Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Половина зарубежных телеканалов в Молдове могут исчезнуть. Что не так с поправкой социалиста Лебединского?

Moldtelecom, Orange, Starnet и еще шесть крупных кабельных операторов и телекоммуникационных компаний оштрафовали за ретрансляцию зарубежной рекламы. Основанием для этого стала поправка в законодательство социалиста Адриана Лебединского, принятая в конце прошлого года. Игроки рынка говорят, что это может привести к исчезновению из кабельных сетей многих популярных телеканалов, среди которых Cartoon Network, Euronews, National Geographic. NM разбирался, выиграет ли от этого местная реклама, как утверждает Лебединский. 

Под санкции Совета по телевидению и радио (СТР) попали Moldtelecom, Starnet (бренд TV BOX), Orange-Moldova, Arax, TV SAT, STV, Teleluci, Interkiwinet и Primanet. Каждого из этих операторов СТР на заседании 13 февраля оштрафовал на 5 тыс. леев.

Речь идет о нарушении 66 статьи (ч.7) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, которая вступила в силу 1 января 2020 года. В ней говорится, что молдавские кабельные операторы не могут показывать зарубежную рекламу, которая включена в программы и фильмы ретранслируемых у нас иностранных телеканалов. Операторы должны или вырезать эту рекламу или прекратить трансляцию телеканала. Речь идет о таких каналах как Cartoon Network, «Наука 2.0», Euronews, Eurosport, National Geographic и многих других.


Как появился этот запрет


Поправку в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах предложил в конце прошлого года глава парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ социалист Адриан Лебединский. При этом она шла как поправка в налогово-бюджетную политику (НБП).

В пояснительной записке к законопроекту Адриан Лебединский объяснил необходимость введения такой меры тем, что реклама на иностранных каналах негативно влияет на местный рекламный рынок и на развитие местных телеканалов: «Молдавские поставщики услуг, развиваются, в том числе, благодаря ресурсам, полученным от размещения рекламы».

Парламент принял поправку Лебединского 19 декабря, а спустя две недели она вступила в силу. На вопрос NM, какое отношение налогово-бюджетная политика имеет к этому запрету, Лебединский ответил, что «работа любого депутата — вносить поправки, а в НБП речь всегда касается большого комплекса законов».

Как рассказал NM источник на медиарынке, настоявший на анонимности, эта норма была и в старом Кодексе телевидения и радио (действовал до 2019 года), но Совет по телерадио не обращал на нее внимание. «В этом же случае норму приняли тихо в конце года, никто даже не заметил этого, и уже в январе СТР начал мониторить на этот счет кабельных операторов», — отметил собеседник.

По его словам, это положение противоречит четвертой статье Европейской конвенции о трансграничном телевидении, в которой говорится, что страны, подписавшие эту конвенцию, «обеспечивают свободу слова и информации» и «не ограничивают ретрансляцию на своей территории телеканалов стран, соблюдающих положения конвенции».

Далее читайте на Newsmaker.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #30125
    И шо, опять критиканы с низкой соц. ответственностью обделались по уши? / Не забудьте включить телевизор: В Молдове не будет закрыт ни один ретранслируемый телеканал! https://www.kp.md/daily/27092.7/4164764/ Последнее время эти идиоты тем и заняты, что обгаживаются публично,. Видать, им нравится, копрофилы наверное.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх