Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Созданы первые в мире инсулиновые таблетки

Американские ученые создали первые инсулиновые таблетки. Теперь необходимый для диабетиков гормон можно будет принимать в виде пилюль. Описание новой лекарственной формы опубликовано в издании PNAS.

Во всем мире около 340 млн людей, страдающих диабетом. Почти половине из них требуется по несколько инсулиновых инъекций в день. Исследователи напоминают, что если просто взять и выпить инсулин, то вещество не сразу попадет в кровоток. Кроме того, это довольно сильный гормон, передозировка которым опасна для пациентов.

Многие диабетики хотели бы, чтобы инсулин был в форме таблеток. Однако до настоящего времени подобной лекарственной формы просто не было. Сейчас ученые придумали пилюли, которые не теряют своих лекарственных свойств под действием желудочного сока. Молекулы инсулина попадают в кровоток в нужной дозировке.

Для реализации проекта была изобретена особая оболочка, которую химики назвали «ионной жидкостью». Это уникальная безводная субстанция, состоящая из солей, которая ведет себя как жидкость из-за низкой температуры плавления. Это стало своеобразной жидкой броней для лекарства.

Оболочка устойчива к действию соков и ферментов кишечника во время движения таблетки по нему. Капсула подстраивается под индивидуальный уровень pH. В кислой среде пилюля не меняет свою структуру. В щелочном кишечнике ионная жидкость постепенно распадается, высвобождая инсулин.

Изобретение сейчас проходит все необходимые испытания на животных. Специалисты надеются, что их инсулиновые таблетки уже через несколько лет будут доступны для пациентов в обычных аптеках.

Ранее международная группа ученых из США и Японии заявила, что смогла победитьсахарный диабет первого типа. Мышам, у которых было диагностировано данное заболевание, пересадили клетки поджелудочной железы. После трансплантации клетки не просто успешно прижились в организме, но и вырабатывали инсулин, с помощью чего обеспечивался контроль уровня глюкозы в крови.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх