Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
1
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
1
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
14
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Спортбары Кишинева могут остаться без футбола? Медиахолдинг Плахотнюка требует у них деньги

В Молдове разгорелся конфликт между медиахолдингом General Media Group, подконтрольным Владимиру Плахотнюку, и владельцами ресторанов и баров. По информации рестораторов, холдинг требует, чтобы ему ежемесячно платили до 20 тыс. леев за показ в заведениях футбольных матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы. Рестораны и бары отказываются платить, утверждая, что General Media Group не предоставили им лицензию на эксклюзивную трансляцию этих матчей в Молдове. NM выяснял, могут ли спортбары остаться без футбольных матчей.

О возникшем конфликте рассказала Национальная ассоциация ресторанов (MAR). В сообщении MAR говорится, что General Media Group (GMG) требует от баров и ресторанов десятки тысяч леев в месяц за возможность показывать матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы (самые престижные клубные турниры по футболу).
«Показали какую-то бумажку, даже близко не похожую на лицензию»

В беседе с NM исполнительный директор MAR Анета Засавицки рассказала, что в начале этого года многие рестораны получили письма-уведомления от медиахолдинга GMG, который пригрозил штрафом 500 тыс. леев за нарушение эксклюзивного права на показ футбольных матчей. Эти рестораны показывали матчи, которые транслировали другие каналы. По словам Засавицки, письма получили, в частнности, Kozlovna, Beer Pub, Galopi, Budweiser Pub, Florentia Pub, Maximilian, Double beer, Pizza House, Draft.

Засавицки рассказала, что представители MAR встретились в феврале с юристом GMG Вячеславом Мунтяну и попросили предоставить лицензию на авторские права. «Мы просили показать лицензию, нам показали какую-то бумажку, даже близко не похожую на лицензию. Юрист GMG общался с нами в грубой форме и сказал, чтобы представители ресторанов пришли к ним и оформили контракты на показы матчей», — сказала Засавицки.

Она также отметила, что в GMG не назвали конкретную сумму: «Мунтяну сказал, что речь идет примерно о 10 тыс. леев в месяц. При этом он предложил барам и пабам позвонить в GMG и сообщить, сколько у них посадочных мест и сколько они готовы заплатить».

В MAR также указали, что GMG действовал избирательно и прислал уведомления с требованием об оплате только ресторанам и барам из четырех городов: Кишинева, Бельц, Оргеева и Единец. «Поэтому, как только GMG выпишет первую накладную какому-то пабу или ресторану из этих городов, с ней можно будет смело идти в Совет по конкуренции», — сказала Засавицки.

Далее читайте на newsmaker.md



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #31738
    Та и фиг с ними со спорт-барами, пива с водкой меньше выдуют наши граждане, а любители футбола могут посмотреть чемпионат по телику дома.
    1. 
      Незнайка #31743
      Я ни на что не намекаю, однако, вы готовы в контексте коалиции песереме-депеме и это оправдать? А вы читали статью полностью? Там эти каналы 3 просто принуждают экономических агентов платить пошлину. И, если сначала васи готовы были закрыть глаза на эти трансляции, видимо, из-за рекламы, то теперь "аппетиты" их возросли. Теперь им подавай и косвенные доходы от рекламы и прямые от заведений. Не, я за законность, только, смотрю, законы драконовские. А на самом деле, антимонопольный комитет имеет все шансы вздрючить эти плахотнюкоские медиа.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #31782
        А почему меня должна беспокоить такая ерунда? Что куда более серьезных проблем мало? Извините конечно, но наши "заведения" в большинстве своем, и без того, сомнительной надобности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх