Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Чубашенко: "Нику-Богдан Попеску-Ауреску нарушает программу деятельности правительства"

Вначале небольшое пояснение, почему «Нику-Богдан Попеску-Ауреску». Недавно вице-премьер-министр, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил в одном из интервью, что у Молдовы, фактически, два министра иностранных дел — он сам и глава МИД Румынии Богдан Ауреску, и что кишиневский МИДЕИ пользуется всей инфраструктурой румынской внешнеполитической службы. 

Поскольку физически глава МИДЕИ все равно остается одним человеческим существом, получается, что оно состоит как бы из двух половинок — самого Нику Попеску и Богдана Ауреску. Так сказать, два человека в одной функции. Поэтому главу кишиневского МИДЕИ впредь будет правильно называть этаким гибридным существом - Нику-Богдан Попеску-Ауреску.

На днях этот Попеску-Ауреску дал интервью китайскому государственному агентству Синьхуа. В этом интервью он рассказывал, как ему нравится Китай, какая там замечательная история, культура и природа, и как Молдова хотела бы развивать с Китаем двусторонние отношения. Все было бы замечательно, если бы такие заявления не шли вразрез с программой деятельности правительства, в котором Попеску-Ауреску отвечает за отношения с внешним миром.

В программе правительства четко сказано, что оно будет продвигать «активную внешнюю политику, основанную на фундаментальных ценностях свободного мира».

В разделе «Внешняя политика и европейская интеграция» Китай вообще не упоминается. Говорится об абстрактном «двустороннем сотрудничестве с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона», с которыми — внимание! - «Республика Молдова разделяет общие ценности и цели». В этом же документе подчеркивается, что в отношениях с США будут реализовываться «инициативы в сфере обороны и безопасности».

Теперь попытаемся свести концы с концами. Какие цели и ценности разделяет с Китаем нынешняя кишиневская власть? США объявили Китай своим врагом и готовятся к войне с ним за Тайвань. Эта проблема объявлена главной американской «инициативой в сфере обороны и безопасности» на ближайшие годы. Правительство Молдовы взяло на себя обязательство участвовать в реализации таких инициатив США. Это означает, что Молдова должна поддерживать США в их противостоянии с Китаем.

Это правительство обязалось также основывать свою внешнюю политику на «фундаментальных ценностях свободного мира». К этому миру обычно причисляются англосаксонские государства (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, экзотические острова - бывшие английские колонии), государства западной части европейского полуострова (как входящие в Европейский Союз, так и примкнувшие к его политике, такие, как Молдова), ряд союзников США в Азии, Африке и Латинской Америке (Япония, Южная Корея и др). Параметры самопровозглашенного «свободного мира» можно еще определить по участию в антироссийских санкциях (порядка 50 государств) или по числу приглашенных на американский «Саммит демократии» (порядка 120 государств). В АТР США, Великобритания и Австралия создали блок AUKUS, который готовится к войне с Китаем.

Согласно установленному Западом «порядку, основанному на правилах», Китай не только не входит в состав «свободного мира», но и всяческие его нарушает. В частности, Китай налаживает беспрецедентно тесные отношения с Россией, которая объявлена другим главным врагом Запада. Возглавляемый Попеску-Ауреску МИДЕИ делает все возможное и невозможное, чтобы полностью разорвать отношения Молдовы с Россией.

Выходит, что Попеску-Ауреску грубо нарушает программу деятельности действующего правительства Молдовы, попирая им же установленные цели и принципы внешней политики.

О чем это говорит? О том, что это правительство — внешнеполитические «проститутки». В своих программных документах пишут одно, а на практике делают другое.

Совсем не удивит, если однажды, когда закончится война России и Запада на территории Украины, Попеску-Ауреску, который превратил МИДЕИ в антимолдавский гадюшник, вспомнит, что он, оказывается, учился в Московском государственном институте международных отношений, и поедет в Москву на переговоры с другими выпускниками своей альма-матер, возглавляющими российский МИД.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх