Лента новостей

Сегодня, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Сегодня, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
Вчера, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
Вчера, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
Вчера, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
Вчера, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
21-10-2025, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
21-10-2025, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
20-10-2025, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
20-10-2025, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
20-10-2025, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
20-10-2025, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
20-10-2025, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
Все новости

Глава «новой церкви Украины» решил вернуть Крым

Избранный главой «православной церкви Украины» «митрополит» Епифаний Думенко заявил о решении вернуть Украине Крым.

«Мы имеем оккупированный Крым (так в Киеве называют воссоединившийся с Россией полуостров – прим. ред.), мы должны его вернуть, мы имеем частично оккупированный Донбасс, и мы верим, что Господь по нашим молитвам пошлет нам долгожданный справедливый мир», – сказал Епифаний, передает УНИАН со ссылкой на «Радио Свобода». 

Он также объяснил, как новая церковная структура будет продолжать общаться с представителями Московского патриархата, не вошедшими в единую поместную церковь. 

«Когда будет томос, это будет свидетельством того, что мы на самом деле являемся независимой автокефальной церковью. Тогда мы начнем работать, общаться, приглашать, проявлять любовь и взаимоуважение. На этой основе, я думаю, постепенно они поймут, что нет другого выхода, как быть в этой единой украинской церкви и совместно строить наше будущее», – заявил Епифаний. 

В субботу в Софийском соборе Киева прошел «объединительный собор». По его итогам президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви. «Новую церковь» решили называть «православной церковью Украины». Ее возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата. 



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #3197
    По его итогам президент Украины Петр Порошенко объявил о создании автокефальной поместной православной церкви.

    В этом прекрасно все: И президент, который объявляет о создании церкви (привет Конституции), и автокефалия от Константинополя, которая не автокефалия (там докУмент то любопытный).
    И все это на фоне дележа одной церкви между представителями УПЦ Киевского патриархата и самопровозглашенными автокефалами (не теми, что Порошенко объявил, а более древними)
  2. 
    seweryn #3201
    Угу.Епифаний счас кинет гасло на создание батальона "Ангелы НЦУ" и "крестным ходом" с АК на шее,рядом с крестом,пойдут возвращать Крым,по дороге упокаевая всех,кто неправильно ответит на вопрос"Чей Крым?"...
    Мракобесие,однако... sad_mini
  3. 
    lelea1986 #3203
    "Новую церковь "решили назвать ПЦУ, "старая" называлась УПЦ.
    И здесь плагиат и технология запутывания мозгов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #3213
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх