Лента новостей

Вчера, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
Вчера, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
Вчера, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
Вчера, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
Вчера, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
Вчера, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
Вчера, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
Вчера, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Вчера, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
Все новости

Созданы первые в мире инсулиновые таблетки

Американские ученые создали первые инсулиновые таблетки. Теперь необходимый для диабетиков гормон можно будет принимать в виде пилюль. Описание новой лекарственной формы опубликовано в издании PNAS.

Во всем мире около 340 млн людей, страдающих диабетом. Почти половине из них требуется по несколько инсулиновых инъекций в день. Исследователи напоминают, что если просто взять и выпить инсулин, то вещество не сразу попадет в кровоток. Кроме того, это довольно сильный гормон, передозировка которым опасна для пациентов.

Многие диабетики хотели бы, чтобы инсулин был в форме таблеток. Однако до настоящего времени подобной лекарственной формы просто не было. Сейчас ученые придумали пилюли, которые не теряют своих лекарственных свойств под действием желудочного сока. Молекулы инсулина попадают в кровоток в нужной дозировке.

Для реализации проекта была изобретена особая оболочка, которую химики назвали «ионной жидкостью». Это уникальная безводная субстанция, состоящая из солей, которая ведет себя как жидкость из-за низкой температуры плавления. Это стало своеобразной жидкой броней для лекарства.

Оболочка устойчива к действию соков и ферментов кишечника во время движения таблетки по нему. Капсула подстраивается под индивидуальный уровень pH. В кислой среде пилюля не меняет свою структуру. В щелочном кишечнике ионная жидкость постепенно распадается, высвобождая инсулин.

Изобретение сейчас проходит все необходимые испытания на животных. Специалисты надеются, что их инсулиновые таблетки уже через несколько лет будут доступны для пациентов в обычных аптеках.

Ранее международная группа ученых из США и Японии заявила, что смогла победитьсахарный диабет первого типа. Мышам, у которых было диагностировано данное заболевание, пересадили клетки поджелудочной железы. После трансплантации клетки не просто успешно прижились в организме, но и вырабатывали инсулин, с помощью чего обеспечивался контроль уровня глюкозы в крови.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх