Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
3
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Астрономы подсчитали число полных "двойников Земли" в Галактике

Данные с телескопов "Кеплер" и GAIA помогли планетологам понять, что почти полные аналоги Земли встречаются примерно у каждой десятой звезды, похожей на Солнце. Эти оценки помогут ускорить поиски потенциальных колыбелей внеземной жизни, пишут ученые в статье, опубликованной в электронной библиотеке  arXiv.org 

"За последние годы были опублик​ованы десятки статей, авторы которых пытались оценить число землеподобных планет. Ни одна из них, к сожалению, не учитывала того, что планет у одной звезды может быть несколько, и не использовала полный каталог данных с телескопа "Кеплер". Мы учли эти недостатки и подготовили стратегию поиска таких миров", — пишут ученые.

За последние несколько лет орбитальные телескопы "Кеплер", CoRoT, а также их наземные собратья открыли свыше четырех тысяч экзопланет и аналогичное число возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу "горячих" юпитеров, однако новые методики позволяют находить все больше малых планет, передает РИА Новости.

Растущее число потенциальных двойников Земли, на чьей поверхности может существовать вода в жидком виде все чаще заставляет ученых задумываться о том, какая часть из них может поддерживать жизнь, как часто они встречаются и где их следует искать.

Дэнли Хсю (Danley Hsu) из университета Пенсильвании (США) и его коллеги попытались получить точный ответ на два последних вопроса, используя снимки, собранные "Кеплером" и еще одной космической обсерваторией, зондом-"звездочетом" GAIA.

Первый аппарат, как отмечают исследователи, достаточно точно подсчитал число планет, похожих на Землю, в созвездии Лебедя и Лиры, а вторая миссия – выяснила, как много "двойников" Солнца встречается в нашей Галактике. Объединив их данные, астрономы создали компьютерную модель Млечного Пути и подсчитали число "кузин" нашей планеты, используя продвинутые статистические методы.

Для этого они создали множество случайно расширенных версий этой модели и отобрали из них те, в которых доли планет разных типов были наиболее близки к тому, что видел "Кеплер" во время его работы на орбите. Через несколько поколений подобного "искусственного отбора" они получили виртуальную Галактику, совпадающую по облику с ее реальным аналогом.

Используя эти данные, они подсчитали число планет, масса и размеры которых были близки к земным, а год длился от 300 до 500 дней. Оказалось, что их достаточно много – каждая пятая или десятая звезда, похожая на Солнце, должна иметь хотя бы одну подобную спутницу.

Многие из них, как показывают расчеты ученых, будет обладать не земным климатом и обликом, а будет больше напоминать ее двух ближайших соседей — менее холодный и далекий Марс, а также менее горячую Венеру.

Что интересно, землеподобные планеты, вращающиеся очень близко к светилу, оказались большой редкостью, несмотря на то, что "Кеплер" и другие телескопы открыли несколько десятков подобных миров у других типов звезд.

С другой стороны, планеты на орбитах Марса и пояса астероидов должны встречаться очень часто – каждая "кузина" Солнца должна обладать одним-двумя подобными спутниками. Все это, как отмечают ученые, говорит о том, что поиски подобных планет, считавшиеся раньше не очень рациональным занятием, на самом деле можно и стоит проводить.

Для этого необходимо создать такие методики обнаружения экзомиров, которые бы лучше всего подходили для работы в той части околозвездного пространства, где сосредоточено максимальное число двойников Земли, заключают ученые.​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх