Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

О положении дел в стране. Открытое письмо Владимира Воронина



Меня, как политика, лидера партии, бывшего президента, гражданина, просто человека уже даже не возмущает, а откровенно пугает то, что нынешний правящий режим делает со страной.

Меня ужасает стремительная фашизация власти, ежедневно проявляемый ею правовой нигилизм, растаптывание Конституции. Ну а тот факт, что режим начинает ассоциировать себя с государством, говорит, на мой взгляд не только о стремлении установить тотальную диктатуру, но и о серьезных психологических проблемах тех, кто сегодня по нелепости руководит страной.

Режим ЧП на протяжении более двух лет – не объективная необходимость, а отражение перманентной истерики, в которой пребывают наши самозваные правители. А управлять страной, жизнями, судьбами людей, не выходя из состояния психического коллапса, невозможно!

И как используется режим ЧП этими фанатами маршала Антонеску и потенциальными пациентами профильной лечебницы? Чтобы заключать непрозрачные контракты на поставки энергоносителей? Чтобы изгонять российских дипломатов из-за каких-то ржавых антенн на крыше посольства? Чтобы десятками закрывать неугодные, неудобные средства массовой информации?

Тебе не нравится критика? Так работай лучше, выполняй свои многочисленные предвыборные обещания, или вали из публичной политики.

В демократическом государстве, которым перестает быть Молдова, нет и не может быть неподсудных и неприкосновенных для критики политиков. Закрытие за два года 12 телеканалов, десятков информационных порталов и периодических изданий, которые – строго в рамках закона, конституционных прав - периодически критиковали власть – это за гранью добра и зла. И уж точно – за гранью элементарных представлений о демократии и праве.

У этой власти довольно придворных жополизов, которые ежедневно ее хвалят. Но ведь кто-то должен говорить правду о том, что творит этот антигосударственный режим со страной и обществом? О росте цен, об угрожающем самому существованию государства внешнем долге, о разбазаривании наиболее ценных активов государства, типа Джурджулештского порта, построенного нами с таким трудом. О страшной нищете, в которой живет сегодня наше сельское, да и большая часть городского населения, о массовом бегстве из «европейского рая», о демографическом коллапсе? Режим, пришедший к власти на лжи и расчеловечивании оппонентов, считает, что – нет! Как будто люди и без телевизора не знают, из каких неразрешимых проблем состоит их повседневная жизнь, как все труднее и труднее дается им выживание.

Когда-то и я, как президент, глава партии, получившей конституционное большинство в парламенте, подвергался критике – и со стороны оппозиции, и со стороны оппозиционных СМИ.

Но мне за восемь лет и в голову не могло прийти, что критика в адрес, возглавляемого мною политформирования, или меня лично может являться поводом для запрещения того или иного телеканала или издания. У нас были и идеологические сражения, и жесткая полемика. Но никогда мы не считали своих политических оппонентов и не симпатизировавших нам журналистов непримиримыми врагами, которые должны быть уничтожены любой ценой. Поэтому в критических ситуациях у нас всегда была возможность для диалога во имя стабильности и сохранения мира в молдавском обществе

Считаю, что имел бы моральное право воззвать к совести и здравому смыслу нынешних властей, но у них нет ни того, ни другого.

Среди закрытых изданий есть и такие, без которых не проходил ни один мой рабочий день – это пусть порой и жёсткий, но корректный и интеллигентный портал Еnews, это «Комсомолка», которую я привык читать еще с советских времен.

Но сегодня я хочу выразить свою солидарность со всеми журналистами в пострадавших от беспредела власти. Не сдавайтесь, сражайтесь, боритесь! А мы вас обязательно поддержим!
Вспоминаю, какими оперативными и реактивными были представители западных посольств, международных организаций, типа Совета Европы во времена нашего правления. Мы, как коммунисты, изначально находились у них под подозрением в диктаторских наклонностях.

Но сегодня, когда в стране установилась настоящая, нацистская диктатура, лишающая людей права на свободное выражение мнения, права на свободу слова, права на донесение своей позиции на родном языке, даже права быть избранным, вся эта публика словно воды в рот набрала.

Господа западные дипломаты, представители европейских организаций, политики государств, чуть ли не ежедневно вручающие диктатору в мятой юбке всякие бирюльки с громкими названиями! Опомнитесь! Осознайте, что этот режим дискредитирует прежде всего вас, вашу репутацию. И если вы все разом вдруг ослепли и онемели, то доверьтесь хотя бы инстинкту самосохранения. Народный гнев, направленный против режима, непременно затронет и ваши превосходительства.  Не говоря уже о том курсе, по которому вы ведёте Молдову. Подумайте об этом.

Владимир Воронин

01 ноября 2023 года



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #96306
    Нда, воронинскую советскую школу,как говорится ,не пропьешь!
    Аплодирую стоя! aplodismenty
    Всё по делу сказал Дедо,и слово хлесткое сумел внести не грубо,но по сути.
    Читала это Письмо и чувствовала ту пропасть между ВНВ и желтухами: безграмотные,беспутные,мелкие.
    И если Додон не дотягивал до уровня шефа,то этой босоте,прислуживающей США,Европе,Соросу,но только не своему народу,далеко до Додона.
    А до Воронина -недостижимо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх