Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
2
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Стало известно об уходе Суркова из администрации президента России

Помощник президента Владислав Сурков ушел с госслужбы, сообщил политолог Алексей Чеснаков. По его словам, причиной такого решения стала смена «курса на украинском направлении». Сурков занял пост помощника президента в сентябре 2013 года.

Помощник президента Владислав Сурков покинул госслужбу. Об этом в субботу сообщил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. «В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах», – пишет Чеснаков в своем Telegram-канале.

Политолог отметил также, что решение Суркова уйти в отставку обусловлено «сменой курса на украинском направлении».

Официального подтверждения информации об отставке Суркова пока нет. В субботу утром на сайте президента России Владислав Сурков был указан как помощник президента. В самой администрации сведения о его уходе тоже не комментировали.

В свою очередь главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов утверждает, что вместо Суркова украинским направлением в администрации президента займется бывший вице-премьер Дмитрий Козак, который ушел из правительства после смены премьер-министра 15 января.

С 2013 года и до настоящего времени Сурков занимал должность помощника президента России. Чиновник курировал вопросы социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, а также урегулирования конфликта на востоке Украины.

В администрации Кремля Сурков начал работать в 1999 году, заняв пост замруководителя администрации президента РФ. В 2008-2011 годах был первым замруководителя администрации президента. С 2011 года занимал пост зампредседателя правительства России, с 2012-го – руководителя аппарата правительства России. Также был помощником президента в период с 2004 по 2008 год.

В середине января Владислав Сурков ездил в Абхазию, чтобы помочь в урегулировании острого политического кризиса, в результате которого президент республики Рауль Хаджимба ушел в отставку. В Сухуме высоко оценили роль Суркова. «Хотел бы отметить особую роль Российской Федерации. [Замсекретаря Совбеза России Рашид] Нургалиев и [помощник президента России Владислав] Сурков оказали особое содействие в урегулировании кризиса», – говорил лидер абхазской оппозиции Аслан Бжания.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #28390
    Про медитацию-зачётно! rofl_mini
    Если произойдет это замещение Суркова на Козака,то ничего страшного лично я в этом не вижу.
    Но "Эхо",по-видимому,переполошилось.
    Единственное о чем я сожалею,что Козак лично не будет курировать направление ПМР,но не исключено,что Россия изменит политику в целом по отношению к вопросам на Донбассе,ПМР-Молдова,Осетия,Абхазия.
    В любом случае,я хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича за бескровное освобождение Молдовы от Плахотнюка.
    Молдавская революция послов войдет в историю не только Российской дипломатии,но и вообще,в мировую историю дипломатии
    Удачи,Дмитрий Николаевич!
    Донбасс ждет уже почти 6 лет.ПМР ждет 30 лет.Осетия и Абхазия ждут 11 лет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #28430
    После того, как ни один эксперт-инсайдер не предсказал ни отставку правительства, ни премьера Мишустина (Чеснаков в том числе), лично я сдержанно отношусь к любым из заявлениям.
    Так что просто жду подтверждений.
    Кстати, когда правительство отставили, инфа на сайте поменялась часа за два (может и раньше, я через два часа глянула, а там все и.о.)
  3. 
    KucaMypbIca #28576
    Уже понедельник. Сурков все еще на сайте числится как помощник. А вот Мединского и Орешкина добавили (назначили 24.01.2020)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх