Лента новостей

Вчера, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
Вчера, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
Вчера, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
Вчера, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
Вчера, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
Вчера, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
27-04-2026, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
27-04-2026, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
Все новости

Чубашенко: "Нику-Богдан Попеску-Ауреску нарушает программу деятельности правительства"

Вначале небольшое пояснение, почему «Нику-Богдан Попеску-Ауреску». Недавно вице-премьер-министр, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил в одном из интервью, что у Молдовы, фактически, два министра иностранных дел — он сам и глава МИД Румынии Богдан Ауреску, и что кишиневский МИДЕИ пользуется всей инфраструктурой румынской внешнеполитической службы. 

Поскольку физически глава МИДЕИ все равно остается одним человеческим существом, получается, что оно состоит как бы из двух половинок — самого Нику Попеску и Богдана Ауреску. Так сказать, два человека в одной функции. Поэтому главу кишиневского МИДЕИ впредь будет правильно называть этаким гибридным существом - Нику-Богдан Попеску-Ауреску.

На днях этот Попеску-Ауреску дал интервью китайскому государственному агентству Синьхуа. В этом интервью он рассказывал, как ему нравится Китай, какая там замечательная история, культура и природа, и как Молдова хотела бы развивать с Китаем двусторонние отношения. Все было бы замечательно, если бы такие заявления не шли вразрез с программой деятельности правительства, в котором Попеску-Ауреску отвечает за отношения с внешним миром.

В программе правительства четко сказано, что оно будет продвигать «активную внешнюю политику, основанную на фундаментальных ценностях свободного мира».

В разделе «Внешняя политика и европейская интеграция» Китай вообще не упоминается. Говорится об абстрактном «двустороннем сотрудничестве с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона», с которыми — внимание! - «Республика Молдова разделяет общие ценности и цели». В этом же документе подчеркивается, что в отношениях с США будут реализовываться «инициативы в сфере обороны и безопасности».

Теперь попытаемся свести концы с концами. Какие цели и ценности разделяет с Китаем нынешняя кишиневская власть? США объявили Китай своим врагом и готовятся к войне с ним за Тайвань. Эта проблема объявлена главной американской «инициативой в сфере обороны и безопасности» на ближайшие годы. Правительство Молдовы взяло на себя обязательство участвовать в реализации таких инициатив США. Это означает, что Молдова должна поддерживать США в их противостоянии с Китаем.

Это правительство обязалось также основывать свою внешнюю политику на «фундаментальных ценностях свободного мира». К этому миру обычно причисляются англосаксонские государства (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, экзотические острова - бывшие английские колонии), государства западной части европейского полуострова (как входящие в Европейский Союз, так и примкнувшие к его политике, такие, как Молдова), ряд союзников США в Азии, Африке и Латинской Америке (Япония, Южная Корея и др). Параметры самопровозглашенного «свободного мира» можно еще определить по участию в антироссийских санкциях (порядка 50 государств) или по числу приглашенных на американский «Саммит демократии» (порядка 120 государств). В АТР США, Великобритания и Австралия создали блок AUKUS, который готовится к войне с Китаем.

Согласно установленному Западом «порядку, основанному на правилах», Китай не только не входит в состав «свободного мира», но и всяческие его нарушает. В частности, Китай налаживает беспрецедентно тесные отношения с Россией, которая объявлена другим главным врагом Запада. Возглавляемый Попеску-Ауреску МИДЕИ делает все возможное и невозможное, чтобы полностью разорвать отношения Молдовы с Россией.

Выходит, что Попеску-Ауреску грубо нарушает программу деятельности действующего правительства Молдовы, попирая им же установленные цели и принципы внешней политики.

О чем это говорит? О том, что это правительство — внешнеполитические «проститутки». В своих программных документах пишут одно, а на практике делают другое.

Совсем не удивит, если однажды, когда закончится война России и Запада на территории Украины, Попеску-Ауреску, который превратил МИДЕИ в антимолдавский гадюшник, вспомнит, что он, оказывается, учился в Московском государственном институте международных отношений, и поедет в Москву на переговоры с другими выпускниками своей альма-матер, возглавляющими российский МИД.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх