Лента новостей

Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
0
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
2-11-2026, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
2-11-2026, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
Все новости

Парламент продлил режим ЧП в Молдове на 45 дней

Парламент Молдовы продлил с 24 июня режим чрезвычайного положения в стране на 45 дней. «За» проголосовали 59 депутатов правящей партии PAS.

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила перед парламентом и объяснила необходимость продления режима ЧП.

«Продолжение войны на Украине и неопределенность в последующих событиях порождают кризисные ситуации в области энергетики и в области управления кризисом беженцев. Также это влияет на инфраструктуру, коммерческие соединения и логистику, затрагивая и продукты питания. Необходимо принимать действия, чтобы организовать процессы жизненной необходимости в Молдове и во всем регионе. Учитывая, что имеющиеся прогнозы не свидетельствуют ни об окончании войны, ни о смягчении рисков безопасности в регионе, включая экономические и энергетические риски, мы считаем обоснованным наш запрос в парламент о продлении чрезвычайного положения с 24 июня», — сказала Гаврилица.

Премьер пообещала, что все действия правительства будут транспарентны.

Депутаты Блока коммунистов и социалистов не считают необходимым продление чрезвычайного положения в Молдове. Депутаты партии «Шор» также не поддерживают продление чрезвычайного положения в стране и считают эту меру злоупотреблением властью.

Глава юридической комиссии Олеся Стамате заявила, что за весь период они не зарегистрировали ни одного нарушения, допущенного Комиссией по ЧС.

Депутат Александр Нестеровский с парламентской трибуны заявил, что Блок коммунистов и социалистов не будет голосовать за продление ЧП.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #80327
    Бесстрашные молдаване привезли гуманитарную помощь в ЛНР на линию фронта https://www.fondsk.ru/news/2022/06/23/besstrashnye-moldavane-privezli-gumanitarnuju-pomosch-v-lnr-na-liniu-fronta-56509.html
    1. 
      Либра #80333
      Молодцы! Респект! Спасибо за помощь! good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх