Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Очевидный выбор

Выборы в Гагаузии, которые состоятся 30 июня, выявят, в том числе, дальнейшую внешнюю и внутреннюю политику новой власти Молдовы. Как будут складываться отношения Комрата с Кишиневом — покажет время. Но уже сейчас можно говорить о том, что на руках у кандидата в башканы Ирины Влах все козыри.
                    
Могли ли предполагать ставленники Демпартии в Народном собрании Гагаузии, что своим решением о переносе даты выборов башкана с мая на июнь, они определят главную интригу нынешней избирательной кампании! Сегодня, после того как режим ДПМ пал, а по всей вертикали власти в Молдове продолжается стремительная зачистка его приспешников, результат выборов башкана будет определяться не столько рейтингом кандидатов, сколько порогом явки избирателей. 

С рейтингами итак все ясно. Ирину Влах сегодня называют бесспорным фаворитом в нынешней избирательной гонке на пост башкана. По результатам опроса общественного мнения, проведенного еще в марте Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, за Ирину Влах готовы были проголосовать 71,9 процента избирателей автономии. По некоторым оценкам рейтинг Ирины Влах в Гагаузии с тех пор существенно вырос и составляет сегодня 90 процентов. При этом, согласно последнему опросу общественного мнения, кандидату в башканы АТО Гагаузия Ирине Влах доверяет 16,2 процента населения Молдовы. 

Политические оппоненты в Гагаузии, выступившие в качестве кандидатов на пост башкана, явно уступают ей и по части управленческого опыта, и по части политического прагматизма. К тому же рейтинговых очков подбрасывают Влах сами же ставленники демократов, которые находятся в состоянии агонии и потому наделали уже немало грубых политических ошибок. Помимо игр вокруг изменения законодательства, в результатечего была перенесена дата выборов, демократы допустили еще один жирный промах. Бывший депутат ДПМ Николай Дудогло и его соратники через оппозиционное движение «Девлет» и вовсе призвали к бойкоту выборов башкана. 

Николай Дудогло — личность известная, можно сказать, одиозная в автономии. «Вечный кандидат в башканы» и «непримиримый соперник» Ирины Влах на выборах в 2015 году, своими высказываниями и поступками привнес не только собственному имиджу, но и коллегам по ДПМ больше карикатурности, нежели весомости. 

В одном из интервью Ирина Влах заявила, что за переносом даты выборов стоит именно Николай Дудогло. При этом она высказала опасение, что «перенос выборов с мая на июнь приведет к снижению активности избирателей и поставит под угрозу преодоление минимального порога явки, установленного Уложением АТО Гагаузия». Видимо на то и был главный расчет демократов. 

Однако после позорной капитуляции «демократического» режима, намерение бойкотировать выборы со стороны ставленников Демпартии в автономии эксперты расценили как лишнее доказательство наличия запасного сценария у ДПМ по намеренному расшатыванию политической ситуации в Гагаузии. 

После установления в Молдове новой власти, настроения в автономии претерпевают кардинальные изменения. Если при режиме Плахотнюка голос демократов мало кто осмеливался заглушать, то теперь народ Гагаузии начинает предъявлять им свой счет. 

На этом фоне дешевые разборки с политическими оппонентами со стороны ставленников ДПМ в регионе, как например, попытки лоббирования через членов наблюдательного совета ОК ГРТ запрета на предоставление эфирного времени для предвыборных дебатов Ирины Влах, выглядят мелочно, жалко и вызывают у электората лишь раздражение. Фальсификация выборов, списков избирателей — еще одна зацепка, которая, нет сомнений, может быть использована «демократической» оппозицией Гагаузии для объявления о нелегитимности волеизъявления. 

*** 

На протяжении четырехлетнего управления автономией Ирина Влах неоднократно подвергалась нападкам со стороны оппозиции, в том числе за так называемый административный туризм – дескать заграничные командировки заполняют весь рабочий график башкана Влах, а за рукопожатиями с высокопоставленными чиновниками из России и Турции нет конкретных результатов. Кроме того, политические оппоненты обвиняют Влах в расточительном расходовании бюджетных средств, в «стремительном росте семейного бизнеса», а также в давлении на неугодных. 

Подобную риторику можно понять — она вписывается в политическую борьбу, а с учетом местного колорита, это практически неотъемлемая часть политического поля Молдовы. Оппоненты Влах в своей критической оценке ее политики могли бы преуспеть, если бы им было что противопоставить. «Южной жемчужиной Молдовы» Гагаузию стали называть именно при башкане Влах, и за этой визитной карточкой есть конкретные результаты. 

Реализация целого ряда амбициозных инфраструктурных проектов при поддержке Турции, России, стран ЕС, а также Туркменистана и Азербайджана. Команде башкана Влах удалось стимулировать приток иностранных инвестиций в автономию (только благодаря партнерству с российскими регионами данный показатель составил 35 миллионов леев), появилась возможность развивать активную экономическую и социальную политику. Один из результатов — создание двух тысяч новых рабочих мест. По некоторым показателям поддержка уязвимых слоев населения, а также многодетных семей в автономии превзошла все достигнутые результаты на общенациональном уровне. 

Не случайно при выдвижении своей кандидатуры на второй срок Ирина Влах прагматично заметила, что ее цель продолжить начатые программы, а также реализовать более прорывные проекты. 

В ее предвыборном портфолио действительно некоторые обещания выглядят более, чем амбициозно. Политические аналитики и эксперты уже успели окрестить их как утопические для гагаузов, обвинив Влах в излишней фантазии. Но как говорится вода камень точит. По мнению Ирины Влах создание дополнительных пяти тысяч новых рабочих мест в течение следующих четырех лет — вполне реальная задача, равно как и увеличение до 40 миллионов леев Фонда поддержки сельхозпроизводителей автономии, а также реконструкция дорожной инфраструктуры, стимулирование роста прямых иностранных инвестиций и т.д. Ключевое место в предвыборной программе Влах занимает сфера образования и здравоохранения. Обращают на себя внимание обещания построить в Чадыр-Лунге международный аэропорт по пассажирским и грузоперевозкам, а в Вулканештах — современную электростанцию, способную обеспечить не только внутренние потребности Гагаузии в электроэнергии, но и осуществлять экспортные поставки. 

Отметим также, что одной из первых Ирина Влах поддержала формирование новой власти в лице ПСРМ и блока ACUM. Дав таким образом понять правому крылу сформированного правящего альянса, что автономия открыта к сотрудничеству. Что из этого выйдет — покажет время. Но сегодня у кандидата в башканы практически неограниченная поддержка со стороны официального Кишинева.

И она доказала, что сумеет этим воспользоваться. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх