Лента новостей

Сегодня, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
0
 
Сегодня, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
Все новости

Глава «новой церкви Украины» решил вернуть Крым

Избранный главой «православной церкви Украины» «митрополит» Епифаний Думенко заявил о решении вернуть Украине Крым.

«Мы имеем оккупированный Крым (так в Киеве называют воссоединившийся с Россией полуостров – прим. ред.), мы должны его вернуть, мы имеем частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир», – сказал Епифаний, передает УНИАН со ссылкой на «Радио Свобода». 

Он также объяснил, как новая церковная структура будет продолжать общаться с представителями Московского патриархата, не вошедшими в единую поместную церковь. 

«Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся независимой автокефальной церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять любовь и взаимоуважение. На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской церкви и совместно строить наше будущее», – заявил Епифаний. 

В субботу в Софийском соборе Киева прошел «объединительный собор». По его итогам президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви. «Новую церковь» решили называть «православной церковью Украины». Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #3197
    По его итогам президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви.

    В этом прекрасно все: И президент, который объявляет о создании церкви (привет Конституции), и автокефалия от Константинополя, которая не автокефалия (там докУмент то любопытный).
    И все это на фоне дележа одной церкви между представителями УПЦ Киевского патриархата и самопровозглашенными автокефалами (не теми, что Порошенко объявил, а более древними)
  2. 
    seweryn #3201
    Угу.Епифаний счас кинет гасло на создание батальона "Ангелы НЦУ" и "крестным ходом" с АК на шее,рядом с крестом,пойдут возвращать Крым,по дороге упокаевая всех,кто неправильно ответит на вопрос"Чей Крым?"...
    Мракобесие,однако... sad_mini
  3. 
    lelea1986 #3203
    "Новую церковь "решили назвать ПЦУ, "старая" называлась УПЦ.
    И здесь плагиат и технология запутывания мозгов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #3213
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх