Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Митрополит Молдовы Владимир отрёкся от РПЦ?

Ассоциации с Русской православной церковью (РПЦ) вывели Митрополию Молдовы на периферию молдавского общества. При этом в России как светская, так и церковная власть по-прежнему относится к жителям Молдовы как бесхребетному народу, лишенному права принимать те решения, которые они считают необходимыми для своего благополучия и процветания. Об этом 5 сентября митрополит Молдовы Владимир написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Сегодня письмо опубликовал в своем блоге экс-депутат от Христианско-демократической партии Влад Кубряков.

Пресс-секретарь митрополии Молдовы Вадим Кейбаш подтвердил для TV8 подлинность письма, отметив, что пока оно осталось без ответа. Кейбаш также не смог сказать, обсуждалось ли это послание во время заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 11 октября в Москве, где также участвовал митрополит Владимир.

В своем обращении глава молдавской церкви пишет патриарху Кириллу, что Московский Патриархат, к которому относится молдавская митрополия, в республике воспринимается как форпост Кремля и поборник российского вторжения в Украину.

«Для Православной Церкви Молдовы такое объединение равносильно нашему исчезновению с религиозной и общественной сцены страны в силу стойкого неприятия нашими согражданами агрессивного вмешательства России в дела как соседнего и дружественного нам государства Украина, так и в наши собственные», - написал митрополит Владимир.

По его словам, православная Церковь в Молдове становится все более нежелательной в публичной сфере из-за ее прямой связи с Российской Федерацией, в то время как Бессарабская митрополия набирает силу, демонстрируя готовность добиваться восстановления своих исторических прав.

«Но то, что вчера казалось немыслимым, сегодня стало свершившимся фактом, и у Православной Церкви в Молдове нет абсолютно никаких рычагов, чтобы остановить эти процессы. В создавшейся ситуации любой наш шаг, направленный на вмешательство, практически будет квалифицирован, как антинациональный саботаж, за который народ нас изолирует и, в конце концов, забудет. Другими словами, мы находимся в ситуации институционального банкротства», - указал митрополит Владимир.

Как отметил митрополит, другой тенденцией, вызывающей беспокойство среди граждан и духовенства Молдовы, является настойчивое стремление Московского патриархата интегрировать Молдавскую митрополию в так называемый "русский мир",  который чужд национальным устремлениям и ценностям.

" К сожалению, эта тенденция является продолжением жестокой политики денационализации, проводившейся в отношении молдаван в период царский, а затем в советское время, которую Русская православная церковь хочет «усовершенствовать». К сожалению, в Москве до сих пор не поняли, что народ Молдовы имеет латинские корни, и вполне естественно, что он стремится сблизиться и остаться в этом цивилизационном пространстве после столетий искусственного разделения, ни в коем случае не предавая православие. В России как светская, так и церковная власть относилась к нам и относится как к периферийному и бесхребетному народу, лишенному права принимать те решения, которые они считают необходимыми для своего благополучия и процветания»", - отметил митрополит Владимир.

В завершение глава молдавской церкви задал вопрос патриарху Кириллу о том, как предотвратить падение в пропасть, вызванное российским вторжением в Украину.



Похожие публикации

Войти через

27 комментариев

  1. 
    fenix #95929
    Наш источник в Молдавской Православной Церкви Московского Патриархата уверенно заверил нас в том,что распространённый в сети текст как "письмо Молдавского митроролита Владимира Патриарху Кириллу",содержащий прямой шантаж с угрозой самопровозгоашкния автокефалии ,то есть ухода в раскол по латыийскому варианту, является фальшивкой, написанной в Бухаресте.
    Утверждения о том ,что Церковь теряет рейтинги потому что большинство граждан хотят в ЕС, православный митрополит написать не мог так как по этой "логике "Церковь должна признать ЛГБТ "браки"потому что их признание и дехристианизация общественной жизни является тоталитарной политикой ЕС,не зря называемом "Евросодомом ". https://t.me/tirdea
    1. 
      Незнайка #95932
      Хорошо, если так
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #95933
    У меня сегодня паршивая связь,но !
    Я прорвалась на сайт Молдавской Православной Церкви ,Кишиневско-молдавская митрополия : ru.mitropolia.md
    Нет там этого письма!
    Последнее сообщение датировано 22 июня 2023 года.
    Пока не увижу его на официальном сайте,говорить не о чем!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #95941
      Вы такая наивная. Мне самому не хочется, чтобы главный поп такое сказал или написал, но, скорее, он это сделал. Дыма без огня не бывает
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #95950
        Незнайка,в чем наивность? В том,что митрополит Владимир написал такое письмо,а через месяц поехал в Москву и присуствовал и вел службу?
        Я не исключаю ,что письмо написано и получено,и в своей наивности даже знаю ,что родился он то ли в Черновицкой,то ли в Виницкой области,и верю я не священнослужителям ,а Богу,но!
        Я уже видела "передачу кулька",я уже слышала "даешь союз АКУМ ку ПСРМ",хотя я была наивно против, но я говорю ,что я хочу увидеть текст письма на официальном сайте.
        В чем наивность? В том,что не хочу обсуждать пока фейк?
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #95934
    У меня сегодня паршивая связь,но !
    Я прорвалась на сайт Молдавской Православной Церкви ,Кишиневско-молдавская митрополия : ru.mitropolia.md
    Нет там этого письма!
    Последнее сообщение датировано 22 июня 2023 года.
    Пока не увижу его на официальном сайте,говорить не о чем!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #95952
    Кстати,хочу попросить Комментаторов сайта: будьте любезны выставьте текст письма в комментариях.Оно есть на Поинт.мд в новостях за 21 10.23
    Спасибо.
    Хоть оно там тоже в непонятной форме,но это хоть что-то,чем ничего.
    Почитаем вместе письмо Кубрякова (пока его).
    Сегодня,кроме реакции Нантоя об этом письме не упоминают.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #95953
    Еще лучше с Зиарул де гарда от 20.10.23. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #95957
      Ув. Лёля, по моему мнению, заниматься обсуждением инсайдов от "от Кубрякова" , а затем выхлопов от Нантоя, не совсем серьезно, хотя бы по причине того, что такое "знаковое событие" не было отмечено "независимых СМИ" и даже нет информации о попытках получить "сенсацию" из первых уст от самого Митрополита. Владимира, что само по себе, как бы не похоже на них и тем подозрительно. С учётом того, что в эти дни на Украине продвигается закон о запрете УПЦ, то вполне вероятно мы имеем дело с вбросом для информационной поддержки сего мероприятия. Так же не исключено, что какое-то письмо или писулька имели место, но не совсем такие, как оно представлено из весьма сомнительного источника, и мы имеем дело с компиляцией или декомпиляцией на основе вырванных из контекста кусочков. Что характерно, "сенсация" появилась аккурат на выходные, когда в Митрополии никого нет. Кстати, а Митрополит Владимир случайно не в командировке? dirol_mini А то, если помните, бывало ...
      1. 
        fenix #95958
        И ещё про один вброс, возможно взаимосвязанный с этим: Экс-президент Молдовы Владимир Воронин был экстренно госпитализирован: В соцсетях появилась информация о "тяжелом состоянии" политика - "КП" выясняла, что происходит на самом деле
        По сетям "гуляет" информация о том, что Воронин перенес операцию [ПРОВЕРКА СЛУХА] https://www.kp.md/online/news/5509879/
        1. 
          fenix #95959
          А то, понимаете ли, если вбросы не подтвердятся, что скорее всего, то, так или иначе, осадок останется ... dirol_mini
        2. 
          lelea1986 #95968
          ВНВ - здоровья,пусть любители покаркать обождут.
          "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        fenix #95960
        Сюда же, Профессор права Берк-Уайт: Украина готовится принять «наглый» закон о запрете церкви https://enews.md/publicatsia/professor-prava-berk-uajt-ukraina-gotovitsya-prinyat-naglyj-zakon-ob-zaprete-czerkvi/bo_mini
  6. 
    fenix #95961
    ВНИМАНИЕ!!! Вот всё и встало на свои места: " Вскрылись новые подробности относительно письма, якобы написанного митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, фактически об отречении от Русской Православной Церкви.

    Выяснилось, что письмо было написано радикальными русофобами и унионистами, и подано на подпись митрополиту секретарем Молдавской митрополии протоиереем Вадимом Кейбашем. Митрополит поставил свою подпись, не вчитываясь в текст письма.

    https://www.politnavigator.net/sekretar-moldavskojj-mitropol.. ireful3
    1. 
      fenix #95964
      Источники : https://mojastrana.mirtesen.ru/blog/43257017307/Sekretar-Moldavskoy-mitropolii-sovershil-podlog-i-podstavil-mitr и https://www.politnavigator.net/sekretar-moldavskojj-mitropolii-sovershil-podlog-i-podstavil-mitropolita-vladimira.html / Протоиерей Вадим Кейбаш всегда исповедовал прозападные взгляды и выступал за автокефалию Молдавской церкви и её переход под омофор Константинопольского патриархата. Эти настроения он излагал в устных беседах, не публично.

      «Считаю, что он должен снять с себя крест, уйти в монастырь и до конца жизни замаливать грехи. Для меня он не священник», – прокомментировал действия о. Вадима Кейбаша публицист и общественный деятель Владимир Букарский.
    2. 
      lelea1986 #95965
      Ссылка на политнавигатор не работает
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #95966
        Она есть ниже, где написано "Источники", 2-ая по счету. в материале по 1-ой ссылке автор установил ссылку некорректно.
        1. 
          lelea1986 #95969
          Я нашла на самом сайте,прочла.Спасибо.
          Лично я буду следить за темой,она индикаторная,как вна.
          "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #95967
    Я все таки надеюсь на официальные раз'яснения от митрополита Владимира,на официальном сайте.Или опровержение,или подтверждение.
    Пока имеется молчание.
    Вопрос серьезный,вековой.
    Но,убеждена,что все под Богом ходим : кто отрекается от веры и выбирает деньги не будет прощен.
    И не люди будут судить,а Страшный суд.
    А пока смотрим на Украину и фильтруем все,что касается этой темы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    fenix #95973
    Провокация или предательство? Что стоит за резким письмом молдавского митрополита патриарху Кириллу https://dzen.ru/a/ZTYSLhYiJwKOQXAG
  9. 
    fenix #95983
    ???!!! (ФОТО) Новый епископ Молдавской митрополии рукоположен в Кишиневе https://rupor.md/foto-novyj-episkop-moldavskoj-mitropolii-rukopolozhen-v-kishineve/
  10. 
    lelea1986 #95989
    И об этом,Феникс, есть официальное сообщение на сайте Молдавской ПЦ.
    Ссылку дать не могу,но лично читала.
    А в вашей ссылке есть ,что обряд проведен с согласия Патриарха Кирилла.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    seweryn #95990
    Его святейшество как на морях в плавочках не осторожен был,фоткаясь с молодой красоткой,так и подписать мог усьо,шо подсунут... scratch_one-s_head_mini
    Могёт быть все... scratch_one-s_head_mini
    А могёт и подписал не спав ночами,думаючи за паству,а потом,передумав, назначил протоерея крайним... pardon_mini
    Правды же всамделешней никто не расскажет...
  12. 
    lelea1986 #95992
    Но осадочек останется...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96013
      Судя по всему, таки имел место грязный подлог, таки или иначе к Володе Букарскому куда больше веры. чем к Кубрякову, и, тем более, к системному провокатору Нантою. Внимательней надо быть, товарищ Митрополит, а то, глядишь, и партийный билет из кармана стырят, а вместо него флаер в гей-клуб подсунут ... biggrin_mini2
  13. 
    fenix #96014
    Митрополит Владимир написал письмо патриарху Кириллу. Что дальше? https://noi.md/ru/obshhestvo/mitropolit-vladimir-napisal-pisimo-patriarhu-kirillu-chto-dalishe
  14. 
    lelea1986 #96021
    Спасибо,Феникс,за ссылку.
    Я скажу ,как подумалось во время прочтения.
    Когда Моисей выводил свою паству изегипетского рабства,разве думал он о плате?Разве не верил он Богу-Отцу ,а думал каким покажется пастве? И роптала паства,и гибла, но шла,т.к . Моисей передавал ей наказы Божьи ,а не начальников.
    Если митрополит слаб и мягок,то пусть думает ,как унизили украинскую ПЦ и в итоге растоптали ее.
    А мне по духу ближе молящаяся женщина во Имя Божье,во имя Веры Православной в лоне Московской Православной церкви,нежели разговоры о слабости, празднование европейского Рождества и прочее.
    Я не отступлюсь,ибо в этой церкви крестили моих родителей,а я от них отказываться не собираюсь.
    Спасите ваши души,Православные!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх