Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Весеннее обострение в Гагаузии. Что стоит за переносом выборов башкана? OP-ED

При относительно стабильной активности населения автономии на всех выборах, показатели явки в случае голосования по спискам, составленным примариями, более чем на 10% выше, чем на выборах, проходившим по спискам Registru... В сложившейся ситуации использование базы данных госреестра затрудняет не столько переизбрание Ирины Влах, которую поддерживает, если верить опросам, до 70% жителей, сколько проведение выборов как таковых...         

За день до официального старта кампании по выборам башкана Гагаузии депутаты законодательного органа автономии перенесли дату голосования на конец июня. Одновременно были приняты поправки в местный избирательный кодекс, повышающие порог явки с 30 до 50%. Команда действующего башкана Ирины Влах уверена, что за этим стоит её давний оппонент, лидер близкой к ДПМ организации «Новая Гагаузия» Николай Дудогло, который преследует цель сорвать выборы. Гагаузские депутаты утверждают же, что лишь исправили несоответствия в законодательстве автономии, а обвинения со стороны башкана – не более чем спекуляции. Эксперты в свою очередь допускают, что перенос выборов может быть выгоден и самой Влах.

Выборы по новым правилам

19 марта в Гагаузии должна была начаться регистрация кандидатов на выборах башкана, назначенных на 19 мая. Но накануне, 18 числа Народное собрание Гагаузии (НСГ) провело специальную сессию, на которой было принято решение о переносе даты голосования на 30 июня. Формальная причина такого шага – дать возможность действующему башкану Ирине Влах успеть промульгировать ряд других законопроектов, связанных с изменением правил избрания Главы региона, принятых на этой же сессии.

Речь идёт о поправках в Избирательный кодекс Гагаузии о повышении порога явки избирателей на башканских выборах с 30% до 50% и проведении голосования на основе регистра избирателей, составленного Государственным Предприятием «Registru», вместо списков, составленных местными органами власти, как это было предусмотрено местным выборным законодательством и как это делалось до сих пор.

Повышение порога явки было положительно встречено и самой Ириной Влах. В действительности, такое требование содержится в Уложении (конституции) Гагаузии и данная поправка в Избирательный кодекс означала приведение его в соответствие с более значимым по статусу юридическим документом. Все предыдущие выборы башкана и без того проводились в соответствии с этим требованием. Депутаты, принимавшие несколько лет назад данный кодекс, таким образом, всего лишь ликвидировали свою же техническую оплошность.

«Фокусы» с явкой

Однако вопрос о списках избирателей, на основе которых должно проводиться голосование, техническим назвать трудно.  Данные обоих списков расходятся на десятки тысяч человек. По данным местных примарий, в Гагаузии около 110 тыс. избирателей, по данным Registru – почти 132 тыс. Насколько может отличаться процент явки в обоих случаях, показывает сравнение активности жителей автономии на прошлых башканских выборах и на последних выборах в парламент 24 февраля 2019 г..
                                                                                                                                                                                                                  
                          
                         Приняло участие в голосовании (чел.)
                         Число избирателей по спискам
                         Явка (%)
                         Выборы башкана 2010 г. (II тур)
                         61900
                         108924
                         56,83
                         Выборы башкана 2015 г.
                         64034
                         109998
                         58,21
                         Выборы в парламент РМ 2019 г.
                         60462
                         131700
                         45,78
Как видно, при относительно стабильной активности населения автономии на всех выборах, показатели явки в случае голосования по спискам, составленным примариями, более чем на 10% выше, чем на выборах, проходившим по спискам Registru.

Выборы перенесли, но кампания началась

Решения депутатов НСГ Ирина Влах расценила как «политический заказ» экс-депутата от Демократической Партии Молдовы (ДПМ) Николая Дудогло, который уже трижды безуспешно баллотировался на пост башкана, но «не оставляет надежды прийти к власти в Гагаузии». Своеобразным ответом на заседание НСГ стало прошедшее 23 марта в селе Конгаз тысячное собрание сторонников Влах, на котором прозвучало намерение вывести на выборы «столько избирателей, сколько потребуется». Кроме того, выслушав выступления в свою поддержку, башкан заявила, что не станет подписывать принятые НСГ поправки.

Если мероприятие сторонников Ирины Влах, фактически, дало старт её предвыборной кампании, то Дудогло пока предпочитает молча наблюдать за происходящим. Вместо него свой комментарий дал спикер Народного собрания, член ДПМ Владимир Кысса. В обнародованном в воскресенье видеообращении, он опроверг прозвучавшие в Конгазе обвинения и, говоря о принятых НСГ поправках, призвал не переводить «чисто юридический вопрос в политическую плоскость».

«Изменения в Избирательный кодекс были сделаны абсолютно законно. Обращаемся к башкану Гагаузии с требованием не дестабилизировать ситуацию в автономии и провести выборы 30 июня в рамках закона и в атмосфере спокойствия», - заявил от имени депутатов Владимир Кысса. 

В сложившейся ситуации использование базы данных госреестра затрудняет не столько переизбрание Ирины Влах, которую поддерживает, если верить опросам, до 70% жителей, сколько проведение выборов как таковых. Усложняет задачу ещё и то, что к концу июня в отъезде будут находиться многие выпускники и рабочие, выезжающие на сезонные заработки за рубеж. Как утверждает депутат парламента Республики Молдова от Партии Социалистов Фёдор Гагауз, расчёт НСГ в том, чтобы сорвать выборы из-за низкой явки и затем сделать всё для недопущения к повторным выборам Ирины Влах, используя, в том числе, уголовное преследование.

«Необходимость организации повторного голосования или внесения изменений в законодательство, в условиях истечения полномочий действующего главы автономии, создаст условия для узурпации власти в Гагаузии», - полагает Гагауз.

Имитация конфликта?

Впрочем, некоторые считают, что противостояние башкана и Народного собрания выгодно и самой Влах. По мнению директора комратской общественной ассоциации «Пилигрим-Демо» Михаила Сиркели, наблюдаемый конфликт может быть лишь имитацией.

«Николай Дудогло для Влах – удобный «мальчик для битья», «борясь» с которым, она создает о себе образ «борца с засильем демократов в Гагаузии», считает Сиркели.

В качестве одного из аргументов в пользу существования скрытой выгоды Влах, он называет грядущие местные выборы по всей стране.

«Если местные выборы пройдут в июне, это даёт возможность Ирине Влах совместить с ними свою башканскую кампанию, и помочь своим сторонникам избраться или переизбраться в примары или советники. Тем более опыт уже есть — кандидаты на недавних парламентских выборах от ПСРМ по Гагаузии победили в значительной степени благодаря прямой поддержке Ирины Влах», - заключил Сиркели.

Между тем, ЦИК Гагаузии провёл своё первое после сессии НСГ заседание. Одним из принятых комиссией решений стало продление избирательного периода по выборам башкана Гагаузии. Председатель ЦИК Иван Комур сообщил на брифинге, что прецедента отмены выборов и назначения новой даты ранее не было. Однако Избирательный кодекс предусматривает такое понятие, как избирательный период, который начинается со дня обнародования выборов и завершается оглашением окончательных результатов.Что означает на практике это решение, Комур не пояснил. Как будет поступать комиссия, если башкан не подпишет поправки депутатов и, формально, дата выборов останется прежней – 19 мая, тоже остаётся неизвестным. В таких условиях, сам ЦИК, ответственный за организацию выборного процесса, находится, возможно, в самой незавидной ситуации.

Вячеслав Крачун

Новость отредактировал newsmd - 26-03-2019, 20:35
Причина: Мнение автора не обязательно совпадают с мнениями редакции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх