Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Воронин: У нас уже отобрали язык, историю, традиции. А теперь хотят лишить нас веры


Экс-президент Молдовы, лидер ПКРМ Владимир Воронин обратился к православным христианам. В своем послании политик призвал стать на защиту Митрополии Молдовы и совместными усилиями не допустить вмешательства извне в священные для народа духовные ценности, сообщает eNews.

Публикуем заявление полностью.
 
Дорогие сограждане! Уважаемые верующие Митрополии Кишинева и Всея Молдовы!


Обращаюсь к Вам не как человек, дважды удостоенный доверия возглавлять страну в качестве Президента Республики Молдова.
 
Я обращаюсь к Вам как православный христианин, прихожанин Святой Церкви, как единственный в Молдове лауреат Международной премии за Единства Православных Народов.
 
Меня не может не заботить ситуация, которую начинают преднамеренно нагнетать вокруг Молдавской Митрополии, к которой принадлежит подавляющее большинство верующих граждан нашей страны.
 
Меня глубоко возмутило заявление так называемой Бессарабской митрополии о том, что, оказывается, Митрополия Молдовы является «оккупационной структурой», а ее служители – агентами российских спецслужб. Расцениваю это не просто в качестве неэтичного, нехристианского поступка, не просто попыткой оскорбления святых отцов и верующих, но и сознательной грубой провокацией политического характера.
 
Для меня очевидно, что это еще один, пожалуй, самый опасный этап настоящей морально-психической войны, развязанной против молдавского государства и народа.
 
Обратите внимание с какой последовательностью это делается.
 
У нас уже отобрали язык, историю, традиции. А теперь хотят лишить нас веры.
 
Веками Молдавская Митрополия не только сохраняла единство и идентичность молдавского народа, его традиции, но и служила основой, прочным фундаментом для Молдавского государства. По сегодняшний день Святая православная Церковь объединяет людей на обоих берегах Днестра.
 
Атака на Молдавскую митрополию, совершаемая при молчаливом согласии предателей и безбожников из ныне действующего руководства страны – очевидная попытка не просто развязать религиозный конфликт по модели украинского, но и разрушить последний оплот Молдавской государственности.
 
Здесь надо учитывать один серьезный момент. Румынская церковь действует под руководством государства, получая финансирование из государственного бюджета. То есть в данном случае Молдавскую Митрополию, ее служителей и прихожан фактически атакует Румынское государство, используя церковь как один из принадлежащих ему инструментов.
 
И по отношению к церкви и во многих случаях именно так ведут себя запрутские реваншисты и их кишиневские пособники на протяжении всех этих более чем тридцати лет молдавской независимости.
 
Сегодня, когда в Молдове во главе всех основных институтов власти стоят не просто граждане Румынии, а профессиональные румыны, власти Румынии, чувствуя вседозволенность и безнаказанность, начали грубое, наглое, фронтальное наступление на веру и духовность наших верующих, что чревато колоссальными разрушительными последствиями.
 
И я, как православный верующий христианин, как патриот своей Родины - Молдовы, ЗАЯВЛЯЮ: руки прочь от нашей Святой православной Церкви Молдовы.
 
Настоящим, призываю все молдавское общество, всех православных граждан страны, не допустить оскорбления и уничтожение вековой молдавской церкви, не дать на поругание нашу веру и наше государство!
 
Не допустим вмешательство извне в священные для нас духовные ценности! Защитим нашу веру, защитим Молдавскую церковь и Митрополию Кишинева и Всея Молдовы, защитим Молдавское государство и молдавский народ!
 
Владимир Воронин,
Лауреат Международной премии за Единства Православных Народов



Похожие публикации

Войти через

20 комментариев

  1. 
    lelea1986 #93513
    На этот момент данное обращение прочли 47 человек и я не буду скрывать, что я ожидаю на этой ветке бОльшего интереса. И , честно говоря, глубокого прочтения и четкого осознания этого обращения. Оно очень ёмко и лично для народа.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #93514
    В мои намерения не входит доказывать или зазывать в Веру. Я не проповедник и не агитатор. Но не я буду отрицать того, что есть понятия , которые можно назвать кровью наРода.( здесь нет ошибки в написании, я лишь хочу подчеркнуть , что Род, РОДители, наРод, "на Роду написано" , РОДина, РОДня, приРОДа - есть слова однокоренные , происходящие из глубины времен от имени бога Рода )
    Это не просто, но необходимо осознать. И не важно в этом какая национальность у вас в паспорте и на каком языке вам легче общаться.
    Важно, что когда-то вас малышом крестили в православной церкви (возможно, не всех). Вас туда принесли ваши родители, а их в своё время их родители-ваши дедушки и бабушки. И так было веками: наши предки крестили своих детей в наших, молдавских церквях. И это было не данью моде, это шло от истинной веры.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #93515
    Мы все учились в школе, и не всегда хорошо учили историю. Но с момента учреждения Молдавской митрополии прошло более шести веков!
    И этим фактом пренебрегать нельзя, т.к. никто из нас не знает сколько наших предков жизни не пожалели за эту землю, за эту веру, за наРод.
    Не вытирайте ноги об память предков! Ибо бумеранг за это будет страшным. И неотвратимым.
    Вера и язык - суть народа, его душа и я буду это повторять, чтобы достучаться до тех, кто относится к этим константам необдуманно и поверхностно, а значит - предательски. И , если кто-то думает, что отмолчится или приспособится, скажу : не пронесёт, наказание последует. Просто не сразу дойдёт "За что ?!".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #93517
    Я хочу продолжить.Покушение на язык началось с введения латиницы ,с переобозвания предмета в школе с "молдавского языка" на "румынский язык".Понадобилось 30 с небольшим лет и молдоговорящие и русскоговорящие дети Молдовы стали на подсознании легко и непринужденно называть язык своей страны языком соседнего государства.
    Прошло еще немного времени и некоторые верующие начали отмечать "европейское Рождество", которого нет впомине!
    Запомните : нет европейского Рождества,есть католическое Рождество,отмечаемое 25 декабря!Это - непреложная истина и она не обсуждаема!
    Шла борьба вдолгую и затем нам сказали : давайте будем толерантными!
    Толерантный означает терпимый.
    А раз ты терпимый,а точнее терпила,то терпи : попрание Бога, воровство народных денег, чужбину,чтоб выжить,тарифы и прочее,чего терпеть нельзя.
    И потекли по улицам православной молдавской столицы марши-прайды пидорасов и лесбиянок. Плотно охраняемые полицией, получающей зарплату от народа, а не от власти!
    И ни один полицейский не вякнул, что в его обязанности не входит охрана пидорасов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93519
      Здравствуйте, ув. Лёля, Вы дали абсолютно точную, объективную и блестящую оценку той реальности, в которой мы оказались, в том числе и по своему безмолвному согласию, приняв участие в борьбе с "Драконом", сами не понимая того, что освобождаем место другому, куда более ужасному, да ещё и принципиально кровожадному, в отличие от прежнего "Дракоши". Есть такое расхожее выражение "Лучшее - это главный враг хорошего", и погнавшись за эфемерным "лучшим", общество "благими намерениями" прямым ходом отправилась по указанному в Евангелие адресу.Христос при известных обстоятельствах сказал: "Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень", а ведь наши бросили, и закономерно попали в себя. В одном из исследований известного политического явления я вычитал приблизительно такую выкладку, цитирую по памяти: " Идеалисты, педанты и ярые поборники законов, по сути своей "фарисеи" , есть первейшие бенефициары и проводники (явления)" - это о "принципиальности и последовательности". Как-то я писал про то, что в своё время сказал один итальянский политик (коммунист), когда в Италии началась тотальная борьба с "Коза ностра", цитирую опять же по памяти, поскольку этой цитаты не могу найти в и-нете, исчезла куда-то: " Демократия, если её правильно не развивать во благо народа, обязательно заканчивается одним из двух зол - господством мафии или фашистской диктатурой. Выбирайте, что вам больше по душе ... " ... Как я понимаю, молдавский народ свой "демократический выбор" сделал, и не надо считать, что это был "выбор без выбора". Один наш общий знакомый давно прогнозировал нечто подобное и пытался достучаться до лидеров одной популярной левой партии, предлагая меры по установлению барьеров такому футуристическому сценарию, но не был понят, наоборот его выставили психом и погнали со двора, фигурально говоря "закидали камнями". А ведь это всё предсказывали "сумасшедшие конспирологи", а их умники-критики критики у виска , и кто в итоге оказались идиотами?! Вопрос риторический, не правда ли??? bo_minibo_minibo_mini
  5. 
    lelea1986 #93518
    Чувство собственного достоинства ( не путать с надменностью) стачивалось всего 30 лет.Начавшись с "русского оккупанта" ,"жидов" и "гагаузов-предателей" ,с националистической надменности по отношению к молдаванам ,русским и украинцам Приднестровья за то,что хотели остаться самими собой,а не подчиняться ,как сказал ВНВ профессиональным румынам.
    До чего доведена страна - мы видим сегодня.Молдова похожа на живой труп с налетом некоей цивилизации в виде дорог,машин и домов.
    Этот живой ,пока еще,труп жрут воровство во власти и у населения,желание наживы любым путем,потерей территорий и людей,тупостью и ограниченностью населения.
    Да,населения, ибо потеряв и не отстояв язык,люди превратились в стадо без пастуха.
    Настало время паствы : удар наносится по сердцу и душе,ибо только Вера Православная осталась у народа!
    А осталась ли Вера? Или золотой телец - деньги настолько раз'ели мозг и душу,что уже все похер?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    fenix #93520
    "Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист – это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей тоталитаризма.

    И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное – тайная полиция, лагеря, костры из книг, война – прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки. " (Борис Стругацкий "Фашизм - это просто." ) Полный тест здесь https://www.gazeta.ru/comments/2015/04/17_a_6643957.shtml?updated
  7. 
    lelea1986 #93521
    Я хочу сперва изложить наболевшее,а затем отвечу вам,Феникс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93523
      По наболевшему: Традиционна Православная Церковь является одним из самых главных столпов консолидации народа, вокруг которой, в той или иной степени, объединены миллионы людей, не говоря о том, что Церковь является хранителем и носителем вековых традиций. нравственности, рационального поведения и самого инстинкта сохранения, как для каждого её прихожанина, так и для общества в целом. Отняв у народа его Церковь, они автоматически отнимают у него Веру и Высшую Защиту, как в духовном, моральном и психологическом плане, так и в широком социальном. Основной же целью опять же является ТОТАЛЬНОЕ РАЗОБЩЕНИЕ ОБЩЕСТВА до состояния полного перемалывания человеческой сути и превращения общества в стадо животных. Собственно, идет уничтожение всех объединяющих людей институтов, вплоть до самого первичного - от семьи до личной идентичности отдельного человека (личности или самости). Знаете ли, при всех своих злодеяниях, даже немецкие нацисты не ставили подобных глобальных целей на уничтожение ОБРАЗА И ПОДОБИЯ БОЖЬЕГО в Человеке и в Человечестве, а это уже абсолютно доктринальный САТАНИЗМ в чистом виде.
      1. 
        lelea1986 #93528
        Абсолютно,Феникс! Лучше и не скажешь.
        Заставят плясать на могилах родителей!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #93522
    В продолжении моих размышлений на эту тему,я хочу подчеркнуть,что это обращение Владимира Николаевича ,цельно,точно и очень ёмко.Каждое слово - в яблочко.
    И имея кучу вопросов к политику Воронину,я не имею ни единой зацепки в этом обращении.
    Это - обращение гражданина и православного к согражданам и единоверцам ( не путать с единомышленниками).
    Я хочу надеяться,что последуют заявления других политиков и известных общественников в поддержку Православной церкви Молдавии ,как не только поддерживающей традиции,но и принадлежность к славянскому Православному миру,ибо - молдаване -есть славяне ( южные,но славяне).
    Мы не покушались на Румынскую церковь,но атаки на Молдавскую Православную церковь ( имеющую определенную самостоятельность,полученную еще в 1994 году от Алексия ll) имеют захватнический характер, и не имеют ничего общего с Верой: нужны церкви,их имущество,а прихожане выведутся самостоятельно- войны не надо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #93524
    Так в чем лицемерие происходящего?
    Дело в том,что господарь Молдовы Штефан Великий ,Третий, на протяжении веков после своей смерти так и оставался Штефаном чел Маре.Будучи действительно сильным и волевым правителем,защитником Православия в своем государстве,он заслужил ,чтобы памятник ему стоял в центре нашей столицы.Хоть Штефан и не был основателем государства Молдавского.До него,как минимум был его отец - Богдан ll и дядя Петр lll Арон.
    Но всю свою жизнь,а правил он 47 лет ( по сегодняшним западным меркам Штефан был диктатором и его правление было бы названо авторитарным) Штефан чел Маре посвятил служению государству Молдавскому.
    Так вот: приставка "ши Сфынт" появилась в 1992 году, когда Румынская ( не Молдавская) Православная церковь канонизировала Господаря Молдовы ( да,к этому моменту Молдова уже стала незаконно ындепиндированна ).
    Я подчеркиваю :НЕЗАКОННО!!!
    Ибо народ не спросили !!!.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #93525
    Но ,как сказано : Богу -Божие,а кесарю-кесарево.(Иисус Христос)
    Кто не знает : кесарь произошло от имени Цезарь и стало названием правителей Римской империи)
    И если углубиться в сказанное более 2000 лет назад,то сегодня начали кесарить Бога!
    А в чем разница, спросите вы?
    А я отвечу.Не смотря на то,что Румынская Православная церковь является самостоятельной, румыны отмечают Рождество Христово вместе с католиками-25 декабря!
    Но так было не всегда: в 1924 году Румынская Православная церковь приняла Григорианский календарь.
    Это-их право и дело.
    Но к нам пусть не лезут!У нас свои даты,традиции и т.д.
    И граф Дракула,хоть и бывший братом Штефану чел Маре,не наш "герой".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    lelea1986 #93526
    Я подхожу к концу повествования своей философии.
    Либо мы дадим отпор чужеродным экспансиям,навязываниям разврата и растления и останемся людьми и народом,а как следствие - государством,либо канем в Лету,как ацтеки и майи.И следа и памяти о нас не останется.
    Это важно осознать даже не во имч будущего,а во имя Господа и самого себя.
    Свой дом нам защищать.А дом -это больше,чем жилище.Дом ,это -Молдавия.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  12. 
    lelea1986 #93527
    Я благодарна всем,кто прочел мои комментарии.
    Настает время действия -защита нашей Веры.
    Либо - бездействия.
    Выбор за каждым.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #93534
      А какой выбор может быть у страуса, спрятавшего голову в песок? Страус от этого выбора самоустранился путём отключения головы от выборного процесса, выставив вместо неё зад. (Хотел сперва резюмировать это пошлой шуточкой, но притормозил и не стану, уже давно не смешно)fool_mini Увы и ах!
  13. 
    fenix #93532
    Лёля, в отрыве от основной темы, хочу Вам показать одно американское интервью на самой популярной их инфо-платформе https://www.youtube.com/watch?v=eGOIYUvN5g4 это о причинно-следственных связях.
    1. 
      lelea1986 #93533
      спасибо. handshake
      "Спасибо Деду за Победу!"
  14. 
    lelea1986 #93545
    К этому моменту ветку прочли свыше 180 уникальных пользователя.Более того,ее положительно оценили.
    Я благодарна всем посетителям.
    Феникс,вам спасибо,что подлержали.
    И всё таки,Воронин-умный мужик,но в этом вопросе -мое отдельное спасибо за то,что не остался в стороне.И сказал по существу.
    Респект Вам,Владимир Николаевич!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  15. 
    fenix #93548
    "Есть ли что-то на свете страшнее и инфернальнее предательства? Этот грех низводит человека на самое дно ада. Правда есть разные степени тяжести предательства от самого небольшого и неосознаваемого, до полностью осознанного желания смерти ближнему. В какой-то мере всё наше время пропитано предательством. Но в этой статье речь пойдёт не о наших, внутренних, доморощенных предателях. В конце концов личное предательство – только единичная трагедия человека, в то время как массовое предательство целого народа или государства приводит к их уничтожению. Именно о таком глобальном предательстве мы и поговорим". Читать далее http://velykoross.ru/journals/all/journal_133/article_7340/?utm_source=politobzor.net «Не склоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмой? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами?» (2-ое Кор. 6:14-16).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх