Лента новостей

Сегодня, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
1
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
1
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
8
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
1
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
3
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
Все новости

Вселенная оказалась заселенной живыми организмами

Астрофизики Технологического института Джорджии выяснили, что вокруг многих звезд, в том числе двойных, должны обращаться планеты с пригодными для жизни условиями. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи смоделировали экзопланеты, являющиеся аналогами Земли и находящиеся в бинарных системах. Оказалось, что в 87 процентах случаев планеты обладают устойчивой осью вращения, что способствует стабильному климату и развитию сложной жизни. Поскольку 50 процентов звезд являются двойными, результаты научной работы применимы к большому количеству планетных систем, что делает появление инопланетных организмов более вероятным, чем считалось ранее.

По мнению ученых, небольшие изменения в оси Земли сделали планету пригодной для обитания, тогда как атмосфера Марса могла быть разрушена значительными отклонениями в угле наклона.

Исследователи выяснили, что в двойной системе Альфа и Беты Центавра ось планеты колебалась слишком сильно, что очень снижает вероятность существования на ней пригодной для жизни среды.

Наклон земной оси прецессирует от 22,1 до 24,5 градусов в течение 41 тысячи лет. Одним из факторов ее устойчивости является Луна, в отсутствие которой гравитация ближайших планет дестабилизирует угол вращения. Наклон мог бы измениться на 60 градусов, что сделало бы Землю похожей на Марс.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх