Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс



В Monitorul Oficial от 31 декабря опубликован Закон №318/2025 о внесении изменений в ряд нормативных актов, в соответствии с которым в Налоговый кодекс вносится ряд поправок, вступающих в силу с 1 января 2026 года, - сообщает Logos Press.

Внесенные в Налоговый кодекс изменения направлены на оптимизацию действующего законодательства в соответствии с развитием экономических и социальных процессов и предусматривают ряд мер и инструментов, разработанных и продвигаемых в целях стимулирования экономики страны.

Среди нововведений — продление на один год срока отсрочки уплаты подоходного налога для малых и средних предприятий в случае нераспределения прибыли, полученной в форме дивидендов или акций.

Другая поправка предусматривает предоставление права на вычет расходов, понесенных производителями электроэнергии из возобновляемых источников, если они бесплатно передают электроустановки, линии электропередачи и трансформаторные подстанции в соответствии с положениями Закона №164/2025 об электроэнергии.

Также вводится увеличение суммы вычета расходов, понесенных в течение налогового периода на образование и/или повышение квалификации, до 20 тыс. леев в совокупности.

Предельная сумма регистрации в качестве субъекта НДС увеличивается с 1,2 млн леев до 1,5 млн леев. Отменяется введение режима НДС для автомобилей и сохранение действующего режима акцизных сборов на импорт.

Еще одно новшество — отмена правила, регулирующего налогообложение заработной платы работников в сфере автомобильных пассажирских перевозок в режиме такси и их налогообложение по общим принципам (с 1 июля 2026 г.).

Поправки, внесенные вышеупомянутым законом, также предусматривают отсрочку вступления в силу правил Таможенного кодекса, касающихся денежных пересчетов, применяемых для определения таможенной стоимости товаров, выраженных в иностранной валюте, касающихся подачи, изменения и аннулирования сводной декларации и обеспечения централизованного таможенного оформления.

Одновременно предусмотрена отсрочка на один год вступления в силу правил, касающихся внедрения национальной системы отслеживания табачной продукции.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх