Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Игорь Додон рассказал, кому именно достанутся 87 млн евро от ЕС - простые граждане могут о них забыть


Эти средства нельзя будет использовать для выплаты пенсий,пособий и других социальных программ


Финансовая помощь Евросоюза в размере 87 миллионов евро будет распределена среди неправительственных организаций,а не в государственный бюджет Молдовы.

-ЕС заявил,что готов предоставить без условий 87 млн.евро Республике Молдова,но не в государственный бюджет.Речь идет о различных программах для НПО,различным экспертам,которые приезжают работать в Молдову.

Из них нельзя заплатить за ремонт в больницах,потому что это средства,к которым правительство не имеет никакого отношения,-сообщил глава государства инфопорталу "Unimedia".

Напомним,что в пятницу Молдова и Российская Федерация подписали соглашение о выделении кредита,о деталях которого позднее сообщил Игорь Додон.

Автор:Михаил Генчу.



Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    Феникс #35656
  2. 
    Феникс #35657
    Кстати, очень интересная тема для её предметного обсуждения, поскольку это первый такой беспрецедентный транш в адрес "гражданского общества" Молдовы, по сути, колоссальные деньги на которые НПО, как могут сделать много чего хорошего, так и много чего плохого. Уважаемые комментаторы, каково Ваше мнение по этому поводу? Хотелось бы услышать различные мнения и точки зрения, а , может, даже предложения по использованию этих средств на благо страны и народа.
  3. 
    lelea1986 #35665
    Феникс,здесь к разжеванному даже нечего добавить.Так называемая помощь ЕС,оказываемая на протяжении так называемой независимости, НИКОГДА не была помощью.Это были-кредиты с процентами и прочими к ним "удовольствиями" в виде пени.Бесплатными были только ГРАНТЫ для своих лазутчиков.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #35667
      Экась, Вы так резко и категорично, а ведь были гранты и на определенные благие цели, не только же на подрывную, лоббистскую и колонизаторскую деятельность, а так же в виде откатов для "себя любимых". Может нужно серьезней отнестись к тем НПО, которые получают эти гранты, и отдать предпочтение честным, прогрессивным и доброжелательным организациям и людям, а не политически ангажированным грантоедам, аферистам, бездельникам-мажорам и внутренним врагам?! Может следует определить справедливой ценз на получение такой помощи, согласно рода деятельности и качества получателей?! Как Вы думаете?
      1. 
        Либра #35670
        Возможно, и делается что-то положительное на эти деньги. Но поверьте, это настолько не заметно, что даже иной раз воспринимаешь как издевательство. Попробуйте оценить реально качество нашей социальной сферы - здравоохранение, образование, соц.обеспечение, пенсии, жилье. Все это у нас - ниже плинтуса. Так что, куда уходят все эти миллионы - мне как простому обывателю не видно и не понятно. Я не чувствую со стороны НПО, что они реально что-то улучшают.
        1. 
          Либра #35673
          Толку мало, зато сколько воплей и вони в сторону России. И че так стараются? Видимо, бОльшая часть миллионов идут в карманЫ. Потому и вопят так истошно, чтобы запад ещё денег дал.
          1. 
            Феникс #35675
            Вот и я о том же, эти деньги необходимо направить исключительно на конструктивную деятельность, а не на подрывную работу, лоббирование, чуждых гражданамЮ чужих интересов или в качестве скрытой взятки в карманы политических структур и ангажированных ими околополитических сателлитов и нукеров, т.е. на добрые и полезные цели, а не на скрытую политическую коррупцию и пр. зловредные дела.
        2. 
          Феникс #35674
          Нет, что бы не говорили негативного в целом про деятельность НПО, но я лично с середины 90-ых участвовал, и, в определенной мере, участвую по сей день в этой сфере деятельности, отсюда могу ответственно заявить, что в Молдове есть много целевых НПО, которые делают очень много ощутимо хорошего, доброго и конструктивного - в первую очередь это благотворительные, социально ориентированные и гуманитарные НПО, включая экологические и зоозащитные организации, а так же ряд профессиональных ассоциаций (медицинские, педагогические, научные, изобретательские и пр.), правда, на сколько мне известно, такие организации в значительно меньшей степени финансируются централизованно извне, чаще либо партнерское финансирование от коллегиальных, религиозно-конфессиональных и пр. благотворительных миссий, либо на спонсорские пожертвования или личные средства организаторов. Основными же получателями из подобных траншей являются организации, исполняющие политически или экономически ангажированные грантодателями проекты, типа сети "открытого общества" Сороса и др. сетевых структур, направленные на внедрение или мониторинг глобальных политик.
          1. 
            lelea1986 #35683
            Ой,Феникс,вы забыли еще адвокатов "мира"!
            Они и Филата помыли и ювеналку внедряют.
            Да мне блевать охота за эти нпо-Нео Предательские Организации.
            "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        lelea1986 #35682
        Я знаю,что бесплатным бывает пресловутый сыр в мышеловке.Если давали грант под учебу,то забирали умного студента себе на угоду.А если оставляли,то так промывали мозги!Инна Шупак подтвердит.Где есть польза хоть от одного гранта?
        Расскажите.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #35686
          Может и бывают честные НПО, но реже, и не обслуживающие интересы компрадорских организованных политических группировок. Честные, больше среди христианских миссий, добрых людей, типа зоозащитников, и объективных профессиональных экспертных сообществ. Специально не упомянул защитников прав детей, там, по большей мере, ювенальщики и фармазоны, а про генедерные организации вообще молчу, фу, стыдоба неимоверная.
  4. 
    Либра #35668
    Все понятно. В Молдове есть "белые люди" - это ГРАНТжданское общество и проевропейские партии. Их надо лелеять, холить, носить на руках, разрешать воровать миллиардами. Остальная масса - это нищие, бесправные, голодные, раздетые граждане Молдовы. В отношении этой массы позволяется любое насилие, любое беззаконие, вплоть до геноцида - как например, запрещают даже брать кредит у России чтобы эта масса не сдохла с голоду при пандемии. Разве это не геноцид? И все эти беззакония в отношении основной массы делаются нагло, открыто, грубо, и не стесняясь.
  5. 
    Феникс #35669
    Вот оно как, Михалыч !!! "Депутат Октавиан Цыку прокомментировал предоставление кредита в размере 200 млн евро Российской Федерацией нашей стране.

    "Бойся данайцев, дары приносящих, гласит античная поговорка. Так вот, я боюсь русских, даже когда они дают деньги", - заявил на пресс-конференции председатель Партии национального единства (ПНЕ), сообщает tvrmoldova.md

    По мнению политика, правительство ПСРМ-ДПМ предало национальные интересы Республики Молдова.

    "Вторая часть этого кредита будет предоставлена 31 октября 2020 года, когда мы будем в самом разгаре кампании по выборам президента, что представляет собой прямое вмешательство России в избирательные процессы в Республике Молдова", - сказал Цыку.

    По словам лидера ПНЕ, это кредитное соглашение является ловушкой для Республики Молдова, благодаря которой Москва получит еще один рычаг влияния на Кишинев." ...
    1. 
      Либра #35671
      Кажется я начинаю догадываться, почему некоторые товарищи так боятся влияния России в Молдове. Скорее всего, при таком влиянии, меньше было бы возможностей воровать безнаказанно.
      1. 
        Феникс #35676
        Ув. Либра, так они этого и не скрывают. Буквально несколько дней назад беседовал с одной дамочкой их этих структур, речь зашла о конфликте власти и оппозиции. Так она, не смущаясь, открыто говорит, цитирую: "Лично я не вижу ничего плохого в деятельности и инициативах Додона и правительства Кику, вроде бы все нормально делается, во многом даже лучше, чем при прежних но их беда, что они так и не сумели вокруг себя консолидировать гражданское общество, в отличие от проевропейской оппозиции. Не умеют они, да и не имеют откуда, быть благодарными своим людям за политическую поддержку, и не только они не умеют, но и РФ, которую они продвигают". Во так, а дама просто мыслит строго прагматично со своей колокольни, особо и придраться не к чему. Ничего личного ...
    2. 
      lelea1986 #35684
      Правильно делает Октавианчик,шо боится.И главное,знает за что! Но при этом он не боится либеральную предательскую оппозицию России.
      Он с ними даже дружит и уважает,шоб написать как нерравильные русские гнобили "правильных" молдован.Правда ,иногда не досказывает,что некоторые из них помогали Антонеску уничтожать ,например,евреев.
      Так ,Октавианчик?!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #35687
        #этоДругое, как у наших "типа левых" коллаборантов.
  6. 
    Феникс #35690
    — Папа, кто такие «грантоеды»?
    — Видишь ли, сын, это такие люди… Например, они пишут, что 30 миллионов детей в России не умеет читать, и за это получают деньги от западных организаций.
    — Папа, значит, они врут?
    — Нет, сынок, просто этим 30 миллионам детей еще не исполнилось шесть лет.
  7. 
    Феникс #35691
    — Папа, кто такие «грантоеды»?
    — Видишь ли, сын, это такие люди… Например, они пишут, что 30 миллионов детей в России не умеет читать, и за это получают деньги от западных организаций.
    — Папа, значит, они врут?
    — Нет, сынок, просто этим 30 миллионам детей еще не исполнилось шесть лет.
  8. 
    Феникс #35701
    Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал возмущения его коллеги по парламенту Думитру Алайбы относительно российского кредита в размере 200 млн долларов, который был предоставлен нашей стране на минувшей неделе.

    “Атака против российского кредита набирает обороты. PAS cu DA просто обезумели. Алайба (депутат парламент от блока ACUM – прим.ред.) уже обратился в генпрокуратуру! По нашему скромному мнению, господину Алайба для начала следовало бы обратиться к психиатру. Можно и к прокурору, конечно, но только после психиатра”, – считает парламентарий.

    Богдан Цырдя уверен, что тем для беседы с прокурорoм у представителя оппозиции должно быть “хоть отбавляй” и напомнил о сомнительной сделке 2015 года.

    “Например, они могли бы побеседовать о закупке видеокамер для БАКалавра министерством Санду, о голосовании за выделение 5.4 млрд леев банкам Шора в 2015 году, про внешнее финансирование PAS cu DA со стороны фонда Open Dialog и фонда Soros – Moldova и многое другое”, – написал Цырдя.
  9. 
    Феникс #35702
    Демидецкий: проблема российского кредита для оппозиции состоит в том, что он российский https://ehomd.info/2020/04/22/demidetskij-problema-rossijskogo-kredita-dlya-oppozitsii-sostoit-v-tom-chto-on-rossijskij/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх