Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Астрономы подсчитали число полных "двойников Земли" в Галактике

Данные с телескопов "Кеплер" и GAIA помогли планетологам понять, что почти полные аналоги Земли встречаются примерно у каждой десятой звезды, похожей на Солнце. Эти оценки помогут ускорить поиски потенциальных колыбелей внеземной жизни, пишут ученые в статье, опубликованной в электронной библиотеке  arXiv.org 

"За последние годы были опублик​ованы десятки статей, авторы которых пытались оценить число землеподобных планет. Ни одна из них, к сожалению, не учитывала того, что планет у одной звезды может быть несколько, и не использовала полный каталог данных с телескопа "Кеплер". Мы учли эти недостатки и подготовили стратегию поиска таких миров", — пишут ученые.

За последние несколько лет орбитальные телескопы "Кеплер", CoRoT, а также их наземные собратья открыли свыше четырех тысяч экзопланет и аналогичное число возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу "горячих" юпитеров, однако новые методики позволяют находить все больше малых планет, передает РИА Новости.

Растущее число потенциальных двойников Земли, на чьей поверхности может существовать вода в жидком виде все чаще заставляет ученых задумываться о том, какая часть из них может поддерживать жизнь, как часто они встречаются и где их следует искать.

Дэнли Хсю (Danley Hsu) из университета Пенсильвании (США) и его коллеги попытались получить точный ответ на два последних вопроса, используя снимки, собранные "Кеплером" и еще одной космической обсерваторией, зондом-"звездочетом" GAIA.

Первый аппарат, как отмечают исследователи, достаточно точно подсчитал число планет, похожих на Землю, в созвездии Лебедя и Лиры, а вторая миссия – выяснила, как много "двойников" Солнца встречается в нашей Галактике. Объединив их данные, астрономы создали компьютерную модель Млечного Пути и подсчитали число "кузин" нашей планеты, используя продвинутые статистические методы.

Для этого они создали множество случайно расширенных версий этой модели и отобрали из них те, в которых доли планет разных типов были наиболее близки к тому, что видел "Кеплер" во время его работы на орбите. Через несколько поколений подобного "искусственного отбора" они получили виртуальную Галактику, совпадающую по облику с ее реальным аналогом.

Используя эти данные, они подсчитали число планет, масса и размеры которых были близки к земным, а год длился от 300 до 500 дней. Оказалось, что их достаточно много – каждая пятая или десятая звезда, похожая на Солнце, должна иметь хотя бы одну подобную спутницу.

Многие из них, как показывают расчеты ученых, будет обладать не земным климатом и обликом, а будет больше напоминать ее двух ближайших соседей — менее холодный и далекий Марс, а также менее горячую Венеру.

Что интересно, землеподобные планеты, вращающиеся очень близко к светилу, оказались большой редкостью, несмотря на то, что "Кеплер" и другие телескопы открыли несколько десятков подобных миров у других типов звезд.

С другой стороны, планеты на орбитах Марса и пояса астероидов должны встречаться очень часто – каждая "кузина" Солнца должна обладать одним-двумя подобными спутниками. Все это, как отмечают ученые, говорит о том, что поиски подобных планет, считавшиеся раньше не очень рациональным занятием, на самом деле можно и стоит проводить.

Для этого необходимо создать такие методики обнаружения экзомиров, которые бы лучше всего подходили для работы в той части околозвездного пространства, где сосредоточено максимальное число двойников Земли, заключают ученые.​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх