Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Ион Кику: "Оппозиция обсуждает нейтрального кандидата на пост президента"



Оппозиция должна найти нейтрального кандидата на пост президента Молдовы, который смог бы объединить всё общество, или по крайней мере большую его часть, и дискуссии на эту тему уже ведутся.

Об этом заявил бывший премьер-министр, а ныне председатель Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику, выступая в программе «Территория свободы» с Лилией Бураковски передает Noi.md. 

Он не исключил, что сам будет участвовать в предстоящих президентских выборах, отметив, что это один из двух вариантов, который рассматривается сейчас в партии, но это не основной, а резервный вариант, в случае если не удастся найти единого кандидата от хотя бы нескольких партий.

Ион Кику признал утопичность варианта, при котором все оппозиционные партии вышли бы с единым кандидатом, тем более что есть уже заявление от некоторых представителей партий о том, что они будут участвовать в президентских выборах.

"Но было бы хорошо, если бы удалось хотя бы от нескольких партий, в том числе парламентских, найти общего нейтрального кандидата, который смог бы объединить общество, или по крайней мере большую часть общества, потому что в моём понимании президент страны действительно должен быть президентом всех граждан, а не только одной части политического поля", - отметил бывший премьер-министр.

По его словам, если удастся это сделать, то это - основной сценарий.

"Я ещё надеюсь, что это нам удастся это сделать. Перед Новым годом у меня были дискуссии с несколькими представителями внепарламентских партий и одной парламентской партии. Мы пока придерживаемся этого. Есть даже короткий список нескольких кандидатов, и я думаю, что на следующей неделе мы ещё раз встретимся и обсудим всё", - заявил Ион Кику.

"Всё зависит от кандидата, который будет, которого мы обозначим. Но пока их на том поле нет. Ирина Влах хороший кандидат, но надо смотреть, отвечает ли госпожа Влах всем критериям, чтобы действительно рассматривалась обществом как нейтральный кандидат, а не представитель одного политического крыла или другого. Тут могут быть вопросы. Поэтому пока нет этого единого кандидата. В любом случае до середины февраля точку в этом процессе мы поставим. Или основной сценарий - с единым кандидатом, или вынужденный второй сценарий, когда партия должна будет выдвинуть какого-то кандидата, потому что партия должна участвовать в выборах, независимо со своим кандидатом или нет", - отметил председатель Партии развития и объединения Молдовы.

Ион Кику отметил, что не сможет согласиться с тем, если несколько партий выдвинут на пост президента в качестве общего кандидата от оппозиции его или другого председателя партии, поскольку они не являются нейтральными кандидатами.

"Вообще не идёт речь о том, что пять или семь партий соберутся и скажут, давайте выдвинем представителя этой партии или той партии. Должен быть найден человек, который равноудалён от всех партий и не является членом какой-либо партии. Ирина Влах? Ничего не имею против, но нет пока этого решения", - заявил бывший премьер-министр.




Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    seweryn #98499
    Найдут очередную "немую утку"...
    Борщевича обсуждайте.
    "Здоровый" мужик.
  2. 
    lelea1986 #98501
    Вы о Борщевиче,который был послом в Китае?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98502
      Добрый день, ув. Лёля! Другого Боршевича у нас нет, Виктор Иванович Боршевич безусловно умнейший и достойнейший человек, и не только экс-посол в Китае и опытнейший дипломат, а, плюс к этому, выдающийся учёный, доктор-хабилитат, академик, блестящий публицист и глубокий философ. НО, как кандидат в Президенты РМ он не имеет сколько либо реальных шансов на победу, поскольку его практически не знают обыватели и он не соответствует извращенному "современному политическому вкусу" того же аполитично политизированного среднего обывателя и пассионарно политизированного маргинала, как двух определяющих сегментов активного электората. Так же, следует учитывать возраст Виктора Ивановича, ему за 70, а, следовательно, за него не станет голосовать молодежный и условно молодежный электорат (18-40), да и усилиями Шора неизвестно как будет голосовать возрастной сегмент.Хотя, я полагаю, что г-н Боршевич и сам не захочет в это лезть, прекрасно понимая нюансы. Собственно, с точки зрения политтехнологии, как науки, я пока вижу, только двух относительно перспективных кандидатов на роль "единого кандидата от оппозиции" - это Ирина Влах и сам Ион Кику. При этом у Ирины больше шансов, поскольку она попадает в современный политический тренд, в профессиональных кругах названный "эффектом Тихаоовской", эффективность которого весьма талантливо продемонстрировал Илан Шор на примере своих "девиц под окном". Следует добавить, что данный подход имеет эффект исключительно когда у "красавицы" за спиной находится СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ (структура. клан, мафия, мощный политикум, а идея и идеология вторичны) , имеющая либо моральный и политический вес, либо деловой и финансово состоятельный авторитет. Соответственно, присутствие такой личности с мощным интеллектуальным потенциалом, как В. И. Боршевич, рядом с реальным кандидатом более, чем уместна. Отдельно добавлю, по самой логике политтехнологии, реакций от противника на выдвижение Единого кандидата оппозицией последует выдвижение своего спойлера - параллельного псевдокандидата от псевдооппозиции. В определенных кругах ходят разговоры, что таким спойлером., направленным на нейтрализацию потенциального кандидата Ирину Влах, должна выступить Наталия Морарь. dirol_mini Как-то так .... Я и так написал тут "лишнего".
      1. 
        fenix #98503
        Пардон pardon_mini , допустил опечатку, речь идёт об т.н. "эффекте Тихоновской" ...
      2. 
        lelea1986 #98505
        По кандидатуре Борщевича - полностью согласна : и порядочен, и умен, но совсем не разводила.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #98511
          А с остальными выкладками не согласны? biggrin_mini2
          1. 
            lelea1986 #98512
            Феникс, если серьезно обсуждать Морарь , как подставную, то на мой приземленный взгляд - хуже не придумаешь!
            Шансы на отвлечение стремятся к нулю с её биографией.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              fenix #98513
              biggrin_mini2 Ну это на Вашш взыскательный взгляд, а на взгляд "принципиального и последовательного" электората с пионерскими и скаутскими кострами в одном месте? fool_mini Это, с учётом того, что для этого электорального сегмента и Ната Албот и Паша Григорчук герои. rofl_mini Мы ведь это с Вами наблюдали непосредственно, ну Вы поняли ...
              1. 
                lelea1986 #98515
                Видите ли, Феникс, второй, подставной, должен быть таким, чтоб за него хотели проголосовать (вы же помните "вариант Усатого". Это - в случае, если не будет единого кандидата. И Влах, и Кику - сильные претенденты. Влах - представитель Гагаузии, Кику - независимый в плане векторности, он очень договороспособный человек и будет говорить и с Россией, и с Европой.
                Исходя из изложенного, если пойдет единый кандидат, то он должен быть - ого!
                Морарь слишком запачкана некоторыми обстоятельствами.
                "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #98504
    Было бы смешно biggrin_mini2 , но ... bo_mini , хотя кой-чего прёт по Фрейду. dirol_mini
    16 часов назад #Санду #Спыну #Додон
    С чем придет к выборам Майя Санду и появится ли у нее второе дыхание? Игорь Додон будет продавать себя на базарах и ждать решения Кремля. Задача Ренато Усатого – взорвать своими разоблачениями информационное пространство и выйти во второй тур. Кремлевские проевропейцы и молдавские Орбаны: Ион Чебан, Ион Кику и Ирина Влах. Кто пройдет кастинг? Влад Плахотнюк играет или наблюдает? Возникнет ли новый лидер на правом фланге? Позиция Влада Филата. Ждать ли сюрпризов от Илана Шора? Василий Боля в роли хунвейбина. Смогут ли партии и гражданское общество выдвинуть независимого кандидата? Прогноз о возможном победителе на выборах президента
  4. 
    fenix #98516
    Очень рекомендую
    Новый выпуск авторской программы „TEMA”. На вопросы Людмилы Бельченковой ответит Диана Караман, депутат БКС. / К слову, очень уважительно отношусь к этой девушке. good_mini
    1. 
      lelea1986 #98518
      Спасибо. поставлю?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #98523
    Феникс, я тут нашла Будет ли она баллотироваться в президенты? Ответ Натальи Морарь

    * * *

    Известная журналистка Наталья Морарь в интервью сделала заявление о своем профессиональном будущем, опровергнув слухи о возможном участии в президентских выборах и выходе на политическую арену, передает Noi.md

    Морарь, за плечами которой 13 лет работы на телевидении, выразила удовлетворение тем, чем она занимается сейчас, и подчеркнула чувство свободы, которое она ощущает вне политической и медийной сферы. Морарь также опровергла предположения об открытии нового телеканала, сообщает Noi.md со ссылкой на EvZ.

    "Я слышала, что обо мне ходят такие разговоры. Но мне действительно нравится то, чем я занимаюсь сейчас. И я очень рада, что у меня есть последователи. Я работала на телевидении около 13 лет. И не знаю, хочу ли я вернуться. Вы не представляете, как мне легко", - сказала Морарь.

    Заявления Морарь прояснили ситуацию, когда ее имя стало предметом различных спекуляций на тему политических амбиций или медийных проектов.

    -------------------------------------------------------------
    Как думаете она блефует или нет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98524
      Трудно сказать, возможно это реакция на утечку информации. Кстати, в отрыве от Наташи предлагают интересный репортаж biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх