Лента новостей

Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Все новости

Созданы первые в мире инсулиновые таблетки

Американские ученые создали первые инсулиновые таблетки. Теперь необходимый для диабетиков гормон можно будет принимать в виде пилюль. Описание новой лекарственной формы опубликовано в издании PNAS.

Во всем мире около 340 млн людей, страдающих диабетом. Почти половине из них требуется по несколько инсулиновых инъекций в день. Исследователи напоминают, что если просто взять и выпить инсулин, то вещество не сразу попадет в кровоток. Кроме того, это довольно сильный гормон, передозировка которым опасна для пациентов.

Многие диабетики хотели бы, чтобы инсулин был в форме таблеток. Однако до настоящего времени подобной лекарственной формы просто не было. Сейчас ученые придумали пилюли, которые не теряют своих лекарственных свойств под действием желудочного сока. Молекулы инсулина попадают в кровоток в нужной дозировке.

Для реализации проекта была изобретена особая оболочка, которую химики назвали «ионной жидкостью». Это уникальная безводная субстанция, состоящая из солей, которая ведет себя как жидкость из-за низкой температуры плавления. Это стало своеобразной жидкой броней для лекарства.

Оболочка устойчива к действию соков и ферментов кишечника во время движения таблетки по нему. Капсула подстраивается под индивидуальный уровень pH. В кислой среде пилюля не меняет свою структуру. В щелочном кишечнике ионная жидкость постепенно распадается, высвобождая инсулин.

Изобретение сейчас проходит все необходимые испытания на животных. Специалисты надеются, что их инсулиновые таблетки уже через несколько лет будут доступны для пациентов в обычных аптеках.

Ранее международная группа ученых из США и Японии заявила, что смогла победитьсахарный диабет первого типа. Мышам, у которых было диагностировано данное заболевание, пересадили клетки поджелудочной железы. После трансплантации клетки не просто успешно прижились в организме, но и вырабатывали инсулин, с помощью чего обеспечивался контроль уровня глюкозы в крови.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх