Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Газовая атака Шора переросла в войну

Парликов о тарифе на газ 10 леев: Меня удивляет, что люди до сих пор верят.Башкан АТО Гагаузия Евгения Гуцул заявила, что по контракту между тремя компаниями – из Германии, Турции и Молдовы – природный газ будет поставляться по тарифу 10 лей для потребителей Гагаузии, Тараклийского и Оргеевского районов.
Гуцул заявила на брифинге, что ООО «Nordgaz Furnizare» взяло на себя обеспечение всей логистики распределения газа для потребителей автономии, Оргеевского и Тараклийского районов. Офис в Комрате будет способствовать переходу потребителей к новому поставщику по упрощенной схеме.
По словам башкана, механизм абсолютно прозрачный, власти автономии показывают, где закупают газ, как его транспортируют и как распределяют среди потребителей. Контракт был опубликован, первый платеж в виде аванса от турецкой компании сделан в размере 3,5 миллиона евро. Но министр энергетики Виктор Парликов объявил договор подделкой.
«К зиме готовы как никогда. Есть запасы. Тариф снизить не можем» 
После выборов Парликов вновь заявил, что Молдова готова к зиме как никогда, передает Инфотаг. На заседании пресс-клуба во вторник он сказал: «Если теплая погода продолжится – запасов, возможно, хватит до апреля. Закупали с расчетом до середины февраля. Планировали закупать и зимой, но теперь посмотрим».
Однако тариф не снизят! Причина все та же – Андрей Спыну накупил дорогого газа в прошлый сезон: «Мы вошли в апрель с более чем 200 миллионами кубов запасов, и это не позволяет нам снизить тариф».
Еще в апреле Илан Шор пообещал существенно снизить тарифы на природный газ и электроэнергию - не более 12 лей за газ и не более 1,5 лея за электричество. Но в июне КС признал партию неконституционной. В разгар всеобщих местных выборов 5 ноября снимают с гонки и партию «Шанс». Но оказалось, что Шор слов на ветер не бросает. Накануне выборов он выступил в соцсетях с заявлением, что нашел газ по 10 лей - почти вдвое ниже тарифа в 18 лей.
Это подтвердила Евгения Гуцул: «Хочу обрадовать жителей города Тараклии и Оргеевского района: объем для них также включен в контракт, и поставки начнутся с 1 декабря». Контракт заключен на год начиная с 1 декабря, цена покупки - 14,85 евро/МВтч или 160,38 евро/1000 м3. Обещают поставить от 3 до 10 миллионов кубов газа в месяц. Общий объем - 100 миллионов кубометров, общая цена поставок – 16 миллионов 38 тысяч евро. Газ из ЕС, украинской газовой сети или из подземных хранилищ.
Парликова бомбануло
Министра энергетики, что называется, «бомбануло», передает Gagauznews.com. Он всячески пытался скомпрометировать авторов заявления. Говорил, что РМ сейчас закупает газ дешевле, чем от Газпрома. Почему же продает нам по 18 лей? Почему обещали удешевление перед выборами – но обманули?   
Парликов договорился на брифинге до заявлений о том, что «Шор держит всех за дураков», что контракт – «фальшивая и ложная бумажка, которая не может быть исполнена», цитирует Инфотаг: «Прописанная в «контракте» турецкая компания отрицает, что занимается природным газом, нет никаких данных о работе на рынке газа указанной немецкой компании. Ее менеджер работает в какой-то столовой или булочной. В документе отсутствуют идентификационные данные о поставщиках, печать турецкой компании. Она ответила нам по электронной почте, отрицает, что занималась газом и подписывала этот контракт. Молдавская компания «NordGaz», покупатель газа, не занималась до этого никакой деятельностью, хотя имеют лицензию с 2020 года».
Еще Парликов подчеркнул, что на рынке не может быть такого субъекта как Гагаузия или какой-то район. Что переход к другому поставщику происходит сугубо в индивидуальном порядке, каждый должен написать заявление в «Молдовагаз» об отказе от услуг и заключить контракт с другим поставщиком. И если потребители Гагаузии заключат такие контракты, а поставщик не выполнит обязательств, то им придется вернуться в «Молдовагаз». Министр также сказал, что трейдер в лице госкомпании «Energocom» - единственный, кто «занимается поиском и закупкой наиболее дешевого газа для всех, а не для определенных регионов».
Но разве правящая партия не клеймила всячески Газпром как монополиста? Так что же, теперь его место занял монополист «Energocom»? Еще раньше всех мелких альтернативных поставщиков, продававших газ дешевле, обязали привести свои тарифы в соответствие с тарифами «Молдовагаз». Где же законы рынка?
Возмущению башкана нет предела
Гуцул назвала эскапады Парликова бессовестным враньем: «Его заявление, что контракт на поставку газа по сниженной цене не может быть выполнен, - попытка замылить глаза людям. Немецкая компания в партнерстве с компанией из Турции обязалась поставить газ на границе с РМ в пунктах входа в национальную газовую систему. Молдавская компания «Nordgaz Furnizare» публично подтвердила, что газ будет поставляться с 1 декабря. Уже в процессе первые заявления на подписание индивидуальных контрактов. Наши партнеры закупили газ на европейском рынке и поставляют его в автономию с минимальной наценкой, нет места офшорам, фирмам-прокладкам и мутным схемам. Коммерческая сделка прозрачна и законна. Может быть, поэтому нам удалось найти газ почти в два раза дешевле?».
В любой европейской стране такое поразительное расхождение в конечной цене стало бы поводом для расследования деятельности «Energocom», сказала Гуцул. Но Парликов просто призвал верить ему на слово, что закупали газ на европейских рынках по самой выгодной цене.
«Я обращаюсь к г-ну Парликову с требованием прекратить лживые манипуляции, немыслимые для лица, занимающего высокий государственный пост, и принести извинения, - сказал башкан. - В противном случае наши юристы подадут иск о защите чести и достоинства, и мы выиграем суд».
Реально ли попасть в «десятку»
Насколько реальна цена в 10 лей? В эфире Nokta на этот вопрос ответил член наблюдательного совета «Молдовагаз» Сергей Тофилат: на рынке цена газа – 45 евро за мегаватт, а по договору – меньше 15 евро, в три раза дешевле рыночных цен и в пять раз дешевле, чем по договору РМ с Газпромом. Откуда газ?
«У Турции своего газа нет, и есть только два возможных источника: либо Иран, который под санкциями, и мы сами попадем под санкции; либо это российский газ – потому что никто другой такую цену предложить не может. И если газ российский, почему Газпром поставляет «Молдовагаз» топливо в пять раз дороже, а для Евгении Гуцул дал такую цену?».
На вопрос Тофилата ответить легко. Газпром продает нам сейчас газ по формуле Спыну. И это Спыну нужно спрашивать, почему он заключил такой контракт. А если Парликов покупает газ у Греции, у которой своего газа нет, то кто мешает Шору его покупать у Турции, у которой своего газа тоже нет? Источник всего этого топлива один – Газпром. И если Газпром хочет продать газ южным регионам дешевле – то это может бесить только Парликова, а люди будут довольны.
Диаспора провела расследование
Компания «Gas and Electricity Traiding GmbH», которая намеревается продавать газ в Гагаузию, якобы зарегистрирована в Германии в съемной квартире. Как передал Инфотаг, об этом пишет гагаузская активистка Ольга Парцани, живущая в Германии.
«Предприятием владеют две девочки, Наталия Френкел с девичьей фамилией Захарова и Олена Френкел с девичьей фамилией Компан, родом из Киева, - сообщила Парцани на своей странице в Facebook. - Видимо обе аферистки вышли за двух братьев замуж в Германии, иначе непонятно, как две разные женщины из бывшего Союза случайно имеют одну и ту же фамилию в Германии. Предприятие не работает, якобы торгует газом и электричеством на бирже. И, по словам Шора, уже участвовало в сделках с молдавскими поставщиками газа. Вопрос, кто с ними работал и кто зарабатывал на этом? Обе фирмы зарегистрированы в жилом доме по адресу: Zur Forstquelle 5, 69126 Heidelberg. В этом же доме каждый может снять квартиру. Наташу надо искать в Молдове, Олену, возможно в Киеве. А обещанный газ от Шора - на бирже».
Проверить эти данные невозможно. Почему расследование не проведут уполномоченные органы? Кто такая Парцани? И хочется напомнить, что Спыну покупал газ, а Киртоакэ собирался строить парковки на ПВНС руками таких же компаний, какие описывает Парцани, но только они требовали львиную долю прибыли. И где тогда была Парцани? А главное - где были прокуратура и Счетная палата?
Ахиллесова пята партийной пропаганды
Парликов сам того не желая продемонстрировал ахиллесову пяту пропаганды, убеждающей, что выплатой компенсаций можно закрыть вопрос.
Нельзя, потому что в бюджете на полноценные компенсации денег нет, их берут из других проектов.
Раньше голубое топливо стоило 4 лея, что сегодня выглядит фантастическим ретро. Тарифы у нас фантастические, так как мы идем на поводу у Европы и всех ее «энергопакетов». А сама Европа в лице той же Греции смело берет газ у Газпрома и продает нам. Встраиваясь в энергетическую систему ЕС, Молдова поддерживает спекулянтов и воров.  
Выгодно ли правительству продавать нам дешевый газ?
Итак, все лето намекали и прямо обещали снизить тариф, но обманули как всегда. И перед выборами Тофилат, который нас как раз и обманывал, сказал, что якобы через несколько месяцев тариф может снизиться до 13 лей. Об этом он сообщил 12 сентября в эфире Vocea Bessarabiei.
«Сегодня при расчете тарифа учитывают среднюю цену за календарный год - 750 долларов, - сказал пристрастный эксперт. - Но в январе, феврале и марте мы потребляли дорогой газ, поэтому среднегодовая цена получается высокой. «Energocom» купил газ по 420 долларов, поэтому, я думаю, тариф снизят сейчас, перед отопительным сезоном, и в начале года, либо НАРЭ пересмотрит методику расчета. Нужно внести поправки в закон, чтобы не учитывали среднюю цену за календарный год».
И как ему верить? В свою очередь, глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что тариф могут снизить только если закупочная цена в четвертом квартале составит примерно 350 долларов…
Но выгодно ли правительству продавать нам дешевый газ? Чем выше тарифы – тем больше налогов идет в пустую казну, тем больше зарабатывают чиновники в минэнергетики и в НАРЭ…
Марина ЛАВРОВА

Источник: Молдавские ведомости 





Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #96724
    Отличный материал,Феникс! good_mini
    Так кто же такая Ольга Парзани ( Парцани)?
    Дэвушка в 2019 году была поставлена на Гагаузию с целью очернения Влах по теме разворовывания европейских денег,направленных на различные проекты.
    Она давала Осталепу интервью по скайпу в 2020-м.
    В марте 2021 года генпрокурор Стояногло выступил с заявлением о том,что грантодатели из ЕС не обращались с заявлениями о хищении грантов.По этой причине расследование невозможно.
    Так же Стояногло отметил,что по причине того,что Парцани скрывается,адрес ее не известен,те ,кого она оклеветала,в частности Ирина Влах, не могут подать на нее иск о защите чести и достоинства.
    И вот дэвушка опять всплыла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96727
      Кто эта дама спрашиваете? Судя по специфике деятельности, структуре связей и их пересечения, а так же возможностей, влияния и "точек приложения", выходящих далеко за пределы т.н. "гражданского активизма" - АГЕНТ (резидент, куратор) ИНОСТРАННОЙ СПЕЦСЛУЖБЫ, например, (?) BND. dirol_mini Думаю, искать документальные подтверждения этой версии тщетно, как минимум, законным путём, но ПРИЗНАКИ на это достаточно явно указывают, а вот её связи с местными деятелями, если их проследить, могут указывать на некую, вполне вероятную, агентурную сеть.
    2. 
      lelea1986 #96732
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #96739
        biggrin_mini2 Кстати, к раздуванию данного скандала была привлечена группа провокаторов под руководство знаменитой наёмной идиотки ( pardon_mini пардон, "гражданской активистки") - Машки Олар, что само по себе показательно - по образу и подобию. Отсюда тоже можно сделать определенные выводы. bo_mini Грязно работают.
        1. 
          fenix #96744
          Отдельно хочу напомнить, кто эту "котлету" активно раздувал на своих инфо-помойках - это те же "Журнал-ТВ", АВА и приснопамятный кандидат ПЕТКОВ на своей, дурно пахнущей заказным пасквилянтством, Омеге. Кстати, тут и участники предполагаемой агентурной сети просматриваются. dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #96725
    Чтобы не вводить в заблуждение Читателей сайта,и не думать ,что я последняя истина в инстанциях,гуглите и Вы найдете много интересного по этой особе.
    Почему я так уверенно пишу?
    Я о ней давно начитала и персона эта для меня не новость.
    Всем доброго дня!
    "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        lelea1986 #96731
        Как в воду смотрела biggrin_mini2
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #96736
          Боюсь, что этот "консилиум", типа того, когда в одной профильной лечебнице больные пробрались в ординаторскую, сеяли с вешалки белые халаты, напялили на себя и начали играть во врачей, послужит очередным "разоблачительным материалом" для очередной заказной статьи в авторитетных "независимых СМИ". М-да, похоже, без профильных специалистов здесь не разобраться. fool_mini Клиника в развёрнутом виде. требующая немедленной госпитализации в специализированный стационар.
          1. 
            fenix #96749
            Можете полюбоваться тому, шо за "кучу" наложили эти "фантастические люди" из "Анала-ТВ" https://www.youtube.com/watch?v=YOCrVSAsCqIblush_minibo_minifool_mini
            1. 
              fenix #96751
              А теперь гляньте на это https://www.youtube.com/watch?v=EAO92SDLJ_cblush_mini
  3. 
    lelea1986 #96738
    Феникс, вы сюда гляньте Израиль ищет строителей в Молдове: нужно 1200 работников
    И как вам эта "хохма"?
    Пока Шор вывозил и спасал, тут - такое , шо я даже не имею что сказать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96742
      Таки да, сказочные ДБЁ ... / - Сёма, а правда, шо Рабинович гей? - Ой. Фима, не то слово ...
  4. 
    lelea1986 #96740
    Ну, и Эти заявления перешли все границы: Шор намерен подать в суд на агентство Bloomberg

    * * *

    Илан Шор намерен подать в суд на информационное агентство Bloomberg, которое ранее опубликовало статью о нем.

    “Я обычно не комментирую случайные статьи в прессе, привык к тому, что обо мне публикуют недостоверную и ложную информацию. (…). Однако заявления Bloomberg перешли все границы. Я еврей, родился в Израиле и здесь живу. Я полностью поддерживаю Государство Израиль, а также право и ответственность еврейского народа защищать себя. В последние месяцы я сделал все, что в моих силах, чтобы поддержать народ Израиля и тех, кто сейчас нас защищает”, – отметил беглый олигарх.

    Судя по реакции Шора, эта статья оскорбила его, и он заявил, что уведомил свою команду юристов о подготовке уголовного иска против редакции издания.

    “Невероятно оскорбительно предполагать, что за нападение каким-то образом ответственен еврей, проживающий в Израиле. Поручил своей команде международных юристов направить в Bloomberg уведомление о подготовке судебного иска о клевете, в связи с их возмутительными заявлениями”, – добавил Шор.

    Напомним, в статье Bloomberg “Почему Израиль помогает союзнику Путина избежать закона?” об отношениях Кремля и ХАМАС упоминается возможная экстрадиция Илана Шора. В материале рассказывается о банковском мошенничестве и отношениях Шора с Москвой, его биографии, моменте, когда будущий бизнесмен приехал с семьей в Молдову, а также возможных последствиях экстрадиции из Израиля молдавского экс-депутата.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96743
      Ув. Лёля, если Вам таки не трудно, то поставьте это в Новости https://point.md/ru/novosti/politika/petkov-vyzval-moroshana-na-debaty-v-formate-and-34-odin-na-odinand-34/ Хочу сделать очень важный и нужный комментарий, не дожидаясь вечера, когда выставлю Актуальное. Спасибо заранее. handshake
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх