Лента новостей

Сегодня, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Сегодня, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Сегодня, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Все новости

МИДЕИ объяснил "примитивный молдовенизм" плюрализмом мнений

На фоне главного события сегодняшнего дня, решения Конституционного суда по роспуску парламента, как-то незамеченной прошла другая примечательная новость - реакция министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы на суждение посла Румынии в Кишиневе Даниела Ионицэ насчет "примитивного молдовенизма".

На прошлой неделе посол Ионицэ заявил в одной из телепередач, что "если бы я мог открыть центры по вакцинации при посольстве, я бы ни в коем случае не вакцинировал молдавских граждан против ковида, я бы их вакцинировал против примитивного молдовенизма".

В Молдове многие расценили это заявление, как проявление высокомерия и презрения румынского дипломата к гражданам страны пребывания.

Спустя неделю румынского посла пригласили в МИДЕИ на беседу, в ходе которой затронули и упомянутый инцидент. Но из того, как в МИДЕИ это сделали, получается, что руководство этого ведомства, которое, между прочим, возглавляет и.о. премьер-министра Аурелиу Чокой, в общем-то разделяет мнение Ионицы по существу, хотя и не согласно с той формой, в которой оно было высказано.

Вот точная цитата из сообщения пресс-службы МИДЕИ: "Cu referire la recenta afirmație a diplomatului român de la un post de televiziune, acestuia i s-a solicitat în spiritul Convenției de la Viena să se abțină de la declarații care ar atenta la dreptul la pluralitate de opinii din societatea moldovenească, garantat de Constituția țării și angajamentele internaționale ale Republicii Moldova".

Перевод на русский: "Относительно недавних утверждений румынского дипломата на одном из телевизионных каналов, от последнего затребовали, в духе Венской конвенции, воздержаться от деклараций, которые покушались бы на право на плюрализм мнений в молдавском обществе, гарантированное Конституцией страны и международными обязательствами Республики Молдова".

Перевод на человеческий: Г-н посол, не обижайтесь на молдаван, они такие, какие есть. Есть среди них и дурачки-сторонники примитивного молдовенизма, но право быть такими им гарантировано Конституцией и международными обязательствами Молдовы. Вы, г-н посол, хоть и румын, но дипломат, и даже если вам не нравится примитивный молдовенизм, в духе Венской конвенции вам не стоит заявлять об этом публично.

Если, как считают многие молдаване, посол Ионицэ их унизил, то кишиневское внешнеполитическое ведомство само возвело это унижение в квадрат. На комплексы румынского дипломата его молдавские коллеги ответили собственной тройной закомплексованностью.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх