Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Чубашенко: "Нику-Богдан Попеску-Ауреску нарушает программу деятельности правительства"

Вначале небольшое пояснение, почему «Нику-Богдан Попеску-Ауреску». Недавно вице-премьер-министр, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил в одном из интервью, что у Молдовы, фактически, два министра иностранных дел — он сам и глава МИД Румынии Богдан Ауреску, и что кишиневский МИДЕИ пользуется всей инфраструктурой румынской внешнеполитической службы. 

Поскольку физически глава МИДЕИ все равно остается одним человеческим существом, получается, что оно состоит как бы из двух половинок — самого Нику Попеску и Богдана Ауреску. Так сказать, два человека в одной функции. Поэтому главу кишиневского МИДЕИ впредь будет правильно называть этаким гибридным существом - Нику-Богдан Попеску-Ауреску.

На днях этот Попеску-Ауреску дал интервью китайскому государственному агентству Синьхуа. В этом интервью он рассказывал, как ему нравится Китай, какая там замечательная история, культура и природа, и как Молдова хотела бы развивать с Китаем двусторонние отношения. Все было бы замечательно, если бы такие заявления не шли вразрез с программой деятельности правительства, в котором Попеску-Ауреску отвечает за отношения с внешним миром.

В программе правительства четко сказано, что оно будет продвигать «активную внешнюю политику, основанную на фундаментальных ценностях свободного мира».

В разделе «Внешняя политика и европейская интеграция» Китай вообще не упоминается. Говорится об абстрактном «двустороннем сотрудничестве с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона», с которыми — внимание! - «Республика Молдова разделяет общие ценности и цели». В этом же документе подчеркивается, что в отношениях с США будут реализовываться «инициативы в сфере обороны и безопасности».

Теперь попытаемся свести концы с концами. Какие цели и ценности разделяет с Китаем нынешняя кишиневская власть? США объявили Китай своим врагом и готовятся к войне с ним за Тайвань. Эта проблема объявлена главной американской «инициативой в сфере обороны и безопасности» на ближайшие годы. Правительство Молдовы взяло на себя обязательство участвовать в реализации таких инициатив США. Это означает, что Молдова должна поддерживать США в их противостоянии с Китаем.

Это правительство обязалось также основывать свою внешнюю политику на «фундаментальных ценностях свободного мира». К этому миру обычно причисляются англосаксонские государства (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, экзотические острова - бывшие английские колонии), государства западной части европейского полуострова (как входящие в Европейский Союз, так и примкнувшие к его политике, такие, как Молдова), ряд союзников США в Азии, Африке и Латинской Америке (Япония, Южная Корея и др). Параметры самопровозглашенного «свободного мира» можно еще определить по участию в антироссийских санкциях (порядка 50 государств) или по числу приглашенных на американский «Саммит демократии» (порядка 120 государств). В АТР США, Великобритания и Австралия создали блок AUKUS, который готовится к войне с Китаем.

Согласно установленному Западом «порядку, основанному на правилах», Китай не только не входит в состав «свободного мира», но и всяческие его нарушает. В частности, Китай налаживает беспрецедентно тесные отношения с Россией, которая объявлена другим главным врагом Запада. Возглавляемый Попеску-Ауреску МИДЕИ делает все возможное и невозможное, чтобы полностью разорвать отношения Молдовы с Россией.

Выходит, что Попеску-Ауреску грубо нарушает программу деятельности действующего правительства Молдовы, попирая им же установленные цели и принципы внешней политики.

О чем это говорит? О том, что это правительство — внешнеполитические «проститутки». В своих программных документах пишут одно, а на практике делают другое.

Совсем не удивит, если однажды, когда закончится война России и Запада на территории Украины, Попеску-Ауреску, который превратил МИДЕИ в антимолдавский гадюшник, вспомнит, что он, оказывается, учился в Московском государственном институте международных отношений, и поедет в Москву на переговоры с другими выпускниками своей альма-матер, возглавляющими российский МИД.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх