Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

«Антиутопия Оруэлла стала практическим руководством для господствующего политического истеблишмента»

                                   Грег Саймонс: «Антиутопия Оруэлла стала практическим руководством для господствующего политического истеблишмента»                            
Грег Саймонс, ныне независимый шведский исследователь, политолог, геополитолог, в прошлом научный сотрудник Института российских и евразийских исследований Университета Упсалы, рассказал, почему кризисы и проблемы современного мира пронизаны ложью и манипуляциями, за которыми стоят интересы истеблишмента США.
Неолиберализм, превращённый в религию
– Грег, мир находится в политической и экономической турбулентности. Но при всех проблемах, кризисах, конфликтах и даже войнах, когда индикаторы скачут, как стрелки на приборах падающего самолета, остается одна твердая тенденция: с момента распада Советского Союза неуклонно росло неравенство во всех странах - богатых богатеют, бедные беднеют. Стоит ли искать основу этой уверенной тенденции в теории заговора или есть объективные причины роста экономического расслоения?

– Оставим конспирологические домыслы, и взглянем на корень проблемы. Первый фактор – геополитическая тенденция и процесс. Это трансформация глобального геополитического порядка: в то время как западоцентричный однополярный порядок США находится в относительном упадке, незападноцентричный многополярный порядок находится на подъеме. Этим объясняется ряд нарастающих конфликтов и кризисов – политических, экономических, социальных и военных.
 
США стремятся сохранить свою глобальную гегемонию, но сталкиваются с огромными проблемами и ограничениями в своих геостратегических императивах (обеспечить защиту и уступчивость клиентских государств, удержание зависимых и уступчивых государств-вассалов, предотвращение роста конкурирующих держав или блоков держав – будь то союзников или противников).
 
Второй фактор – политическая тенденция и процесс. Это подъем все более рьяной и мессианской формы западной неолиберальной идеологии, которая лежит в основе и поддерживает гегемонию США. Неолиберализм принял довольно культовый оборот, в котором основное внимание уделяется интерпретации идеологического либерализма за счет демократии. Следствием этого является усиливающаяся тенденция к консолидации и концентрации богатства и власти в руках все меньшего числа людей.
 
Вейкисты в роли нацистских штурмовиков
– Защитники прав используют неправовые инструменты вроде культуры отмены, противники доносов пишут публичные доносы, защитники демократии игнорируют мнение подавляющего большинства. Не напоминает ли это «1984» Оруэлла?
 
– Я бы даже сказал, что знаменитая книга-предостережение Оруэлла для публики в настоящее время кооптированы господствующим политическим истеблишментом и используются в качестве практического руководства.
 
Реальность формируется посредством избирательных и субъективных интерпретаций и представлений о людях, местах, событиях и процессах физического мира. Предпринимается попытка навязать соответствие нарративам и определениям, через это соответствие они пытаются спроецировать и экстраполировать как консенсус. Через предполагаемый консенсус появляется фасад легитимности и сужение допустимого дискурса о людях, местах, событиях и процессах, которые в настоящее время влияют на мир и формируют его.

Поэтому, если рассматривать в этих терминах, вейкизм — это идеология, которая стимулирует психологические потребности общества более высокого порядка (почти ту же роль, которую играл национал-социализм в нацистской Германии), а культура отмены — это механизм принуждения идеологии, его можно уподобить роли штурмовиков (СА) в ранней нацистской Германии. Они принуждают к конформизму, угрожая когнитивными и физическими санкциями в виде потери репутации человека в обществе, подвергая человека остракизму и исключая его из группы, угрожая работе и финансовой безопасности.
 
Намерение состоит в том, чтобы отпугнуть индивидуальное инакомыслие и усилить стадный менталитет до такой степени, что процесс станет самоконтролируемым с точки зрения свободы мысли и выражения. Броские фразы и лозунги играют ключевую роль в стимулировании и мобилизации стадного менталитета и уступчивости, почти так же, как это было в «1984» Оруэлла.
 
Украинцы как жертвы американской гегемонии
– Еще один оруэлловский сюжет: президент США Байден решил обойти закон своей страны и поставить Украине боеприпасы, представляющие опасность для населения территории, где эти боеприпасы будут применяться. Помимо опасности для мирных жителей при применении таких артиллерийских снарядов каждый снаряд оставляет 4 неразорвавшихся суббоеприпаса, способных убить случайных людей спустя десятилетия после боевых действий. Сотни тысяч снарядов – это миллион и более потенциальных послевоенных потерь. Но жертвы на территории Украины. Не похоже ли это... на геноцид украинского народа?
 
– Запад давно отказался от своего фальшивого бренда как порядка, основанного на международном праве, уже более десяти лет назад, потому что он часто нарушал и злоупотреблял им. Отсюда ребрендинг западноцентричной группировки, возглавляемой США, в «порядок, основанный на правилах», поскольку правила не являются законами, но могут быть сконфигурированы и реконфигурированы в соответствии с повесткой дня.
 
Президенты США регулярно злоупотребляют своим служебным положением путем обмана, манипуляций или игнорирования необходимых юридических процедур. Им все равно, что происходит с любыми мирными жителями, не говоря уже об украинских гражданах. Достаточно оглянуться назад на использование НАТО и США снарядов с обедненным ураном во время войны в Косово в 1999 г. или иракских войн 1990–1991 и 2003 годов.
 
Как однажды сказал Киссинджер, у США нет постоянных союзников или врагов, есть только постоянные интересы. Их интерес здесь состоит в том, чтобы сохранить свою глобальную гегемонию, о чем Байден публично объявил в 2020 году. Результаты проекта «Цена войны» в Университете Брауна демонстрируют мою оценку со статистикой. Цель войны на Украине состоит в том, чтобы удержать Европу, США в Европе, а Россию вне Европы — вернуться к геостратегическим императивам, объявленным Бжезинским еще в 1997 году.
 
Разрушение во имя демократии
– В целом, многие решения как руководства Украины, так и руководителей других стран, декларируемые как поддержка Украины, на самом деле ведут к массовому уничтожению граждан Украины, экономики страны и к подрыву демократии и господства закон. Для меня, как для человека, чьи родственники и друзья живут в Украине, это именно так и выглядит. В чем логика элит, оказывающих «деструктивную поддержку»?
 
– Основной причиной поддержки является сдерживание и ослабление России. Это было четко указано как вариант в отчете RAND от 2019 года о введении мер по увеличению затрат для России (в Центральной Азии, Беларуси, Сирии, Южном Кавказе и Украине). Конфликт произошел в каждом из тех мест, которые названы в отчете, начиная с 2020 года.
 
Они используют пропагандистский подход, о котором когда-то говорил Геббельс, который заключается в том, чтобы обвинить вашего оппонента в том, в чем вы сами виноваты, и это также соответствует точке зрения оруэлловского 1984.
 
Общественность когнитивно и усиленно готовили там, где США создавали условия для горячей войны в Украине и впоследствии создавали климат страха, основанный на представлении конфликта не как локальной войны, а как глобальной – между добром и злом и т.д. Точно так же, как формировался «консенсуса» среди совокупности так называемых союзников, представляемой как «международное сообщество», когда оно есть ни что иное, как США и их система вассальных и зависимых государств. Отсюда видимость «справедливой войны», которая пытается активизировать и мобилизовать стадный менталитет в аудитории, чтобы развязать руки США, и в то же время пытается связать руки России за спиной.
 
Намеченный результат заключается в том, чтобы ограничить оперативный выбор России для защиты своих интересов, дав свободу США за счет игнорирования или «оправдания» действий, которые ведут к дальнейшему разрушению, но во имя свободы и демократии.
 
Я помню еще до начала горячей войны, как представители режима США, такие как Нуланд и другие, хвастались тем, что превратили Украину в еще один Афганистан для России (после афганской войны 1979-89 гг.), что, как они предполагали, приведет к очередному распаду России, как и Советского Союза в 1991 году.
 
Можно также взглянуть на историю в другие времена, например, на 1980-89 годы, когда США и их союзники поставляли Ираку и Саддаму Хусейну химическое и передовое оружие для ослабления и сдерживания Ирана. США — военно-морская и воздушная держава, не способная к длительным крупномасштабным наземным военным операциям, поэтому для выполнения их распоряжений им требуются расходуемые посредники.
 
За фасадом независимости
– В досье Верховного комиссара ООН по правам человека содержится информация о лавинообразном росте нарушений прав человека в Украине с 2014 года. Ликвидация политических партий, ликвидация СМИ, массовые задержания без решения суда, использование неслужебных мест задержания, пыток и жестокого обращения, уголовное преследование за гуманитарный коллаборационизм. На демократический режим он мало похож, скорее, на антинародный тоталитаризм с элементами деспотизма. На заседании Совбеза ООН один из спикеров сказал: «Ну, кажется, демократию в Украине в наши дни найти труднее, чем вдруг неприметного главнокомандующего Валерия Залужного». Однако ООН предпочитает поддерживать не народ Украины, а элиты Украины. Можно ли как-то изменить ситуацию, чтобы «солидарность с Украиной» перестала быть «солидарностью с территорией», «солидарностью с элитами», а стала солидарностью с народом Украины?
 
– ООН – это более или менее институциональная структура, которую США используют и контролируют, чтобы помочь укрепить свою глобальную гегемонию. Хотя некоторые его аспекты и части имеют меньшее влияние и контроль, например ВОЗ. Поэтому ООН следует рассматривать как политический инструмент, который, с точки зрения ее руководства, будет просто повторять и извергать различные лозунги и крылатые фразы США.
 
Фасад независимости предназначен для того, чтобы попытаться создать впечатление международного консенсуса, когда его явно нет, особенно среди государств-членов глобального юга. В связи с этим руководство ООН должно либо игнорировать, либо оправдывать украинские зверства, подчеркивая и гипертрофируя любые действительные или предполагаемые российские преступления.
 
В настоящее время Украина является клиентским государством США, которое на 100% зависит от поддержки США для существования нынешнего режима. Примерно так же обстояло дело в Южном Вьетнаме и других клиентских странах США. Фасадом независимости и Украины, и ООН скрывает лишь подчинение императивам США. И пока это так, невозможна защита интересов граждан Украины в противовес защиты территории ценой жизни граждан.

Источник: Наука и культура.
От себя добавлю, внедрение "оруэлловской реальности" всё чаще проводится методами, скопированными из практики нацистской Германии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх