Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Открытие немецких онкологов: Иммунная система сама убивает раковые клетки

Может ли иммунотерапия заменить химиотерапию? Может, и даже будет более эффективна и безопасна, уверены онкологи из Германии. Если иммунная система правильно настроена, она обнаруживает раковые клетки, прежде чем они начнут размножаться.

Онколог Доминик Рюттингер, член правления Немецкого общества иммуно- и целевой терапии DGFIT, сообщил редакции Focus о прорыве в лечении и профилактике раковых заболеваний. По его мнению, иммунотерапия может быть более эффективной в борьбе с опухолями, чем химиотерапия.

Новые препараты, о которых говорит Рюттингер, разрабатываются индивидуально для каждого пациента с учётом особенностей его организма. Эти препараты основаны на использовании природной силы иммунной системы человека: организм исцеляет себя с минимальным ущербом и с высокой стабильностью.

По словам онколога, правильно настроенная, крепкая иммунная система не только справляется с вирусами и бактериями, но и обнаруживает раковые клетки, после чего обезвреживает их или, по крайней мере, держит под контролем.

Но иногда рак обманывает наш иммунитет, говорит специалист. Раковые клетки способны выделять особый белок PD-L1, который действует на иммунитет как тормоз. В результате иммунитет упускает момент, когда раковая клетка начинает делиться. Поэтому для профилактики следует принимать специальные средства, "настраивающие" иммунную систему на обнаружение злокачественных клеток.

При этом просто есть больше свежих фруктов и употреблять витамины недостаточно, объясняют онкологи: нужны именно вещества, блокирующие этот хитроумный белок, чтобы иммунитет "не тормозил" и работал, как часы. Но эти ингибиторы не будут оказывать на организм человека такого вредного воздействия, как химиотерапия или облучение.

Специалисты признаются, что, несмотря на относительную безвредность, новый вид лечения теоретически может повлиять на здоровые ткани, но пока таких случаев выявлено не было.

Также онкологи рассказали о сопутствующих разработках: это так называемые биспецифичные антитела, которые направляют иммунные клетки прямо к раковым, а также вакцина, которая представляет собой деактивированные раковые клетки - при введении в организм иммунная система учится распознавать такие же клетки в организме и блокирует их.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх