будет означать, что мы что-то изменили в образовательной системе. Изменение должно быть в учебной программе и в содержании».

Но разве все последние годы не реформировали образование, не меняли учебные программы и содержание? Что еще нужно изменить? 
         
Оказывается, детей нужно готовить к далекому будущему, считают Габурич и Филип. «В эпоху технологий, которые развиваются даже не каждый день, а каждый час, мы не имеем права готовить детей к уже прошедшей, несуществующей реальности, - заявил министр. - Более того, мы даже не имеем права готовить их к сегодняшней реальности. Наша моральная обязанность перед каждым ребёнком – подготовить его к грядущей реальности».


На этом пути уже есть достижения, сказал Габурич: рост зарплат, ремонт школ, введение цифрового воспитания. А главное - «нет таких понятий, как мы, они, власти, ученики, педагоги, борьба. Нет разных сторон и баррикад. Есть единая команда, членами которой являемся все мы – те, кто так или иначе строит будущее Республики Молдова».

Как блистательно блефуют наши чиновники! Где повышение зарплаты, где народное единство? Все это видят только Габурич и Филип.  

Как сообщил премьер на открытии форума, ссылаясь на международные исследования, к 2020 году порядка 5 миллионов профессий исчезнут, зато появятся 2 миллиона новых специальностей, которых сейчас нет. «Поэтому уже сегодня мы должны понять, как нам готовить детей к работам, которых пока не существует, - сказал он. - Часто говорят о реформе образования, но ее будет недостаточно, поскольку реформа подразумевает улучшение процессов, а нам нужна полная трансформация». 

Итак, планшетов нет и не будет, нет и понимания того, что делать: какие профессии будущего осваивать, как вести «полную трансформацию», к чему готовиться. Зато есть горячее желание снова все переломать, перевернуть, поставить с ног на голову. 

При этом «реформаторы хаоса» не имеют даже высшего образования и пользуются фальшивыми дипломами. И это страшно. 

Олег ВОЛКОВ  



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #2977
    Ой, ржу не могу ... , Ой, Хазанов отдыхает и нервно курит в углу ... И это заявляет человек с очень оригинальным образованием и соответствующим уровнем компетенции, особенно в сфере образование ?! Ой, вот это да, вот это "оригинальный жанр"
    ... Продолжайте и дальше нас веселить своими искрометными "шутками юмора" и непревзойденным конферансом.
  2. 
    KucaMypbIca #2982
    Верните в начальную школу оценки и уменьшите количество отчетов для учителей!
    Кстати, наш МинОбр уже и за тренеров взялся. Теперь на каждое занятие надо иметь расписанный по минутам план (зачем!), отчеты и портфолио на каждого ученика. К слову, результаты учеников не волнуют проверяющих от слова совсем, главное чтоб бумажки были fool_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх