Лента новостей

Вчера, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
Вчера, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Вчера, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
Вчера, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
Вчера, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
Вчера, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Вчера, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Вчера, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Вчера, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Вчера, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Вчера, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Вчера, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
18-10-2026, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
18-10-2026, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
18-10-2026, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
18-10-2026, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
18-10-2026, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
Все новости

Половина зарубежных телеканалов в Молдове могут исчезнуть. Что не так с поправкой социалиста Лебединского?

Moldtelecom, Orange, Starnet и еще шесть крупных кабельных операторов и телекоммуникационных компаний оштрафовали за ретрансляцию зарубежной рекламы. Основанием для этого стала поправка в законодательство социалиста Адриана Лебединского, принятая в конце прошлого года. Игроки рынка говорят, что это может привести к исчезновению из кабельных сетей многих популярных телеканалов, среди которых Cartoon Network, Euronews, National Geographic. NM разбирался, выиграет ли от этого местная реклама, как утверждает Лебединский. 

Под санкции Совета по телевидению и радио (СТР) попали Moldtelecom, Starnet (бренд TV BOX), Orange-Moldova, Arax, TV SAT, STV, Teleluci, Interkiwinet и Primanet. Каждого из этих операторов СТР на заседании 13 февраля оштрафовал на 5 тыс. леев.

Речь идет о нарушении 66 статьи (ч.7) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, которая вступила в силу 1 января 2020 года. В ней говорится, что молдавские кабельные операторы не могут показывать зарубежную рекламу, которая включена в программы и фильмы ретранслируемых у нас иностранных телеканалов. Операторы должны или вырезать эту рекламу или прекратить трансляцию телеканала. Речь идет о таких каналах как Cartoon Network, «Наука 2.0», Euronews, Eurosport, National Geographic и многих других.


Как появился этот запрет


Поправку в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах предложил в конце прошлого года глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ социалист Адриан Лебединский. При этом она шла как поправка в налогово-бюджетную политику (НБП).

В пояснительной записке к законопроекту Адриан Лебединский объяснил необходимость введения такой меры тем, что реклама на иностранных каналах негативно влияет на местный рекламный рынок и на развитие местных телеканалов: «Молдавские поставщики услуг, развиваются, в том числе, благодаря ресурсам, полученным от размещения рекламы».

Парламент принял поправку Лебединского 19 декабря, а спустя две недели она вступила в силу. На вопрос NM, какое отношение налогово-бюджетная политика имеет к этому запрету, Лебединский ответил, что «работа любого депутата — вносить поправки, а в НБП речь всегда касается большого комплекса законов».

Как рассказал NM источник на медиарынке, настоявший на анонимности, эта норма была и в старом Кодексе телевидения и радио (действовал до 2019 года), но Совет по телерадио не обращал на нее внимание. «В этом же случае норму приняли тихо в конце года, никто даже не заметил этого, и уже в январе СТР начал мониторить на этот счет кабельных операторов», — отметил собеседник.

По его словам, это положение противоречит четвертой статье Европейской конвенции о трансграничном телевидении, в которой говорится, что страны, подписавшие эту конвенцию, «обеспечивают свободу слова и информации» и «не ограничивают ретрансляцию на своей территории телеканалов стран, соблюдающих положения конвенции».

Далее читайте на Newsmaker.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #30125
    И шо, опять критиканы с низкой соц. ответственностью обделались по уши? / Не забудьте включить телевизор: В Молдове не будет закрыт ни один ретранслируемый телеканал! https://www.kp.md/daily/27092.7/4164764/ Последнее время эти идиоты тем и заняты, что обгаживаются публично,. Видать, им нравится, копрофилы наверное.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх