Лента новостей

Вчера, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
Вчера, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
Вчера, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Все новости

Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования



Ученики и преподаватели кишинёвского Центра передового опыта в лёгкой промышленности недовольны инициативой Министерства образования и исследований перевести их в другое здание, начиная со следующего учебного года. 

С осени Центр передового опыта в лёгкой промышленности планируют перевести в другое помещение в центре столицы. На место трёхсот учащихся придут молодые люди, которые учатся в Лицее пластических искусств имени Игоря Виеру. 

«Мы хотим, чтобы нас услышали, потому что этот колледж — не просто корпус, не просто помещение, это наш дом, который работает с 1967 года. Больно, что нам приходится уходить отсюда», — говорят ученики, отмечает Noi.md со ссылкой на Moldova1.

Многие учащиеся Центра передового опыта в лёгкой промышленности проживают в общежитии рядом со зданием, где они сейчас учатся.

Молодые люди также утверждают, что помещение, куда планируют перевести учреждение, находится в аварийном состоянии. Родители учеников тоже обеспокоены.

«Если нам не предоставят такие же условия, педагогические кадры покинут учебное заведение», — отметила заместитель директора Центра передового опыта в лёгкой промышленности Марина Маноле.

Министр образования и исследований Дан Перчун утверждает, что перевод учащихся обусловлен проблемой переполненности школ в Кишинёве, и заверяет, что до сентября в новое здание учреждения будут вложены десять миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #107812
    Чтоб была понятна степень лицемерия этой власти, хочу дать ссылку на интервью Боли с громким заголовком
    ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Владимир Боля: «Я хочу, чтобы в Молдове ребёнок из любого села имел такие же возможности, как и ребёнок из столицы»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #107815
    Ну, а по сути : уничтожается ещё одно учебное заведение.
    Если Перчун обещает "вложить 10 млн. леев в "новое" аварийное здание, то не проще ли туда перевести лицей имени И.Виеру?
    Но, оказывается : Лицей имени Игоря Виеру может вновь открыться в столице в 2026 году. Минобразования и мэрия ищут совместные решения

    Министерство образования и исследований (МEC) и мэрия Кишинёва уже начали обсуждения по поводу передачи здания Теоретического лицея им. Игоря Виеру в секторе Рышкановка и корпуса Центра передового опыта в области электроники и энергетики в секторе Чеканы.

    Представители мэрии в четверг посетили здание лицея, а в пятницу обсуждения продолжились в министерстве, где рассматривались график и процедуры передачи в безвозмездное пользование, сообщает Noi.md со ссылкой на Moldpres.

    По словам министра образования и исследований Дана Перчуна, мэрия готова принять в управление оба объекта недвижимости. В случае лицея им. Игоря Виеру образовательный процесс может начаться в сентябре 2026 года под управлением муниципалитета. Что касается здания с секторе Чеканы, местные власти рассматривают также возможность создания нового учебного заведения, что сдвинет срок его ввода в эксплуатацию до сентября 2027 года, чтобы обеспечить прохождение всех административных процедур и процессов по набору персонала.

    Министр подчеркнул, что передача двух зданий является лишь частью необходимых решений. Он вновь отметил, что для увеличения количества мест в учебных заведениях столицы мэрия и Муниципальный совет Кишинёва должны пересмотреть школьные округа, открыть классы с преподаванием на государственном языке в некоторых учреждениях с обучением на русском языке, в приоритетном порядке инвестировать в школы с государственным языком обучения, которые сегодня имеют недостаточно привлекательные условия и куда родители не хотят отдавать детей из-за условий обучения. В то же время мэрии предлагается определить дополнительные ресурсы для ремонта большего числа неиспользуемых зданий.

    «Помимо этих двух зданий, которые мы сейчас передаём мэрии, министерство реализует проекты по ремонту более чем в 30 школах муниципия. Речь идёт как о проектах по повышению энергоэффективности, так и о проектах по ремонту и модернизации этих учреждений совместно с нашими международными партнёрами за счёт привлечённых нами ресурсов. Мы продолжаем инвестировать в учреждения города, однако крайне важно, чтобы мэрия пересмотрела школьные округа, расставила приоритеты инвестиций в непривлекательные учреждения и имела чёткий инвестиционный план на среднесрочную и долгосрочную перспективу», — заявил Дан Перчун.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх