Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Чубашенко: "Нику-Богдан Попеску-Ауреску нарушает программу деятельности правительства"

Вначале небольшое пояснение, почему «Нику-Богдан Попеску-Ауреску». Недавно вице-премьер-министр, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил в одном из интервью, что у Молдовы, фактически, два министра иностранных дел — он сам и глава МИД Румынии Богдан Ауреску, и что кишиневский МИДЕИ пользуется всей инфраструктурой румынской внешнеполитической службы. 

Поскольку физически глава МИДЕИ все равно остается одним человеческим существом, получается, что оно состоит как бы из двух половинок — самого Нику Попеску и Богдана Ауреску. Так сказать, два человека в одной функции. Поэтому главу кишиневского МИДЕИ впредь будет правильно называть этаким гибридным существом - Нику-Богдан Попеску-Ауреску.

На днях этот Попеску-Ауреску дал интервью китайскому государственному агентству Синьхуа. В этом интервью он рассказывал, как ему нравится Китай, какая там замечательная история, культура и природа, и как Молдова хотела бы развивать с Китаем двусторонние отношения. Все было бы замечательно, если бы такие заявления не шли вразрез с программой деятельности правительства, в котором Попеску-Ауреску отвечает за отношения с внешним миром.

В программе правительства четко сказано, что оно будет продвигать «активную внешнюю политику, основанную на фундаментальных ценностях свободного мира».

В разделе «Внешняя политика и европейская интеграция» Китай вообще не упоминается. Говорится об абстрактном «двустороннем сотрудничестве с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона», с которыми — внимание! - «Республика Молдова разделяет общие ценности и цели». В этом же документе подчеркивается, что в отношениях с США будут реализовываться «инициативы в сфере обороны и безопасности».

Теперь попытаемся свести концы с концами. Какие цели и ценности разделяет с Китаем нынешняя кишиневская власть? США объявили Китай своим врагом и готовятся к войне с ним за Тайвань. Эта проблема объявлена главной американской «инициативой в сфере обороны и безопасности» на ближайшие годы. Правительство Молдовы взяло на себя обязательство участвовать в реализации таких инициатив США. Это означает, что Молдова должна поддерживать США в их противостоянии с Китаем.

Это правительство обязалось также основывать свою внешнюю политику на «фундаментальных ценностях свободного мира». К этому миру обычно причисляются англосаксонские государства (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, экзотические острова - бывшие английские колонии), государства западной части европейского полуострова (как входящие в Европейский Союз, так и примкнувшие к его политике, такие, как Молдова), ряд союзников США в Азии, Африке и Латинской Америке (Япония, Южная Корея и др). Параметры самопровозглашенного «свободного мира» можно еще определить по участию в антироссийских санкциях (порядка 50 государств) или по числу приглашенных на американский «Саммит демократии» (порядка 120 государств). В АТР США, Великобритания и Австралия создали блок AUKUS, который готовится к войне с Китаем.

Согласно установленному Западом «порядку, основанному на правилах», Китай не только не входит в состав «свободного мира», но и всяческие его нарушает. В частности, Китай налаживает беспрецедентно тесные отношения с Россией, которая объявлена другим главным врагом Запада. Возглавляемый Попеску-Ауреску МИДЕИ делает все возможное и невозможное, чтобы полностью разорвать отношения Молдовы с Россией.

Выходит, что Попеску-Ауреску грубо нарушает программу деятельности действующего правительства Молдовы, попирая им же установленные цели и принципы внешней политики.

О чем это говорит? О том, что это правительство — внешнеполитические «проститутки». В своих программных документах пишут одно, а на практике делают другое.

Совсем не удивит, если однажды, когда закончится война России и Запада на территории Украины, Попеску-Ауреску, который превратил МИДЕИ в антимолдавский гадюшник, вспомнит, что он, оказывается, учился в Московском государственном институте международных отношений, и поедет в Москву на переговоры с другими выпускниками своей альма-матер, возглавляющими российский МИД.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх