Лента новостей

Вчера, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Вчера, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Вчера, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Вчера, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Вчера, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
0
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
15
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
14-01-2026, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
7
 
14-01-2026, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Все новости

Стало известно об уходе Суркова из администрации президента России

Помощник президента Владислав Сурков ушел с госслужбы, сообщил политолог Алексей Чеснаков. По его словам, причиной такого решения стала смена «курса на украинском направлении». Сурков занял пост помощника президента в сентябре 2013 года.

Помощник президента Владислав Сурков покинул госслужбу. Об этом в субботу сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», – пишет Чеснаков в своем Telegram-канале.

Политолог отметил также, что решение Суркова уйти в отставку обусловлено «сменой курса на украинском направлении».

Официального подтверждения информации об отставке Суркова пока нет. В субботу утром на сайте президента России Владислав Сурков был указан как помощник президента. В самой администрации сведения о его уходе тоже не комментировали.

В свою очередь главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что вместо Суркова украинским направлением в администрации президента займется бывший вице-премьер Дмитрий Козак, который ушел из правительства после смены премьер-министра 15 января.

С 2013 года и до настоящего времени Сурков занимал должность помощника президента России. Чиновник курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования конфликта на востоке Украины.

В администрации Кремля Сурков начал работать в 1999 году, заняв пост замруководителя администрации президента РФ. В 2008-2011 годах был первым замруководителя администрации президента. С 2011 года занимал пост зампредседателя правительства России, с 2012-го – руководителя аппарата правительства России. Также был помощником президента в период с 2004 по 2008 год.

В середине января Владислав Сурков ездил в Абхазию, чтобы помочь в урегулировании острого политического кризиса, в результате которого президент республики Рауль Хаджимба ушел в отставку. В Сухуме высоко оценили роль Суркова. «Хотел бы отметить особую роль Российской Федерации. [Замсекретаря Совбеза России Рашид] Нургалиев и [помощник президента России Владислав] Сурков оказали особое содействие в урегулировании кризиса», – говорил лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #28390
    Про медитацию-зачётно! rofl_mini
    Если произойдет это замещение Суркова на Козака,то ничего страшного лично я в этом не вижу.
    Но "Эхо",по-видимому,переполошилось.
    Единственное о чем я сожалею,что Козак лично не будет курировать направление ПМР,но не исключено,что Россия изменит политику в целом по отношению к вопросам на Донбассе,ПМР-Молдова,Осетия,Абхазия.
    В любом случае,я хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича за бескровное освобождение Молдовы от Плахотнюка.
    Молдавская революция послов войдет в историю не только Российской дипломатии,но и вообще,в мировую историю дипломатии
    Удачи,Дмитрий Николаевич!
    Донбасс ждет уже почти 6 лет.ПМР ждет 30 лет.Осетия и Абхазия ждут 11 лет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #28430
    После того, как ни один эксперт-инсайдер не предсказал ни отставку правительства, ни премьера Мишустина (Чеснаков в том числе), лично я сдержанно отношусь к любым из заявлениям.
    Так что просто жду подтверждений.
    Кстати, когда правительство отставили, инфа на сайте поменялась часа за два (может и раньше, я через два часа глянула, а там все и.о.)
  3. 
    KucaMypbIca #28576
    Уже понедельник. Сурков все еще на сайте числится как помощник. А вот Мединского и Орешкина добавили (назначили 24.01.2020)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх