Лента новостей

Сегодня, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
Сегодня, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
Вчера, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
4
 
Вчера, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Вчера, 23:34
Кандидат от Национал-либеральной партии Чиприан Чуку избран примаром Бухареста
0
 
Вчера, 23:30
Речан получил Орден Ярослава Мудрого I степени за «значительный личный вклад в межгосударственное сотрудничество»
1
 
Вчера, 22:24
Депутат НСГ Александр Тарнавский представил сравнительный анализ Гагаузии и муниципия Унгень.
4
 
Вчера, 22:20
ПСРМ предлагает не отключать граждан от энергоснабжения зимой из-за неуплаты
0
 
6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
2
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
3
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
1
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
5
 
Все новости

Среди задержанных в Тбилиси вооруженных украинцев был депутат Рады Семенченко

В числе задержанных в Тбилиси в воскресенье по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия оказался депутат Верховной рады Украины от партии «Самопомощь» и бывший командир карательного батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

​Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Социалистической партии Украины Илья Кива. По его данным, задержанный в Грузии Семенченко избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины. «Сейчас нардеп вылетел в неизвестном направлении», – добавил он, потребовав от Службы безопасности Украины проверить деятельность и причастность членов партии «Самопомощь» к преступлениям на территории страны и за ее пределами. 

Задержание Семенченко в Грузии также подтвердили советник украинского президента Юрий Бирюков и журналист Андрей Дзиндзя. 

«У меня есть разного рода контакты, они подтвердили информацию о том, что Семенченко в Тбилиси, что Семенченко втравил нас в дипломатический скандал, что Семенченко подставил «своих» людей и в последний момент сбежал. Сбежал точно так, так сбежал в Иловайске и в Дебальцево», – написал Бирюков. Советник президента Украины отметил, что в ближайшее время МИД Грузии «будет высказывать» украинским дипломатам претензии по поводу действий Семенченко, «ведь он был в Грузии по официальным документам, как представитель власти Украины». 

Между тем сам Семенченко опроверг сообщения о своем задержании. «Информация о том, что меня якобы кто-то где-то задерживал – фейк. Информация что я «вылетел из Грузии в неизвестном направлении» – фейк», – написал депутат в Facebook. 

Семен Семенченко (псевдоним, настоящее имя, по данным СМИ, – Константин Гришин) – уроженец Севастополя, бывший донецкий предприниматель, депутат Верховной рады от партии «Самопомощь». Получил известность как командир добровольческого батальона «Донбасс», составленного якобы из жителей региона, лояльных киевским властям. 

При этом бывшие сослуживцы отмечали, что батальон для Семенченко – это коммерческий проект, он хорошо пишет в блоге, но военным не является, а в критические моменты просто самоустраняется. С критикой в адрес Семенченко публично выступали и сами бойцы «Донбасса». Они назвали Семенченко пиарщиком, не разбирающимся в военном деле, и обвинили в чрезмерных потерях. 

В воскресенье сообщалось, что семь граждан Украины задержаны в Тбилиси утром в воскресенье во время спецоперации в одной из гостиниц, им инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия, совершенное группой лиц, и грозит до восьми лет тюрьмы. Сообщалось, что среди задержанных, по данным грузинских СМИ, – гражданин Украины грузинского происхождения Лука Чхетия, который воюет за официальный Киев в Донбассе.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #2361
    Интересно девки пляшут.
    1. 
      KucaMypbIca #2368
      Самое интересное в этом нацик Кива на должности главы Социалистической партии
      1. 
        Феникс #2371
        Так значит это национал-социалистическая партия.
        1. 
          KucaMypbIca #2372
          Нет, держим в голове, что это Украина. Там нацики во главе социалистов вполне себе вписываются в в реальность с еврейскими поклонниками Бандеры и Шухевича.
          К слову, у них пытались создать партию, только не национал-социалистическую, а соцал-национальную, скромничали
          1. 
            Феникс #2374
            Да уж, можно это назвать "политикой когнитивного диссонанса", хотя и это можно объяснить, как "разрыв шаблона, и ни кто ни чего не понимает" в особых масштабах, этакая "социальная непонятка".
  2. 
    Незнайка #2373
    Этот проходимец везде лезет
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх