Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Заявления основателя компании Bismobil Kitchen, которого разыскивает полиция: «Объясню, почему я сбежал 7 апреля»

На странице директора и основателя компании Bismobil Kitchen Михаила Шарана в социальной сети, который разыскивается полицией с пятницы, 7 апреля, появилось сообщение от его имени. Он заявил, что «знает, что однажды сдастся правоохранительным органам, или его арестуют, а до тех пор будет объясняться в сети», пояснив, почему сбежал. Предприниматель не сообщил о своем нынешнем местонахождении.

«ZdG» не смогла связаться с Шараном, чтобы уточнить, он ли автор этого сообщения, поскольку он не ответил на звонки.

«Знаю, что в последнее время вы шокированы происходящим, но уверяю вас, что это унизительный маскарад для меня и моей семьи, друзей и тех, кто постоянно находится со мной. Я стал беглецом, беглецом из своей собственной страны, куда я вложил свое сердце и душу и стремился построить что-то прекрасное, что-то, чего никогда не было в мире кухонь, с преданными людьми, счастливыми клиентами и довольными инвесторами, но все это было разрушено, разрушено очень организованно, организованно ……. какими-то бездушными людьми, людьми, которые видят только деньги и ничего больше», — говорится в посте, опубликованном на его странице в Facebook вечером во вторник, 11 апреля.

Он утверждает, что скрылся от правоохранительных органов, потому что потерял веру в систему правосудия и понял, что нет смысла ждать решения суда по ходатайству прокуратуры о его предварительном аресте.

«Я потерял доверие к правосудию, я понял, что меня не слышат, меня посадят любой ценой, я понял, что нет смысла ждать приговора, потому что он будет положительным для обвинителей и отрицательным для меня, поэтому я и ушел домой.

Однако возле дома меня уже ждала оперативная группа, которая с большим удовольствием хотела меня арестовать, та самая оперативная группа, которая провела обыск у меня дома 03.04.2023, без всяких оснований они вошли в дом под надуманным предлогом визита ко мне, но как только вошли в квартиру, они достали постановление Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам о проведении обыска на основании ст. 125 (бред), забрали мой мобильный телефон и ушли, спонтанно и без особых объяснений.

Это и была причина, по которой я сбежал 7 апреля, кто пойдет в изолятор № 13 (добровольно), тем более что условия содержания там нечеловеческие, тем более что я был дома всего несколько дней после освобождения по решению Апелляционной палаты», — говорится в опубликованном сообщении.


7 апреля Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила, что Михаил Шаран, директор и основатель компании Bismobil Kitchen, находящийся под домашним арестом, сбежал, пока судьи Кишиневского суда сектора Чеканы рассматривали ходатайство прокуратуры о замене домашнего ареста на предварительный арест сроком на 30 суток.

По требованию прокуратуры, к основателю Bismobil Kitchen должны были применить меру пресечения в виде предварительного ареста на 30 суток, после того как ранее Апелляционная палата Кишинева удовлетворила апелляцию адвокатов и отправила его под домашний арест. Однако он не явился на оглашение судебного решения столичным судом сектора Чеканы.

4 апреля Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила о проведении обысков у Михаила Шарана после его освобождения из-под предварительного ареста. По данным правоохранительных органов, он оказывал давление на свидетелей и вмешивался в ход уголовного производства.

Прокуроры подали в Кишиневский суд сектора Чеканы ходатайство о замене домашнего ареста Шарану предварительным арестом на 30 суток, чтобы он «не влиял на свидетелей и не препятствовал объективному проведению расследования».

Михаил Шаран, директор и основатель компании Bismobil Kitchen, был задержан 19 января в аэропорту Кишинева, когда он планировал вылететь в Москву с билетом в один конец. Позже, по требованию прокуратуры, его арестовали.



Похожие публикации

Войти через

27 комментариев

  1. 
    lelea1986 #90975
    Кто-то знает что либо об этом человеке?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90976
      Добрый вечер, ув. Лёля, я лично не знаю это джентльмена, кое-что услышал о нём, поскольку мне, как и Вам стало любопытно о нём узнать. Плохо о нём в среде бизнесменов не говорят, то, чем и как он занимался нормально для бизнеса везде, ненормально лишь для "принципиальных и последовательных" трусливых и завистливых лицемеров, коих, как вы поняли, я к нормальным, серьезным и правильным людям не отношу по определению. И да, человек занимался "серым бизнесом", но не был "кидалой" или "фармазоном". А теперь очень интересные факты и цифры по этому делу. Сообщается о том, что якобы он взял у потерпевших деньги вперёд на какие-то (?) кухни, и их обманул, и речь идет о сумме хищения в (!) 40 млн. леев и 159-ти потерпевших от его мошенничества. Теперь не мудрствую лукаво разделим первую цифру на вторую и получаем третью цифру - (!) 251 тыс. леев с хвостиком за один кухонный гарнитур. Ничего себе кух.мебелишка мадам Петуховой - не правда ли?! 159 человек заказывает себе такие кухни, если отличную кухню премиум-класса можно купить за 30-50 тыс леев - вы в такое верите? У нас так много идиотов, готовых переплатить 200 тыс. леев? Отсюда возникает вопрос: - а не врут ли нам что-то или деньги платили не совсем за кухни? Не знаю, правда ли, но в сети мелькнула информация, что те "кухни" - это дорогие автомобили, якобы ввозимые в обход таможенной пошлины с гарантией легализации. Если это так действительно, то заказчики "кухонь" не намного честней поставщика этой особо элитной услуги. И еще, говорят, что этого предпринимателя якобы "кинули" таможенники. За достоверность информации не отвечаю, за что купил ..., но она мне показалась интересной и правдоподобной. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #90985
        Феникс, спасибо.Действительно,кухня за 13 000 долларов-не дешевое удовольствие.
        В остальном же,я не знаю ,как поступит Шаран,но я знаю ,как поступила бы я.
        Я бы опубликовала документы,в открытый доступ.
        Там скорее,были договоры.И если следствие чудит,то обществннности будет очень интересно.
        Кстати,кухни бывают и дороже.
        Да,Феникс, я в блоке видео скоро напишу один комментарий,с которым задержалась.В программе с Осталепом "По фактам".
        Будет любопытно,гляньте.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #90991
          Я понимаю, что иная кухня может стоить и гораздо дороже до бесконечности, особенно из ценных пород дерева, инкрустированная драгоценными металлами и камнями, но это не про Молдову. Могу допустить, что кухни по 13 тыс. баксов заказали с десяток человек, но 159 очень маловероятно. В силу некоторых обстоятельств знаю достаточно немало состоятельных бизнесменов, ведущих прибыльный бизнес не первый десяток лет, у некоторых бывал дома, но "голливудского шика" ни у кого не видел, всё относительно скромно в рамках приличия, плюс, эти люди не привыкли сорить деньгами, поскольку знают им цену и лучше вложат в бизнес, чем пустят на ветер. Да, у нас состоятельные люди люди покупаю дорогие авто из салонов, но дорогущую мебель совсем не очень. Я меня есть хороший приятель, популярный ювелир, работающий по дорогим заказам, и я у него как-то по интересовался, кто заказывает очень дорогие изделия с бриллиантами. И на тот момент был удивлен его ответом, узнав, что самые дорогие заказы делают гос. чиновники и их жены, а средние и менее дорогие чаще гастарбайтеры, а вот представители бизнеса очень редко, там мода на побрякушки и на прочий показной шик ушла вместе с 90-ыми годами. Возвращаясь к теме беседы, я всё же склоняюсь к тому, что версия с контрабандными автомобилями звучит вполне правдоподобно, хотя "кунями" могут быть и другие скрытые проплаты, например, за некие партии контрабандного товара. Мебель, как вы понимаете, позиция мало интересная для фискальных органов и не учётная, мебель себе и мебель.
          1. 
            fenix #90993
            И ещё, Лёля, насколько я знаю, вы работали бухгалтером, тогда вы знаете, что по документам оплатить "за мебель" 250 тыс.. по перечислению, а получить по факту нечто другое, даже этакое, на эту сумму, очень удобная позиция для списания, не подкопаешься, если речь идёт об юридических лицах. Кстати интересно, а заказчики мебели - это физические или юридические лица? А ещё можно получить настоящую мебель, допустим. стоящую 20 тыс. леев, а на 230 что-то другое, причем в одном контейнере, тоже схема нехитрая, но довольно надежная. dirol_mini А ведь оно так частенько и делается. Если речь идет о подобных схемах, то г-н Шаран рискует нарваться еще на большие неприятности, чем за мошенничество или за утерю денег заказчиков по форс-мажору. И, как я понимаю, форс-мажор в этом деле действительно присутствовал, но кому-то выгодно,что бы дело было об обычном мошенничестве.
            1. 
              lelea1986 #91012
              Феникс,перечисление-белая бухгалтерия,с НДС-ом и проч.,включая затраты на изготовление заказа.Но это - удобство для черной бухгалтерии.Те же материалы могли быть по-черному,но их обналичивают по безналу.
              Будем откровенны: бизнес это такая составляющая ,в которой мутили,мутят и будут мутить.
              Для меня вопрос в том,как за 1,5 месяца из нескольких кол-во жалобщиков увеличилось до 159.
              Согласитесь,разница огромная,и сумму она увеличивает многократно,соответственно и статья тяжелее по размерам.Мне этот Шаран пофигу,но общая тенденция ,в т.ч. и предприятие Плахотнюка,арестованное в 2019 году,а теперь об'явленное каким-то образом банкротом в минус 2 млн. лей с 11 млн. явно указывают на схемы.
              Поэтому,меня и заинтересовал этот побег.
              Сколько и кто еще побежит?
              Вон,АирМолдова тоже встала в очередь на банкротство.И случилось это,как только аэропорт "вернули" государству.
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                fenix #91016
                Спрашиваете "как количество с нескольких могло возрасти до 159-ти" ? Очень просто, кто-то мог слепить некий "коллективный иска". Любой юрист знает. что "коллективный иск" очень опасная штуковина, с одной стороны увеличивает количество свидетелей, не факт, что не лжесвидетелей, а с другой стороны как правило, усложняет дело противоречивой документальной и доказательной базой, превращая настоящие обстоятельства дела либо в то, в чём "сам чёрт ногу сломит", либо в фарс, собственно,такое большое количество людей, свидетельствующих против обвиняемого, всегда формально не в его пользу.
            2. 
              lelea1986 #91013
              Феникс,перечисление-белая бухгалтерия,с НДС-ом и проч.,включая затраты на изготовление заказа.Но это - удобство для черной бухгалтерии.Те же материалы могли быть по-черному,но их обналичивают по безналу.
              Будем откровенны: бизнес это такая составляющая ,в которой мутили,мутят и будут мутить.
              Для меня вопрос в том,как за 1,5 месяца из нескольких кол-во жалобщиков увеличилось до 159.
              Согласитесь,разница огромная,и сумму она увеличивает многократно,соответственно и статья тяжелее по размерам.Мне этот Шаран пофигу,но общая тенденция ,в т.ч. и предприятие Плахотнюка,арестованное в 2019 году,а теперь об'явленное каким-то образом банкротом в минус 2 млн. лей с 11 млн. явно указывают на схемы.
              Поэтому,меня и заинтересовал этот побег.
              Сколько и кто еще побежит?
              Вон,АирМолдова тоже встала в очередь на банкротство.И случилось это,как только аэропорт "вернули" государству.
              "Спасибо Деду за Победу!"
          2. 
            lelea1986 #90994
            Феникс,даже не буду спорить,я не в теме совсем.
            Могу пркдположить и наезд по шаблону 90-х ,или как Плахотнюк с Сандлером.Или прими условия или иди в суд и изолятор.
            Я не защищаю Шарана,но версии можно рассматривать.
            Из интернета: писали,что в январе этого года Шаран был задержан в аэропорту Кишинева,якобы пытался сбежать,после чего его арестовали на 20 суток.Догадываюсь,что потом меру продлевали.
            Как оказалось,из сми, Шаран владел десятками компаний в Молдове и за рубежом.
            Тогда писали "несколько человек пожаловались ",теперь пишут 159!
            Что-то с этим не так.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #90996
              Кстати, надо бы поинтересоваться не имеет ли он отношение к т.н. "группе Шора" ? Если имеет, то всё понятно.
              1. 
                fenix #90998
                Отдельно об обстоятельствах побега. Удивительно даже не то, что он смылся из Зала суда, а то, что он с легкостью избавился от "браслета". Дело в том, что в этом "браслете" не только замок хитрый, но и ремешок, армированный стальной проволокой, при повреждении которого идет сигнал на пульт слежения. На видео показано, как Шаран с легкостью снимает эту штуку, и это говорит о том, что "браслет" был подготовлен для сброса заранее. Тут или на пульте что-то не так, либо над "браслетом" поработал очень грамотный специалист, возможно из этой самой технической службы. dirol_mini
                1. 
                  lelea1986 #91005
                  любопытно scratch_one-s_head_mini
                  "Спасибо Деду за Победу!"
            2. 
              lelea1986 #91000
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                fenix #91002
                И да, Лёля, история какая-то не такая, и очень похоже, заказная. dirol_mini
  2. 
    lelea1986 #90997
    Вообще, происходят "странные " вещи Supraten продает свой бизнес украинскому предпринимателю

    «Экспериментальная дидактическая станция в Ставченах» объявила о банкротстве и будет ликвидирована.
    Предприятию принадлежит около 1360 га сельскохозяйственных угодий в непосредственной близости от Кишинева. И, по некоторым данным, угодья являются одной из главных целей риелторов

    Для мусорного полигона?

    Moldtelecom несет ежедневные убытки в 2 млн леев от услуг фиксированной связи
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91001
      Вряд ли для мусорного полигона, скорее для продажи иностранному агрохолдингу. А по Телекому всё объяснимо, сейчас мало кто пользуется фиксированной связью, и , естественно, затраты на обеспечение сети электричеством, содержание сетей их обслуживание целым штатом работников не окупаются, следовательно направление нерентабельно и убыточно.
      1. 
        lelea1986 #91004
        А я думаю, Молдтелеком собираются банкротить и перепродать: Аэропорт-" наш", Молдтелеком-ваш!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91006
          Не исключено.
          1. 
            fenix #91007
            Собственно, похоже на то, что они ВСЁ, что представляет ценность, хотят отжать и перепродать.
            1. 
              lelea1986 #91008
              Я там еще одну новость выставила про Air Moldova на грани закрытия
              Бегу добивать уборку, позже спишемся.
              Хорошего дня.
              "Спасибо Деду за Победу!"
        2. 
          KucaMypbIca #91036
          Продают все. Готовятся к ликвидации страны
          1. 
            fenix #91038
            Финальная распродажа?
      2. 
        KucaMypbIca #91035
        У нас разве продажу сельхозземель иностранцам уже разрешили? А вот вывод таких земель из сельхозназначения под строительство - очень популярная процедура
  3. 
    lelea1986 #90999
    По Супратену. Случилось так, что много лет назад мой хороший знакомый оказался соучредителем Супратена. Его уже нет в живых приличное время, но меня удивляет , что 5-6 крупнейших акционеров с долей в в 74,6%, единодушно отказываются от предприятия , приносящего доход!
    Мне это напоминает участие Порошенко в Молдавском бизнесе ( Букурия, Жемени).
    Где гарантии, что на этого Шарана так же не наехали?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #91003
      Вы правы, Лёля, очень похоже на рейд, и похоже на то, что рейды на местный бизнес идут по всей стране. Отдельно, Лёля, ходят разговоры о том, что за т.н. "протестами Шора", стоит не лично сам Шор, а большая группа владельцев местного прибыльного бизнеса, сопротивляющаяся захвату бизнес-среды иностранными монополистами.
      1. 
        lelea1986 #91009
        допускаю.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #91024
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх