Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
0
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

МИДЕИ объяснил "примитивный молдовенизм" плюрализмом мнений

На фоне главного события сегодняшнего дня, решения Конституционного суда по роспуску парламента, как-то незамеченной прошла другая примечательная новость - реакция министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы на суждение посла Румынии в Кишиневе Даниела Ионицэ насчет "примитивного молдовенизма".

На прошлой неделе посол Ионицэ заявил в одной из телепередач, что "если бы я мог открыть центры по вакцинации при посольстве, я бы ни в коем случае не вакцинировал молдавских граждан против ковида, я бы их вакцинировал против примитивного молдовенизма".

В Молдове многие расценили это заявление, как проявление высокомерия и презрения румынского дипломата к гражданам страны пребывания.

Спустя неделю румынского посла пригласили в МИДЕИ на беседу, в ходе которой затронули и упомянутый инцидент. Но из того, как в МИДЕИ это сделали, получается, что руководство этого ведомства, которое, между прочим, возглавляет и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой, в общем-то разделяет мнение Ионицы по существу, хотя и не согласно с той формой, в которой оно было высказано.

Вот точная цитата из сообщения пресс-службы МИДЕИ: "Cu referire la recenta afirmație a diplomatului român de la un post de televiziune, acestuia i s-a solicitat în spiritul Convenției de la Viena să se abțină de la declarații care ar atenta la dreptul la pluralitate de opinii din societatea moldovenească, garantat de Constituția țării și angajamentele internaționale ale Republicii Moldova".

Перевод на русский: "Относительно недавних утверждений румынского дипломата на одном из телевизионных каналов, от последнего затребовали, в духе Венской конвенции, воздержаться от деклараций, которые покушались бы на право на плюрализм мнений в молдавском обществе, гарантированное Конституцией страны и международными обязательствами Республики Молдова".

Перевод на человеческий: Г-н посол, не обижайтесь на молдаван, они такие, какие есть. Есть среди них и дурачки-сторонники примитивного молдовенизма, но право быть такими им гарантировано Конституцией и международными обязательствами Молдовы. Вы, г-н посол, хоть и румын, но дипломат, и даже если вам не нравится примитивный молдовенизм, в духе Венской конвенции вам не стоит заявлять об этом публично.

Если, как считают многие молдаване, посол Ионицэ их унизил, то кишиневское внешнеполитическое ведомство само возвело это унижение в квадрат. На комплексы румынского дипломата его молдавские коллеги ответили собственной тройной закомплексованностью.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх