Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Уровень жизни в Молдове с бешеной скоростью катится в тотальную нищету: Спасибо, ПАС, за это


Люди в Молдове не живут, а выживают.
Люди в Молдове не живут, а выживают.
Уровень жизни в Молдове с бешеной скоростью катится в тотальную нищету. Это заявление сделал лидер партии "Шанс" Алексей Лунгу.
По его словам, в мировом рейтинге трат на еду мы занимаем 91 место из 105. Рядом с нами — беднейшие страны Африки. Граждане Молдовы оставляют в продуктовых магазинах в среднем более 40% своего заработка. В странах ЕС этот показатель вдвое, а то и втрое ниже.                                                                           
В мировом рейтинге трат на еду мы занимаем 91 место из 105.
В мировом рейтинге трат на еду мы занимаем 91 место из 105.
8,4% нашего домашнего бюджета уходит на одежду и обувь, 5,1% — на здравоохранение. Еще нужно заплатить за коммунальные услуги, потратиться на проезд и мобильную связь. На ремонт жилья, образование, развлечения для детей, и, тем более, путешествия, ничего не остается.
Люди в Молдове едва сводят концы с концами — не живут, а выживают. Тем временем Санду в Темишоаре получает премию за европейский ценности, министр Парликов думает, нужны ли нам ветряные электростанции, а Алайба хвастает USB-разъемом и заявляет, что мы идем в ногу со всем миром. Сюр, да и только! - заключил Лунгу.
Источник: kp.media                                                           

На фоне недовольства фермеров Кишинев предоставил Украине скидку в 27 процентов на транзит агропродукции

"По результатам договоренностей в этом году на транзитные перевозки украинской аграрной продукции Республикой Молдова будет действовать скидка. Она составляет 27% на действующие тарифы", – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
На пути к Европейскому Союзу сельское хозяйство Республики Молдова претерпит большие и трудные преобразования, учитывая, что оно сильно отличается от сельского хозяйства большинства стран Европы. Такое мнение высказал эксперт ИРСИ „Viitorul” Виорел Киврига, согласно которому, в переговорный процесс должны быть вовлечены и фермерские объединения, передает IPN.
„Необходимые правила должны быть приняты быстро. У нас есть надежный союзник – Румыния, и мы должны использовать это преимущество. Они сделали то же самое, у них есть опыт”, - заявил Виорел Киврига для Радио Europa Liberă.
По его словам, проблемы, которые должны быть решены в приоритетном порядке, связаны с отсутствием сельскохозяйственной инфраструктуры, в частности, ирригационных систем, с нехваткой рабочей силы, технологий и агропромышленного комплекса на селе.
Эксперт говорит, что в последние десятилетия экологический фактор в сельскохозяйственной деятельности игнорируется и потребуются большие усилия для смягчения последствий. Животноводческий сектор также сталкивается со многими проблемами: отсутствием пастбищ, рынков и внутреннего производства, при этом большое количество мяса импортируется. „Нам необходимо изменить парадигму развития сельского хозяйства с помощью новых людей, с другими взглядами, которые оторвались от советской школы, от традиционного сельского хозяйства, которое практикуется сейчас”, - подчеркнул Виорел Киврига.
По его словам, истории успеха в сельском хозяйстве необходимо пропагандировать, чтобы они стали примером для других. Кроме того, передача технологий и опыта с Запада поможет сельскому хозяйству соответствовать стандартам ЕС. „Необходимо изучить опыт каждого государства, которое пошло по тому же пути, что и Республика Молдова. Мы должны учесть их ошибки, чтобы можно было их избежать и сделать домашнее задание”, - объяснил Киврига.
Генеральный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Герчиу отметил для Europa Liberă, что учреждению, которое он представляет, вероятно, придется внести больше всего законодательных поправок. Они охватывают абсолютно все аспекты, связанные с сельским хозяйством: фитосанитарные правила, здоровье животных, органическое земледелие, виноделие и т. д. „Это будет огромная работа, но нам помогут внешние партнеры”, - заявил Герчиу.
По его словам, пока неизвестно, когда и на каких условиях будут выделены средства на предвступление в ЕС, но опыт стран Балтии показывает, что, во-первых, государственные институты должны быть готовы к их освоению, а во-вторых, фермеры для их получения должны будут выполнить определенные условия. Деньги будут выделены на конкретные проекты, которые в дальнейшем будут отслеживаться в течение определенного периода, поэтому они должны быть надежными и иметь долгосрочную перспективу. Сельскохозяйственные палаты, которые будут созданы в этом году, будут обучать фермеров тому, как получить доступ к этим фондам.
                                                                                       

Почему индивидуальные производители торгуют на тротуаре

По закону индивидуальные производители могут продавать излишки, но уличная торговля запрещена, а получить место на рынке практически невозможно. Это создает риски коррупции и злоупотреблений со стороны тех, кто контролирует данную сферу, передает IPN. 
Зачастую излишков в домохозяйствах нет, но люди вынуждены продавать продукты, потому что им нечем оплачивать счета, говорится в комментарии «Expert-Grup». Данные НБС подтверждают эту гипотезу. 
Уровень работающих в сельской местности - лишь 37 процентов против 49 процентов в городе. Сельчане вдвое чаще бросают учебу, что закрывает им путь к трудоустройству. Из общего числа безработных, зарегистрированных национальным агентством занятости населения в 2022 году, 67 процентов – выходцы из сельской местности. Им остается лишь торговать продукцией собственного производства. 
Формально домохозяйства имеют право продавать излишки, в том числе на рынках. Но при отсутствии транспорта поездка в город с ящиками и корзинами – процесс трудоемкий и дорогой. Чем дальше село от города – тем сложнее. Если же туда удается добраться – люди сталкиваются с крайне забюрократизированной нормативной базой, оторванной от реальности. 
Чтобы получить торговое место на рынке, нужно заполнить декларацию индивидуального производителя, предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий права собственника или землевладельца. Проще устроиться на тротуаре и попытаться продать свой товар, пока не придет полиция.
                                                                                       

Развитие молдавской экономики тормозит «советский менталитет», считают «хорошие люди»

В этом году на транзитные перевозки украинской аграрной продукции в Молдове будет действовать скидка в 27 процентов от тарифов. Между тем у сельского хозяйства страны масса своих проблем на пути в ЕС, считает эксперт ИРСИ «Viitorul» Виорел Киврига. 
«Новые правила должны быть приняты быстро с учетом опыта Румынии», - цитирует IPN его интервью «Europa Liberă». По словам аналитика, главные проблемы связаны с отсутствием сельскохозяйственной инфраструктуры, в частности, ирригационных систем, с нехваткой рабочей силы и технологий, игнорированием экологии. Животноводство сталкивается с отсутствием пастбищ, рынков сбыта, дефицитом производства мяса, которое в массе своей импортируется. 
И все это, по мнению Кивриги, связано с одной главной причиной. Сельское хозяйство деградирует из-за «советского менталитета». 
«Нужно изменить парадигму развития сельского хозяйства с помощью новых людей с другими взглядами, которые оторвались от советской школы, от традиционного сельского хозяйства, которое практикуется сейчас», - полагает эксперт. Но какое отношение имеет то, что мы видим сейчас, к изобильному советскому колхозно-совхозному производству?   
Киврига советует пропагандировать успехи людей с «несоветским» менталитетом, брать технологии и опыт с Запада, чтобы соответствовать стандартам ЕС, «изучить опыт каждого государства, которое пошло по тому же пути, что и РМ, учесть их ошибки, чтобы можно было их избежать». 
30 лет мы это все слышим – и про реформы, и про западный опыт, и про добрых внешних партнеров. За это время не смогли даже внедрить стандарты в экономике – но хотим продавать наши нестандартные кривобокие яблоки Европе, которая почему-то любит чистую геометрию даже на тарелке. 
Генеральный секретарь министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Герчиу честно отметил для «Europa Liberă», что нам помогут внешние партнеры, но неизвестно, когда и на каких условиях будут выделены средства на предвступление в ЕС. Верит ли сам Герчиу в то, что Европа будет финансировать своих конкурентов в лице молдавских фермеров, как Молдова щедро финансирует конкурентов украинских? 
В этой ситуации молдавские чиновники просто закрывают глаза на все плохое и видят только то, что хотят видеть. 
«Глава минэкономики Думитру Алайба в очередной раз решил похвастаться увеличением экспорта сливы, черешни, абрикоса, вишни и персика на 82 процента, - комментирует ТГК «Гений Карпат». - Совокупно экспортный поток по этим категориям составляет 1,44 миллиарда лей и, как отдельно подчеркнул министр, 61 процент из него идет на страны Евросоюза. Но тут в комментарии заявляется представитель «Expert-Group» и говорит: может, вы перестанете клоуна из себя строить и будете давать полноценную статистику, а не только приятную? Поскольку наибольшая часть экспорта фруктов приходится на яблоки и виноград, про которые министр ничего не говорит. И которые идут в российском направлении. И именно поэтому министр про них ничего не говорит… Ну вот министр взял и ничего и не сказал». 
Министр-истребитель советского менталитета истребил попутно и жалобную книгу как советский пережиток, и путевые листы. Пытается истребить и «бумажную волокиту» - и меняет ее на очередные хреново работающие программы, каких уже правительство накупило целый вагон. Не работают программы в медицинских центрах – но при этом можно продолжать жаловаться на «советский менталитет» молдаван, как это делает министр здравоохранения Алла Немеренко. Она осудила на своей странице в соцсети пассажиров авиарейса Варшава-Кишинев, которые во время метели не пропустили вперед семьи с маленькими детьми. 
«Я поднялась последней с комом в горле и с мучительным стыдом за весь этот постсоветизм, проникший в костный мозг моего народа… СССР отбросил порабощенные им народы как минимум на сто лет назад, генетически изменил коллективный менталитет, советской империи больше нет, но ее призрак все еще преследует». 
«При приземлении Немеренко села в специальную машину, ожидавшую ее у трапа самолета, и уехала... писать пост. Остальные пассажиры трамбовались в автобус», - комментирует тот же источник. 
И снова - желание видеть лишь то, что хочется видеть. В МССР численность населения достигла 4 миллионов – в РМ упала на 60 процентов. В МССР были продуктивное сельское хозяйство, промышленность, разветвленная социальная сфера, в частности, здравоохранение, то самое, которое Немеренко успешно разрушает. И все это создавалась усилиями того самого «порабощенного» советского молдаванина, которого уже лишили его родного языка. Того, которого так ненавидят и так хотят истребить, превратить в румына «хорошие люди».  
МССР создавалась также кооперацией республик СССР и стран соцлагеря, создавших общий рынок. Вот мы выходим из СНГ, из этого самого общего рынка. И пробуем зайти на рынки чужие. Ничего не получается. Пока будем тыкаться то туда, то сюда, – проживем все советское наследие, на котором держатся уже 30 лет все «хорошие люди», приходившие к власти. 
В том числе потеряем и советского производства рабочую силу - людей, у которых как минимум есть образование и твердые представление о дисциплине и порядке. И после этого останется лишь сказать слово "халва" -  и всем будет очень сладко.  
Олег ВОЛКОВ
Источник: Молдавские ведомости                             



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    fenix #98481
    biggrin_mini2 А вот и реакция на эти публикации в виде дешевой неумной заказухи - Ионицэ: Люди тратят больше на выбрасываемую еду, чем на здоровье и отдых https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ionitse-liudi-tratiat-bol-she-na-vybrasyvaemuiu-edu-chem-na-zdorov-e-i-otdykh/bo_minifool_minirofl_mini Ионицэ опустился ниже плинтуса. blush_mini
  2. 
    fenix #98482
    Женщина обратилась к депутату от ПДС: "Как жить на 3000 леев?"
    Депутат от ПДС Александру Трубка, который является председателем парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, признает, что комиссия, созданная для анализа положения фермеров, до сих пор собиралась только один раз. https://point.md/ru/novosti/obschestvo/zhenshchina-obratilas-k-deputatu-ot-pds-and-34-kak-zhit-na-3000-leev-and-34/
  3. 
    fenix #98483
    Что будет на месте культового "Тираспольского рынка" в Кишиневе: "Странно, что еще на месте столичных парков нет новостроев" - комментарий риэлторов
    В Кишиневе закрыли один из самых популярных вещевых рынков столицы - "Тираспольский": впрочем, ничего удивительного https://md.kp.media/online/news/5626897/
  4. 
    fenix #98484
    Илан Шор: Санду решила покончить с Молдовой как государством
    Майя Санду на посту президента методично добивается полного уничтожения Молдовы как независимого государства https://www.md.kp.media/daily/27552/4877368/
  5. 
    fenix #98487
    {Гарвардская наука воровать} Молдавские Ведомости
    Вот основные данные об экспорте, импорте и внешнеторговом товарообороте Приднестровья за 2023 год.

    Обратите внимание: экспорт Тирасполя в Кишинев в 2023 году составил 53,4 процента от всего экспорта, в страны ЕС - 31,4 процента, в том числе в Румынию – 18,4 процента.

    В 2023 году основной объем импорта Тирасполя – 65,2 процента - из России. В то время как экспорт Тирасполя в Россию составляет всего 6,2 процента.

    Основные экспортируемые товары.

    1. Энергоресурсы – 30,1 процента. Это электроэнергия для нас, которую нам поставляли в 2023 году по средней цене 0,0667 доллара за кВт/час. В то же время молдавские потребители переплачивали в прошлом году двойную цену.

    2. Металлы – 28,1 процента.

    3. Продовольствие – 22,4 процента.

    Основные импортируемые товары.

    1. Энергоресурсы – 66,2 процента от всего импорта (это газ и нефтепродукты из России).

    2. Металлы – 7,7 процента.

    3. Продовольствие – 7,3 процента.

    Власть, объясните людям, почему за электроэнергию переплачиваем, платим двойную цену? И почему при средней спотовой цене за газ в Европе в 2023 году 7,33 лей за куб мы также платим двойную цену?

    У совестливых торговцев маржа (взятка) за перепродажу товара - от 5 до 10 процентов. Неужели в гарвардских коридорах вы освоили только «науку воровать» у собственного народа?

    Думитру БАРБАЛАТ
    1. 
      lelea1986 #98490
      Барбалату - браво! По энергии разложил для шестиклассников.Но,раз не понимают,значит уровень понимания ниже 12-летнего.
      Спасибо,Думитру,за этот вопль в молдавской пустыне!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #98491
    Лично я считаю,что в Молдове нет уровня жизни,это всё -выдумка статистов,чтоб как-то получать з/п.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #98492
    Если взять статистику , то по данным Нац. бюро статистики https://statistica.gov.md/ru/statistic_indicator_details/25
    Численность населения с обычным местом жительства на 1 января 2023 г., тыс., предварительные данные 2 512,8 тыс.человек.

    Эту статистику повторяют разные сми Молдовы.
    ipn.md
    Всего за год население Молдовы сократилось почти на 100 тысяч человек
    На начало 2023 года в стране проживало чуть более 2,5 млн граждан по сравнению с 2,6 млн, зарегистрированными в январе 2022 года.

    Ну, и https://ru.aznations.com/population/md - 2 512 800, в том числе в Кишиневе - 339 079 человек.
    Я "малость" прифигела от такого падения населения, но при моих эмоциях , мы можем посчитать, что согласно заявлению министра труда и социальной защиты Алексея Бузу.
    что примерно 30 процентов населения Республики Молдова находится за чертой бедности.
    ,
    это даёт нам число 753 840 человек проживает за чертой бедности!!!!
    И вот от этого количества хочется застрелить всю эту шайку!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #98493
    Что касается "На фоне недовольства фермеров Кишинев предоставил Украине скидку в 27 процентов на транзит агропродукции", то я делаю один вывод:
    Эту скидку будут затыкать обложением дани с приднестровцев!
    Ах вы сволочи! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх