Лента новостей

Вчера, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
Вчера, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
Вчера, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
Вчера, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
Вчера, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
Вчера, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Вчера, 21:26
Епископ Бельц Антоний избран митрополитом Бессарабским: что о нем известно?
0
 
Вчера, 21:03
«Газпром» предложил отменить вознаграждения руководству «Молдовагаз», но инициатива провалилась
1
 
Вчера, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Вчера, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
2
 
Вчера, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Вчера, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Вчера, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Вчера, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Вчера, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
1-07-2026, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
1-07-2026, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
1-07-2026, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Все новости

«Это позволит сократить долг на 5-6 млрд». Додон рассказал о возврате украденного миллиарда

Президент Молдовы Игорь Додон 7 февраля заявил, что власти уже придумали, как снизить бремя «возврата украденного миллиарда», возложенное на национальный публичный бюджет. Глава государства не сообщил подробностей, но отметил, что новый механизм позволит сократить сумму долга минимум на 5-6 млрд леев.

В трансляции на своей странице в Facebook Додон отметил, что официально представит инициативу в ближайшие недели, отметив, что пока ее обсуждают с внешними партнерами и Международным валютным фондом. «Мы нашли механизм, как компенсировать на этом этапе часть расходов на возвращение миллиарда не за счет граждан, а из других источников. Что это значит: в ближайший месяц-полтора будет принят закон, позволяющий сократить долг в 20 млрд леев по меньшей мере на 5-6 млрд. До сих пор за счет граждан ежегодно выплачивалось по 600–700 млн леев на возвращение миллиарда, и мы сможем вдвое сократить эту сумму», — рассказал Додон, добавив, что сэкономленные средства пойдут на выплату пособий и ремонт дорог.

«Для второго шага мы ищем другие источники, чтобы окончательно компенсировать эти расходы», — заключил президент.

Напомним, что 5 февраля премьер-министр Ион Кику сообщил, что обсудил с главой МВФ Рубеном Атояном снижение бремени на национальный публичный бюджет от возврата украденных из банковской системы денег. Однако подробности решения он не раскрыл.

«Мы будем платить в бюджет намного меньше, чем сейчас», — сказал Кику, не уточнив, как это станет возможным. Кику пообещал подробно рассказать об этом после публикации текста меморандума с МВФ.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх